Политики становятся старше, отрезая молодых людей от принятия решений во всем мире

Президент США Джо Байден явно разочарован акцентом на свой возраст. В середине декабря прошлого года он, как сообщается, обратился к союзникам, сказав: «Вы думаете, я не знаю, насколько я чертовски стар?»

Но, поскольку внимание обращается к выборам 2024 года, перспектива того, что Байден, которому сейчас 80 лет, будет баллотироваться на еще один срок, который продлится до 86 лет, означает, что это проблема, которая вряд ли исчезнет.

И это правильно – Байден является старейшим президентом США в истории. Принимая во внимание других видных американских политиков, таких как Дональд Трамп (которому 76 лет) и лидер большинства в Сенате Чак Шумер (которому 72 года), возраст американских политических лидеров стал горячо обсуждаемой темой.

Но это не просто фактор партийного лидерства. В законодательный срок 2020-2022 годов средний член Палаты представителей США был примерно на 20 лет старше среднестатистического гражданина. Кроме того, возраст членов Палаты представителей вырос за последние четыре десятилетия (см. рисунок 1).

Рисунок 1. Возраст членов Палаты представителей США

Как американские политики стареют. Университет Гетеборга/Университет Оттавы, Автор предоставлен

Избиратели, похоже, думают, что это проблема. Сентябрьский опрос CBS News показывает, что американцы выражают обеспокоенность по поводу отсутствия молодежи в политике. Почти 47% утверждают, что наличие большего количества молодых людей у власти сделает политику лучше. Более того, опрос Reuters / Ipsos, проведенный в ноябре 2022 года, показывает, что почти девять из десяти американцев поддерживают отсечение 75 лет для работы в качестве президента.

В нашей новой книге «Молодежь без представительства» мы рассматриваем вопрос о недопредставленности молодых людей в парламентах и кабинетах министров. Мы показываем, что молодых людей в возрасте 35 лет и младше, как правило, мало среди лиц, принимающих решения. В глобальном масштабе люди в возрасте от 18 до 35 лет сталкиваются с недопредставленностью в законодательных органах в три раза по сравнению с их долей в населении (их доля в электорате в три раза больше, чем среди законодателей) и в десять раз в кабинетах.

Стилизованный рисунок 2 ниже иллюстрирует это несоответствие. Мы обнаружили эти закономерности во многих демократиях, включая Японию и Индию, а также в недемократических странах, таких как Египет.

Рисунок 2. Недопредставленность молодежи в парламентах по всему миру.

Дисбаланс возрастов между политиками и широкой общественностью во всем мире. Университет Гетеборга/Университет Оттавы, предоставлен автором.

Мы взяли интервью у бывшего премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк. Ее взгляды резюмируют несколько аспектов этой проблемы:

Я думаю, что старость законодателей – это проблема. У нас самое большое в мире поколение молодежи. Поэтому, если решения принимаются возрастной когортой, которая на десятилетия выше этого и не настроена на их точку зрения, я думаю, что это серьезный дефицит демократии. Раньше я считал, что люди должны приходить в парламенты с некоторой степенью зрелости и опыта. На самом деле я больше так не думаю. Я думаю, что парламент – это место, где должны быть молодые люди со свежими перспективами. И я думаю, что наша политическая система должна приспособиться к этому.

Вопросы молодежи не включены в повестку дня

Возрастное расхождение между лидерами и гражданами поднимает существенные вопросы. Чем объясняется недопредставленность молодежи в политике – и как можно изменить эту ситуацию?

Недостаточная представленность молодых людей в процессе принятия решений может означать, что важные для них вопросы выпадают из повестки дня, причем изменение климата является наиболее очевидным. И их относительное отсутствие может способствовать возникновению порочного круга отчуждения, включая также низкую явку избирателей и политический интерес среди молодежи.

Одна из вещей, которую мы обнаружили, заключалась в том, что молодые кандидаты с меньшей вероятностью преуспеют в избирательном процессе по сравнению со старшими кандидатами. Отчасти это связано с тем, что они часто номинируются в гонках, где у них мало шансов на победу, или они занимают низкие места в партийных списках. Но хотя эти недостатки относятся ко многим партиям, существуют также различия. В более чем 270 партиях в 52 странах, которые мы проанализировали, мы обнаружили, что вновь созданные партии, как правило, имеют более молодых депутатов. Но по мере взросления этих партий представители, как правило, также становятся старше. Партии с более молодыми лидерами, как правило, имеют более молодую группу в законодательном органе.

Большим барьером для молодых кандидатов является отсутствие у них опыта. Но с процессами отбора, которые благоприятствуют заполнению должностей, слишком часто остается мало места для смены парламента. Более того, многие собрания по всему миру имеют культуру старшинства, в которой молодежь борется за то, чтобы ее заметили.

В 100 странах, которые мы изучили, мы обнаружили влияние правил минимальных возрастных требований для занятия должности. Многие страны по всему миру разрешают баллотироваться только тем, кто старше 21, 25 или даже 30 лет (например, Сенат США требует, чтобы кандидатам было не менее 30 лет). Эти правила не только мешают молодежи юридически, но и сигнализируют о том, для кого нужна политика. Мы также обнаружили, что страны с пропорциональным представительством в своих избирательных системах, в том числе в Скандинавии, выбирают более высокую долю молодых людей.

Глядя на шкафы, мы находим похожие узоры. Например, молодые лидеры, как правило, делают кабинеты моложе. Мы также обнаруживаем эффект заражения, то есть молодой парламент запускает молодой кабинет – и это происходит независимо от того, должны ли члены кабинета быть избраны депутатами или нет.

Поощрение молодежи

Что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию? Ограничения по срокам могут быть способом сломать преимущество в занимаемой должности и дать молодежи шанс претендовать на номинацию. Установление возрастного барьера для участия в выборах в 18 лет позволит молодежи баллотироваться и посылать сигнал о том, что они приветствуются в политике. На организационном уровне политические партии должны работать над тем, чтобы сломать культуру старшинства – квоты могут быть эффективным вариантом, если они будут серьезно реализованы.

Молодежь будет жить дольше всех с теми законами, которые мы сейчас принимаем. Им должна быть предоставлена возможность участвовать в процессе принятия решений.

Авторы: Аксель Сундстрём – является адъюнкт-профессором кафедры политологии Гетеборгского университета; Даниэль Штокемер – является заведующим кафедрой исследований Конрада Аденауэра в области эмпирических исследований демократии и профессором в Школе политических исследований в Университете Оттавы.

Источник: The Conversation

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх