В новых геополитических реалиях

Россия способствует усилению влияния Ирана на Южном Кавказе. Азербайджан готов к обострению.

Тема «южного Азербайджана» сейчас является одной из ключевых в азербайджанских медиа. Даже МИД Ирана вызвал посла Азербайджана из-за «недружественных заявлений» азербайджанских чиновников и распространения «дезинформации об Иране» в СМИ.

Такие действия небезосновательны. В частности, в ноябре подразделение специальных сил азербайджанской армии начало учения у иранской границы. После этого была речь Ильхама Алиева на саммите Организации тюркских государств в Самарканде, где он призвал лидеров государств обратить внимание на притеснения этнических азербайджанцев в Иране, которые «лишены возможности учиться на родном языке». Еще и подлил масла в огонь, заявив, что Баку продолжит прилагать усилия, чтобы «оторванные от Азербайджана сохраняли свою азербайджанскость и никогда не разрывали связей с исторической родиной».

Через несколько дней он снова поднял этот вопрос на международной конференции в Баку, на этот раз откровенно сказав: «Мы будем делать все, что в наших силах, для защиты азербайджанцев, живущих в Иране», которые, как он подчеркнул, являются «частью нашего народа».

В декабре Азербайджан, на этот раз уже совместно с Турцией, провел еще одни большие учения вдоль иранской границы под кодовым названием «Братский кулак», которые еще больше разозлили Тегеран.

После Второй карабахской войны Иран считает Азербайджан прямой угрозой своей безопасности, следовательно, отказывается от построения отношений на основе «сосуществования мусульман-шиитов»

Такую настойчивость можно расценить как реакцию на недавние изменения в политике безопасности Ирана в отношении Азербайджана. После Второй карабахской войны Иран считает северного соседа прямой угрозой своей безопасности, следовательно, отказывается от построения отношений на основе «сосуществования мусульман-шиитов». Угрозы со стороны Азербайджана (отношения которого с Израилем остаются открытой тайной) пробить «Занзегурский коридор» силой вывели КСИР над МИД в отношениях с Баку. Именно в этом контексте целесообразно рассматривать военные маневры Ирана у азербайджанской границы в 2021 и 2022 годах, особенно на фоне заявлений, что после смерти верховного лидера Иран может превратиться из теократии в военную диктатуру.

Впрочем, вышеописанные действия Баку свидетельствуют о том, что сейчас он готов идти на риск обострения отношений с южным соседом. По мнению азербайджанских руководящих лиц, поддержки со стороны Турции и Израиля должно быть достаточно для сдерживания Ирана, уже погрязшего в многочисленных внутренних и внешних проблемах.

Однако они забывают еще об одном факторе: все более тесное сотрудничество Тегерана с Москвой. Вторжение в Украину стало началом расцвета отношений между этими государствами. В октябре президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия закупила более 2400 ударных беспилотников иранского производства, чтобы терроризировать жителей украинских городов. Продолжение агрессии, очевидно, будет означать изменения как в количестве, так и в качестве покупаемого оружия в Иране. Кроме того, Москва полагается на Тегеран в вопросах обхода жестких западных санкций.

Кремль смотрит сквозь пальцы на действия Тегерана, способствуя усилению его влияния в новых геополитических реалиях

Традиционно Иран рассматривал Россию как региональную метрополию, а Россия служила противовесом Ирану. Но сегодняшние изменения устройства побуждают Москву к определенным уступкам Ирану, в частности, на «заднем дворе» – Южном Кавказе. Кремль смотрит сквозь пальцы на действия Тегерана, способствуя усилению его влиятельности в новых геополитических реалиях. В свое время министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим иранским коллегой Амиром Абдоллахианом дал понять, что Москва не одобряет учения Тегерана у азербайджанской границы. Сегодня он вряд ли повторит это. Масштабные учения КСИР 17 октября 2022 года стали самым ярким на данный момент признаком изменения ситуации в пользу Ирана. Баку огорчило отсутствие должной реакции России на учения, в частности, на тренировочные переправы иранских элитных войск через реку Аракс, по которой проходит граница между государствами.

Примечательно, что Иран выступает гарантом нынешней геополитической ситуации в регионе, в частности, границ Армении. Главной причиной беспокойства Тегерана является проект «Занзегурского коридора», которым Баку рассчитывает соединить Азербайджан с его эксклавом, Нахичеванской Автономной Республикой, а затем – с Турцией через армянскую провинцию Сюник. Москва поддерживает этот проект, поскольку коридор позволил бы соединить Россию с Турцией и охранялся бы российскими военными.

Сейчас Иран кажется достаточно мощным, чтобы сдержать давление Баку на Армению для получения согласия на открытие «Занзегурского коридора»

Иран в то же время считает коридор чрезвычайно вредным для своих интересов, опасаясь потерять транзитный путь в Армению. Иран кажется достаточно мощным, чтобы сдержать давление Баку на Армению для получения согласия на открытие коридора. В последние месяцы фокус политической повестки дня Азербайджана вполне предсказуемо сдвинулся с «Занзегурского коридора» на «Лачинский коридор». Тем не менее Тегеран, вполне удовлетворенный статус-кво, не комментирует блокаду Азербайджаном Нагорного Карабаха, в отличие от западных стран.

Но если Азербайджан продолжит свою антииранскую деятельность, особенно поощрение ирредентистских настроений, отношения между странами будут становиться все более напряженными. В таком случае присутствия Турции, в отличие от России, не хватит для сдерживания Ирана, поскольку значительного преимущества сил не будет. Заполнить вакуум, оставшийся после частичного ухода Москвы, теоретически могли бы США, но Баку не является официальным союзником Вашингтона. Кроме того, присутствие США в регионе вряд ли в интересах Азербайджана, учитывая его заигрывание с Россией.

Баку прекрасно понимает, что не имеет достаточного влияния на значительное азербайджанскоязычное меньшинство в Иране, чтобы взбудоражить соседа изнутри. Даже во время последних всенародных беспорядков протесты иранских азербайджанцев происходили не на сугубо этнической почве. Тем временем иранские власти используют подобные раздражители для консолидации поляризованного общества против «внешнего врага» и более эффективного сдерживания Баку. Они могут также усилить военную и политическую поддержку Армении и соответственно снизить влияние на нее Азербайджана. Поэтому Баку следует тщательно проанализировать потери и выгоды, прежде чем продолжать злить Иран.

Автор: Ровшан Маммадли (Rovshan Mammadli) — журналист, колумнист и факт-чекер из Баку.

Источник: IPGJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх