Война в Украине обостряет отношения между Путиным и его старым союзником-сербом

Президент Сербии Александр Вучич регулярно общался со своим российским коллегой. Конфликт сейчас проверяет отношения между ними.

Сербия, традиционно являющаяся одним из ближайших союзников России в Европе, пытается дистанцироваться от Москвы, поскольку война в Украине обостряет отношения между двумя странами и их лидерами.

В интервью в Белграде президент Александр Вучич отверг территориальные претензии Путина к Украине и предсказал, что «худшее еще впереди» для конфликта, поскольку обе стороны окопались. Вучич, который в последние годы провел десятки встреч с Путиным и принял Уроки русского, чтобы иметь возможность поговорить с ним напрямую, сказал, что не разговаривал со своим коллегой «много месяцев».

«Мы с самого начала говорили, что не можем и не можем поддержать вторжение России в Украину», — сказал Вучич во вторник в своей резиденции в сербской столице. «Для нас Крым — это Украина, Донбасс — это Украина — так и останется».

Сербия исторически стремилась сбалансировать свои геополитические и экономические интересы между Востоком и Западом, но комментарии подчеркивают постепенный сдвиг после вторжения Путина в Украину почти 11 месяцев назад. Это важно, поскольку европейские союзники пытаются изолировать Россию, а континент переживает самый опасный период со времен холодной войны.

Нежелание Белграда присоединиться к США и Европейскому Союзу в санкциях против России поставило Сербию перед растущим давлением, требующим разорвать связи с Путиным и его энергетическими поставками , даже несмотря на то, что война ударила по экономике и привела к стремительному росту инфляции.

Вучич, переизбранный подавляющим большинством голосов в прошлом году, говорит, что его конечной целью является членство в ЕС. Но он сопротивляется санкциям из-за поддержки Россией его отказа признать независимость Косово и собственного опыта экономической изоляции Сербии. Россия также продает природный газ своей стране по ценам ниже рыночных.

Тем не менее было бы неправильно полагать, что его правительство полностью поддерживает руководство в Москве, сказал он. «Мы не всегда радуемся некоторым их позициям, — сказал 52-летний Вучич. — У нас традиционно хорошие отношения, но это не означает, что мы поддерживаем каждое отдельное решение или большинство решений, которые исходят из Кремля».

Союз между двумя восточно-православными народами уходит в глубь веков. После охлаждения в советское время под руководством югославского лидера Иосипа Броз Тито, оно вновь набрало обороты во время Балканских войн, а затем укрепилось интервенцией НАТО в 1999 году, положившей конец войне в Косово.

В экономическом плане Сербия уже много лет выбывает из орбиты России. На страну приходится около 6% внешней торговли Сербии. ЕС, безусловно, является крупнейшим партнером. Чтобы стабилизировать финансовое положение, в конце прошлого года Сербия получила финансирование в размере 2,4 млрд евро (2,6 млрд долларов) от Международного валютного фонда и кредит в размере 1 млрд долларов от Объединенных Арабских Эмиратов, которые укрепляют связи с балканской страной.

Тем не менее, Сербия по-прежнему выделяется в Европе — наряду с Венгрией — своей позицией в отношении России. Ее национальная авиакомпания обслуживала рейсы в страну, а Белград является предпочтительным пунктом назначения для россиян, хотя в последнее время это были изгнанники, спасающиеся от путинского режима. Опрос, проведенный прошлым летом, показал, что Путин был самым любимым мировым лидером для сербов.

В этом месяце российская группа наемников «Вагнер» разместила в Сербии объявление о поиске новобранцев для участия в боевых действиях в Украине. Вучич, однако, был тверд: «Вагнер не будет этого делать в Сербии», — сказал он в интервью, сославшись на законы, запрещающие вступление сербских граждан. Это вмешательство получило похвалу от посла США в Белграде Кристофера Хилла.

«Я был рад услышать от президента Вучича и его администрации, что они видят угрозу миру и стабильности, которую представляет Вагнер, потенциально действующий в Сербии», — сказал Хилл в интервью во вторник. «Показательно, что это «лучшее», что Россия может предложить сербам: шанс умереть в далекой стране за чужую агрессивную войну».

Тем не менее Косово остается проблемой, которая связывает их. Сербия считает Косово колыбелью своей государственности — так же, как Путин считает Украину, — и признание ее суверенитета остается самым большим препятствием для любой надежды на то, что Сербия достигнет своей цели по вступлению в ЕС.

Вучич сказал, что благодарен России за поддержку в вопросе Косово, и это объясняет, почему Сербия не может поддержать экономические меры против Москвы. «Мы находились под санкциями почти десять лет, на самом деле восемь лет, и мы не верим, что это решение», — сказал он.

Президент Сербии, занимавший пост министра информации при бывшем лидере Слободане Милошевиче, в прошлом подвергался критике со стороны косовских властей за разжигание напряженности. Он сказал, что в последние недели работал над деэскалацией противостояния после того, как сербы, живущие на севере Косово, возвели баррикады, чтобы бросить вызов властям в Приштине.

Это произошло на фоне резкого ухудшения отношений после того, как руководство, состоящее преимущественно из этнических албанцев, подтолкнуло косовских сербов к принятию своих удостоверений личности и автомобильных номеров. Он похвалил возглавляемые НАТО силы, известные как КФОР, за то, как они профессионально справились с ситуацией.

Тем не менее, напряженность в северном Косово, населенном преимущественно сербами, в десять раз выше, чем обычно, сказал он, добавив, что приложил огромные усилия, чтобы убедить сербов убрать баррикады , потому что «иначе это привело бы нас к полной катастрофе».

Вучич сказал, что было бы более реалистично предпринять небольшие шаги, чем ожидать какой-то крупной и быстрой сделки, которая включала бы признание Косово Сербией, сказал он.

«Нам нужно небольшими шагами изменить ситуацию на местах, чтобы укрепить доверие между двумя фракциями, а затем посмотреть, как мы можем справиться со всем остальным», — сказал Вучич. «Не мечтать о том, что, как мы все знаем, не произойдет».

Сербы устали после десятилетий ожидания включения, и теперь, согласно опросам общественного мнения, большинство из них больше не хочет вступать в ЕС. Это идет вразрез с другими западно-балканскими странами, которые стремятся присоединиться к блоку, включая Албанию и Северную Македонию.

Вучич убежден, что, когда и, если этот выбор будет поставлен перед гражданами на референдуме, они проголосуют за присоединение и закрепят свой поворот на Запад. Для этого, по его словам, им потребуются гарантии реалистичности членства. «Я знаю, что ЕС — это наш путь», — сказал он. — Других путей нет.

Авторы: Миша Савич (Misha Savic) и Андреа Дудик (Andrea Dudik)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх