Укрепление новой стратегической позиции Южной Кореи

При президенте Юн Сук Ёле Южная Корея адаптируется к быстро меняющейся геополитической среде, стремясь повысить свой международный авторитет и улучшить отношения с ключевыми союзниками. Но поддержание этого важного стратегического сдвига потребует его более глубокой институционализации как дома, так и в США и Японии.

СЕУЛ. Геополитический ландшафт в Северо-Восточной Азии меняется, и, к счастью, две великие демократии региона, Япония и Южная Корея, движутся в том же направлении. Если и в Токио, и в Сеуле возобладает разумное стратегическое лидерство, историческая вражда между двумя странами может наконец уйти в прошлое, а безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе будет усилена.

Катализатором снижения двусторонних дипломатических трений — проблемы, возникшей еще до Второй мировой войны, — стала инаугурация Юн Сук Ёля (не родственника) на пост президента Республики Корея в мае прошлого года. С приходом Юна на пост президента стремление к химерическому «балансу» в отношениях с Китаем и США — ранее центральное направление внешней политики Южной Кореи — уступило место более трезвой оценке потребностей страны в области безопасности.

Вторжение России в Украину стало неприятным пробуждением для Юна и для многих южнокорейцев, представляющих весь политический спектр. Поскольку Китай и другие страны эффективно поддерживают преступное поведение российского президента Путина, война поставила под вопрос всю архитектуру международной безопасности. Добавьте к этому растущую ядерную угрозу со стороны Северной Кореи , усиливающееся китайско-американское соперничество и риск того, что Китай будет имитировать вторжение России аналогичными шагами против Тайваня, и у Юна было более чем достаточно доказательств того, что национальная безопасность Южной Кореи требует более тесных связей как с США, так и с США. и Япония.

Но, в то время как США и Япония заняли более видное место в умах южнокорейских стратегов, правительство Юна не отвернулось от отношений с Китаем. Напротив, его администрация по-прежнему сосредоточена на снижении напряженности и обеспечении помощи Китая в обуздании своенравного северокорейского лидера Ким Чен Ына. Но, в отличие от своего предшественника Мун Чжэ Ина , Юн не считает, что Южной Корее нужно создавать ложное ощущение отдаления от США, чтобы укреплять связи с президентом Китая Си Цзиньпином.

Для Юна признание новых потребностей Южной Кореи в сфере национальной безопасности означало принятие более активной и открытой дипломатической позиции. Он хочет позиционировать Южную Корею как ключевого игрока в поддержании международного порядка, а не как небольшую региональную державу, озабоченную только отношениями на Корейском полуострове.

Одной из проблем Юна, чей перевес в победе над его более левым оппонентом составил всего 0,74%, является уровень внутренней политической поддержки крупного внешнеполитического сдвига. Учитывая политическую систему Южной Кореи, в которой победитель получает все, в которой президенты ограничены одним пятилетним сроком полномочий, многие опасаются, что любые серьезные изменения во внешней политике могут быть резко отменены уже в 2027 году. Поскольку следующие президентские выборы состоятся не ранее затем у Юна есть время добиться такого консенсуса, если он усердно работает над этим.

Таким образом, какой бы важной ни казалась стратегическая переориентация Южной Кореи при Юне, она останется на шаткой почве без более формальной институционализации как в Южной Корее, так и среди ее союзников, особенно Японии и США. Вот почему правительство Юна вместо того, чтобы ждать, пока Япония сделает первый шаг (как это типично для южнокорейской дипломатии), протянуло руку помощи и стремилось возродить теплые отношения, характерные для отношений между президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном и Премьер-министр Японии Кэйдзо Обучи с 1998 по 2000 год.

Надо надеяться, что эти усилия скоро принесут плоды. Но прочность двусторонних отношений в конечном счете зависит от трехсторонних отношений между Японией, Южной Кореей и США, и эти три страны могли бы сделать еще много вещей для углубления своих связей. Специалисты на трехсторонней конференции, организованной Фондом Мэнсфилда прошлым летом, предложили десятки политических рекомендаций. Например, можно было бы регулярно проводить встречи министров обороны и иностранных дел трех стран («саммиты 2+2+2») для укрепления доверия, улучшения координации политики и разработки более эффективных мер реагирования на общие риски, такие как угроза безопасности. Северной Кореей.

Совместные инициативы по укреплению доверия также могут быть реализованы в стратегических секторах исследований и разработок, таких как полупроводники нового поколения, аэрокосмические технологии, связь 5G и 6G, искусственный интеллект и квантовые вычисления. Национальный научный фонд США, Японская организация по развитию новых энергетических и промышленных технологий и Национальный исследовательский фонд Кореи могли бы координировать свои усилия в этих областях.

Не менее важны более глубокие связи между людьми между тремя странами. Например, программы обмена — особенно для молодежи, деятелей СМИ и других «влиятельных лиц» — могли бы помочь создать общее сообщество и заручиться большей общественной поддержкой укрепляющегося трехстороннего союза.

В более широком смысле Южной Корее также необходимо будет усилить свое участие в многосторонних институтах и сетях, чтобы она могла работать с другими странами для предоставления международных общественных благ, смягчения проблем с цепочками поставок и решения других глобальных проблем. Возможно, самым важным органом, к которому Южная Корея должна стремиться присоединиться, является группа демократий Индо-Тихоокеанского региона, известная как Quad, в которую входят Австралия, Япония, Индия и США.

Хотя членам Quad в настоящее время не хватает политической воли для расширения, не следует упускать возможность связать с ним Южную Корею. Южная Корея также должна активно добиваться членства в других жизненно важных многосторонних международных сетях, таких как G7; Инициатива президента США Джо Байдена по Индо-Тихоокеанской экономической структуре; предложенный Альянс Chip 4 (США, Япония, Южная Корея и Тайвань), предназначенный для усиления контроля и доступа к производству полупроводников; и Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, огромном транстихоокеанском торговом блоке.

Чтобы воспользоваться этими возможностями и мобилизовать более широкие региональные и глобальные сети, потребуется сильное, дальновидное руководство Южной Кореи и Японии. Но, как это часто бывает, лидерство США необходимо для сохранения нынешнего импульса.

Стратегия национальной безопасности США до 2022 года призывает к инвестициям в национальную мощь США и к сотрудничеству с союзниками и партнерами, чтобы превзойти Китай и сдержать Россию. Но у администрации Байдена пока нет эффективного плана по объединению союзников и стран-единомышленников вокруг общих целей безопасности.

Одной из причин этого является традиционная неспособность США учитывать влияние своей внутренней политики на свои внешнеполитические интересы. Например, Франция, Южная Корея и другие страны громко жалуются на то, что их исключили из новой промышленной политики США (такой как налоговые льготы Закона о снижении инфляции для электромобилей, произведенных в США).

Хотя Байден пообещал решить эти проблемы, он должен сделать это быстро. Альянсы, в конце концов, строятся на доверии. И доверие будет важным компонентом в формировании альянса безопасности, достойного великих азиатских демократий.

Автор: Юн Ён Кван, бывший министр иностранных дел Республики Корея, является почетным профессором международных отношений Сеульского национального университета.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх