Легкомысленная нация

Все великие державы мира прилагают некоторые усилия, чтобы вооружиться на случай будущих кризисов. Взгляд Германии на опасности, с другой стороны, долгое время характеризовался принятием желаемого за действительное. Первая стратегия национальной безопасности может и должна это изменить.

Несколько лет назад французская армия завербовала группу писателей-фантастов. Вы должны подумать о сценариях , с которыми военные могут столкнуться в 21 веке. Нет запрета на продумывание, в том числе хоррор-сценариев. В США отдел спецслужб каждые четыре года анализирует экзистенциальные угрозы стране в отчете, который могут просмотреть все граждане с помощью самого современного оформления в Интернете .

Великобритания предоставляет себе государственное учреждение с исключительным мандатом прогнозировать будущее страны и ее риски на научной основе. В этих странах суть прогнозов перетекает в стратегии национальной безопасности, которые служат ориентиром для принятия решений с долгосрочными последствиями.

В трех упомянутых странах всегда применялся римский девиз «Se vis pacem para bellum» — если хочешь мира, готовься к войне. В Германии до сих пор было иначе. В настоящее время федеральное правительство работает над первой в истории стратегией национальной безопасности. В этой стране просто не было традиции стратегического мышления. Немцы, известные за рубежом своим добросовестным планированием, последовательно действовали по принципу «все будет хорошо», защищая собственное существование.

Не случайно ФРГ всех стран скатилась в рискованную зависимость от крупных автократий Китая и России. В исторически впечатляющем случае наивности тогдашний канцлер Ангела Меркель осуществила энергетический переход, который привязал Германию к российскому природному газу. Даже после первого вторжения Путина в Украину в 2014 году Германия продолжала строительство «Северного потока — 2».

Отсутствовала и стратегическая перспектива, поскольку федеральное правительство все еще боролось с кризисом, в который страна с головой погрузилась в предыдущие годы. Структурные изъяны евро игнорировались до тех пор, пока они не погрузили континент в долговой кризис. Сирийская гражданская война с миллионами беженцев также была подавлена, пока канцлер, ошеломленный событиями, не провозгласил культуру приветствия . Об Ангеле Меркель всегда говорили, что она все продумывает до конца.

Общество не может адекватно подготовиться ко всем непредвиденным обстоятельствам, о которых предупреждают. Это в природе человека и во множестве возможных кризисных событий. Пандемия короны удивила не только Германию, но и все другие страны, хотя такой риск был давно известен и разыгран профессиональными синоптиками. С другой стороны, самое последнее потрясение, вторжение России в Украину, было событием, которое любая разумная стратегия безопасности с 2008 года, по крайней мере с 2014 года, должна была рассматриваться как наихудший сценарий. Однако в Германии в конце концов потребовалась радикальная коррекция курса, « смена эпохи ».

Помимо репрессий, Германия также склонна хранить молчание, глядя в будущее. После аннексии Крыма тогдашний министр обороны Урсула фон дер Ляйен, наконец, заказала прогноз, основанный на модели других стран, со «Стратегической перспективой 2040». Но бумага с шестью отчасти мрачными сценариями должна оставаться в секрете. Когда об этом наконец стало известно в СМИ, это вызвало большую неопределенность.

Министр иностранных дел Анналена Бербок сейчас готовит первую стратегию национальной безопасности с участием общественности. Это хорошо. Демократия может лучше вооружиться против опасностей, если они обсуждаются открыто. Но немецкое принятие желаемого за действительное также снова запутывается в дебатах о стратегии безопасности. В левом политическом спектре пробуждаются старые пацифистские рефлексы , и выдвигаются предостережения против «сужения доктрины военными».

Конечно, безопасность нужно понимать очень широко, миграция и изменение климата также играют роль. Но точно так же, как некоторые немцы хотят лишить Украину права использовать оружие, чтобы защитить себя от Путина, в дебатах о стратегии безопасности также присутствует странное стремление к миру, радости и феминистской внешней политике.

Можно только надеяться, что такие мысли лишь незначительно включены в стратегию безопасности. По своей сути должен быть крутой инвентарь. Федеративная Республика должна лучше подготовиться к будущему – не только в военном отношении.

Автор: Клаус Гейгер – начальник отдела внешней политики

Источник: WELT

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх