«Понятно, что конголезцы против МООНСДРК»

Спорный мандат МООНСДРК (Миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго) был продлен. Несмотря на то, что миссия приветствовалась международным сообществом, она не смогла добиться легитимности на местном уровне.

Недавнее продление мандата МООНСДРК не является хорошей новостью для Конго. «Лично для меня это плохая новость, и мне очень больно», — говорит Фабрис Кигома, конголезский активист, проживающий в Гоме на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), после того как Совет Безопасности ООН (СБ ООН) однажды принял решение продлить мандат своей миротворческой операции 20 декабря 2022 г. Это решение было тепло встречено на международном уровне. Тем не менее, в самом Конго многие люди были разочарованы действиями лиц, принимающих решения в Нью-Йорке.

МООНСДРК, ранее известная как МООНДРК, действует в ДРК с 1999 года, осуществляя милитаризованные и, возможно, самые противоречивые миротворческие операции ООН на сегодняшний день. Его основная цель – защитить конголезских гражданских лиц от вооруженных групп и поддержать усилия правительства по стабилизации на востоке ДРК. Тем не менее с самого начала история МООНСДРК в регионе была полна вызовов, протестов и сопротивления.

Протесты, переходящие в насилие

В 2004 году Лоран Нкунда взял под свой контроль Букаву в Южном Киву. Его армия совершила многочисленные военные преступления, включая убийства и изнасилования мирных жителей. В ответ тысячи студентов организовали массовые акции протеста перед офисом МООНДРК в Киншасе. Они раскритиковали миссию за неспособность предотвратить эти злодеяния. В то время как первоначальный мандат МООНДРК был сосредоточен на выполнении Лусакского соглашения о прекращении огня с целью положить конец второй войне в Конго, МООНСДРК приняла более комплексный и надежный подход. Активная защита гражданских лиц теперь является приоритетом операции номер один. Тем не менее убийства продолжались, как и протесты.

Трагические события в Бени в ноябре 2019 года, пожалуй, самые запоминающиеся: после нападений повстанческой группировки «Союз демократических сил» (АДС) демонстрации против предполагаемой пассивности МООНСДРК переросли в насилие. Многие протестующие погибли, заявляя, что их убили сотрудники местной полиции, а также солдаты МООНСДРК.

В приграничном городе Касинди, где солдаты МООНСДРК открыли огонь после попытки вернуться в Конго, в результате чего погибли по меньшей мере два человека. 

Последняя волна протестов в июле и августе 2022 года попала в заголовки международных газет. После того, как Бинту Кейта, глава МООНСДРК, заявил, что миссия может достичь своих оперативных пределов в отношении борьбы с повстанцами «М23», председатель Сената Конго Модест Бахати Луквебо выступил с речью, в которой призвал МООНСДРК «собрать чемоданы» и покинуть страну. Через день в социальных сетях распространились фотографии молодых людей из Бутембо, сжигающих флаг МООНСДРК. И они были не одиноки. На фоне продолжающегося наступления «М23» и продолжающегося насилия со стороны других вооруженных групп люди выплеснули свой гнев на улицы — не только в Гоме, но и в Саке, Бутембо, Бени и Рутшуру.

И снова с протестом пришло насилие. Хотя группы гражданского общества призывали к мирным маршам протеста, некоторые люди начали грабить объекты и офисы МООНСДРК в Гоме. Персонал пришлось эвакуировать. Протестующие были убиты — предположительно застрелены государственными силами и солдатами МООНСДРК. Ситуация обострилась еще больше. В приграничном городе Касинди, где солдаты МООНСДРК открыли огонь после попытки вернуться в Конго, в результате чего погибли по меньшей мере два человека. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному расследованию. Теперь солдатам предстоит национальное судебное расследование в их родной стране. Однако в Конго этот инцидент завершился возобновлением протестов против «варварства, организованного голубыми касками МООНСДРК». По меньшей мере пять миротворцев были убиты, многие протестующие были убиты или ранены.

Плохая репутация

Эти примеры показывают, насколько напряженными стали отношения между конголезцами и их предполагаемыми покровителями. В то время как для некоторых конголезцев в сельских районах МООНСДРК фактически представляет собой единственную защиту от вооруженных групп, другие бросают камни в солдат МООНСДРК, когда они входят в их деревню. В мае 2022 года в городе Мамбаса (территория Итури) операция была встречена высоким уровнем сопротивления, что вынудило солдат отступить всего через несколько дней.

МООНСДРК официально поддерживает любой мирный протест как демократическое право. В то же время официальные лица раскритиковали открытые боевые действия как контрпродуктивные. Во время пресс-конференции после июльских и августовских событий заместитель главы МООНСДРК Кассим Диань подчеркнул, что подавляющее большинство конголезцев на самом деле хочет, чтобы миссия была там. Диань считает, что следует различать мирных демонстрантов с политическими взглядами и преступников, которые начинают мародерствовать и совершать акты вандализма. В целом он утверждает, что МООНСДРК должна улучшить свою коммуникацию, поскольку многие конголезцы не могут понять мандат и его полномочия.

Во время моих исследований в Гоме я слышал много свидетельств конголезцев, которые потеряли своих друзей, родственников или соседей всего в сотнях метров от «голубых касок».

Однако этот аргумент рассматривается многими конголезцами как еще одно оскорбление. Безусловно, дезинформация, а в некоторых случаях даже фейковые новости о МООНСДРК ухудшили репутацию миротворцев. Тем не менее, что может быть еще более разрушительным, так это многочисленные истории о людях, убитых непосредственно за пределами баз МООНСДРК. Во время моих исследований в Гоме я слышал много свидетельств конголезцев, которые потеряли своих друзей, родственников или соседей всего в сотнях метров от «голубых касок». В своей статье я скорблю по Анджелине, конголезский ученый Алекс Нтунг описывает, как он отчаянно призывал должностных лиц МООНСДРК защитить его родственников в деревне, где, как утверждается, сама конголезская армия совершала массовые зверства. Командиры воинских частей МООНСДРК, по-видимому, сказали ему не беспокоиться, потому что «в Африке люди помогают друг другу» и что его семья наверняка сможет получить помощь от местных властей. Хотя это очень специфический случай, во многих отношениях он представляет собой трагические примеры, которые помогают нам понять, почему некоторые конголезцы утратили веру в МООНСДРК. На самом деле, согласно опросу, проведенному в различных провинциях, в которых действует МООНСДРК, не более 19 процентов в Мамбасе и только один процент в Валикале считают, что миссия способна их защитить. Я снова и снова слышал watu wamechoka – люди устали. Они жаждут выхода из кризиса.

В конце концов мандат МООНСДРК был продлен еще на один год. Вскоре после этого Миссия Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций, как самая крупная страна, оказывающая финансовую поддержку МООНСДРК, подчеркнула, что явно МООНСДРК «не может оставаться в ДРК вечно». Тем не менее, по их мнению, будущее сокращение необходимо тщательно спланировать, чтобы «не подвергать уязвимые слои населения дальнейшей опасности». В то же время СБ ООН ослабил эмбарго на поставки оружия в ДРК, что для многих конголезцев стало еще одним вялым компромиссом, достигнутым в Нью-Йорке.

Необходимость существенных изменений

Возможно, продление мандата МООНСДРК не стало неожиданностью, но для некоторых оно все же стало разочарованием. Для других, которые на самом деле полагаются на защиту МООНСДРК, это может стать облегчением. В то время как конголезское правительство официально соглашается с присутствием МООНСДРК в Конго, Стюард Мухиндо, активист и исследователь в Гоме, поясняет, что для него эта точка зрения не отражает волю самих людей: «Я считаю это решение недемократичным. Ясно, что конголезцы против МООНСДРК. Когда они обновляют мандат МООНСДРК, они не спрашивают, что думают люди. Я не вижу никакого механизма, чтобы попытаться понять, почему гражданское общество выступает против МООНСДРК. ООН должна попытаться считаться с людьми, а не только с лидерами».

Важно признать, что, хотя международное сообщество может приветствовать продолжающееся присутствие ООН в регионе, миссии не удалось добиться легитимности на местном уровне.

Итак, как нам двигаться дальше? К сожалению, многие конголезцы считают, что без каких-либо существенных изменений круг насилия повторится. По словам Мухиндо, «безопасность останется такой же, как сейчас, и МООНСДРК по-прежнему ничего не будет делать». Конголезский народ выразил свое недовольство нынешними операциями МООНСДРК, часто заканчивающимися трагически. Важно признать, что, хотя международное сообщество может приветствовать продолжающееся присутствие ООН в регионе, миссии не удалось добиться легитимности на местном уровне. Непрекращающиеся протесты убедительно показывают, что одобрения правительства уже недостаточно. Как утверждает Анджали Даял, доцент Фордхэмского университета: «Достижение согласия на нескольких уровнях является ключом к устойчивому успеху миротворческих операций ООН и ключом к поиску прочных политических решений конфликтов». В год выборов 2023 года у МООНСДРК, а также у правительства Конго есть шанс — и обязанность — выслушать и показать, что они способны учиться и вносить изменения, имея положительный потенциал для региональной безопасности и процветания.

Автор: Стефани Йенш — научный сотрудник Высшей школы «Демократизация безопасности в неспокойные времена» в Гамбурге, Германия. Ее исследования сосредоточены на протестах и практиках сопротивления миротворческим операциям Организации Объединенных Наций.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх