Сделали козла садовником

Нефтяной босс будет председательствовать на климатической конференции 2023 г. Станет ли гринвошинг под руководством Ахмеда аль-Джабера новой нормой?

На конференции по климату председательствует нефтяной босс — то, что звучало как начало плохой шутки, теперь стало реальностью. На прошлой неделе Султан Ахмед Аль-Джабер, генеральный директор Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), был назначен президентом следующей конференции по изменению климата (COP28), которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в конце 2023 года в Дубае. ADNOC имеет государственную монополию в энергоснабжении страны. По объему добычи ADNOC является 12-й крупнейшей нефтяной компанией в мире и в ближайшие несколько лет станет вторым по величине инвестором в ископаемое топливо. Не помогает и то, что Аль-Джабер также является председателем Masdar, государственной компании ОАЭ, второй по величине компания в мире в области возобновляемых источников энергии.

Назначение Аль-Джабера президентом COP было ожидаемым. Министр промышленности и высоких технологий и специальный посланник по климату со своими разнообразными и во многих отношениях противоречивыми функциями воплощают в себе подход Объединенных Арабских Эмиратов к борьбе с изменением климата: Greenwashing призван скрыть намерение, которое основанное на ископаемом топливе экономичная модель должна быть покрыта до последнего выхлопа. Изменение климата интерпретируется как чисто технологическая проблема, и возобновляемые источники энергии, а также ядерная энергия в основном используются для удовлетворения собственных растущих потребностей в энергии, чтобы иметь возможность экспортировать больше ископаемой энергии или водорода на более длительный срок.

Гринвошинг предназначен для полного исчерпания экономической модели, основанной на ископаемом топливе.

ОАЭ входят в десятку крупнейших производителей нефти и газа в мире. В нем находится более 100 миллиардов баррелей доказанных запасов нефти и примерно 3,1 процента мировых запасов газа. Прибыль от их экспорта составляет большую часть государственных доходов ОАЭ. Несмотря на все климатические цели, ОАЭ хотят расширить свои мощности по добыче нефти и газа в общей сложности до пяти миллиардов баррелей к 2030 году и инвестируют в это более 600 миллиардов долларов США. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), эти инвестиционные планы прямо противоречат Парижскому соглашению о глобальном потеплении относительно ограничения на 1,5 градуса. По мнению МЭА, это возможно только в том случае, если с этого момента больше не будет новых инвестиций в ископаемое топливо.

Председатель климатической конференции играет ключевую роль во время переговоров по климату и в преддверии их, потому что как честный посредник он должен выступать посредником между различными национальными и частными интересами и добиваться консенсуса в смысле Парижского соглашения. Он также играет ключевую роль в определении приоритетов на переговорах. Однако трудно представить, что кто-то в тесно связанной сети правительства и экономики, работающей на ископаемом топливе, будет действовать независимо и служить глобальному климату в соответствии со своей ролью.

Председатель климатической конференции имеет решающее влияние на то, какие приоритеты будут установлены на переговорах.

Таким образом, назначение аль-Джабера вызвало настоящий протест со стороны международного гражданского общества, которое опасается массовых конфликтов интересов, идущих рука об руку с распространением незрелых технологических решений проблемы изменения климата, таких как хранение CO2, которые отступают от непосредственных обязательств по сокращению выбросы. Ромен Иуалален из экологической организации Oil Change International подчеркнул, что назначение Аль Джабера президентом COP равносильно назначению босса табачной компании главой кампании по борьбе с курением. Поэтому Тасним Эссоп, директор организации Climate Action Network, крупнейшей в мире зонтичной организации гражданского общества организаций по защите климата, призвала к тому, чтобы Аль Джабер ушел с поста генерального директора ADNOC. Вопреки этим требованиям, на прошлой неделе было подтверждено, что Аль-Джабер сохранит свой пост в ADNOC на время председательства в COP.

Что это конкретно означает для усилий по достижению масштабной защиты климата на следующей конференции по климату? Их проблемы не могли быть более серьезными, потому что, в конце концов, все еще нужно изменить ситуацию, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами. С этой целью все страны должны удвоить свои усилия по защите климата. Глобальная инвентаризация (GST) будет играть центральную роль в этом на COP28. Она была запущена в Глазго в 2021 году и должна быть завершена на COP28 в этом году. GST — это первый глобальный перечень усилий, предпринятых с 2015 года для реализации Парижского соглашения. На основе результатов GST, в который помимо договаривающихся государств включены внешние эксперты и неправительственные организации, договаривающимся государствам затем предлагается обновить свои национальные планы по защите климата с 2024 по 2025 год. Таким образом, это новаторское решение для дальнейшего повышения амбиций, особенно в критической области целей сокращения.

Для этого будет эффективно, если страна, принимающая КС, возьмет на себя роль лидера, сама подаст хороший пример и провозгласит особо амбициозные цели. Однако в прошлом году этого не произошло в Египте, и уже сейчас становится очевидным, что ОАЭ не будут заострять свои климатические цели в соответствии со своими возможностями как богатой страны с валовым внутренним продуктом на душу населения, равным Соединенному Королевству, Новой Зеландии или Германии. Это крайне плохие условия для реализации Парижского соглашения по климату, которое без жестких санкционных механизмов так или иначе уже является беззубым тигром.

Назвать Аль-Джабера президентом КС выглядит плохой шуткой.

COP28 также дополнительно определит новаторский Фонд ущерба и убытков, согласованный на COP27, чтобы помочь особо уязвимым странам справиться с ущербом и потерями, уже понесенными в результате изменения климата. До сих пор остаются спорными как конкретный размер сумм, так и вопрос о том, какие страны теперь должны платить в фонд. Главный вопрос заключается в том, должны ли Китай или страны Персидского залива, включая ОАЭ, платить в этот фонд, поскольку они перечислены в Рамочной конвенции ООН об изменении климата как развивающиеся страны, которые не несут никакой исторической ответственности за выбросы CO2.

На фоне этих неотложных вопросов и необходимости действовать, связанной с климатом, назначение Аль-Джабера президентом COP кажется плохой шуткой. Какие варианты действий остаются у прогрессивных участников, которые привержены амбициозной защите климата? Должны ли они бойкотировать КС, потому что представитель нефтяного лобби занял место председателя? Это был бы неверный путь. Потому что здесь работает девиз: «Если тебе не место за столом, ты, наверное, в меню» – кто не там, тому нечего сказать. Это оставило бы поле растущего лобби для ископаемых видов топлива. По данным Guardian, на последней COP27 в Египте было 636 человек, увеличившись более чем на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Международные конференции по климату есть и будут оставаться ключевым моментом в реализации Парижского соглашения — самого важного инструмента для большей защиты климата во всем мире. Именно поэтому, несмотря ни на что, международное гражданское общество нуждается в сильном присутствии, которое выступает за прогрессивную климатическую политику и привлекает внимание к грязным махинациям и уловкам ископаемого лобби.

Автор: Сара Хеппвозглавляет офис Фонда Фридриха-Эберта в Ираке и проект по климату и энергии в регионе MENA. Ранее она работала в FES в офисе ЕС в Брюсселе и в государственном офисе FES в Баден-Вюртемберге.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх