Нет мира без военной победы

Настоящие переговоры возобновятся только тогда, когда и Россия, и Украина придут к выводу, что от перемирия можно выиграть больше, чем от боевых действий.

Россия ведет войну с Украиной уже более 10 месяцев, и конца ей не видно, и столь же мало шансов на прямые переговоры между воюющими сторонами. В последний раз они были взаимно прерваны 17 мая 2022 года. С тех пор в Германии неоднократно раздавались призывы, будь то в авторских статьях или открытых письмах, к дополнительным дипломатическим усилиям по прекращению боевых действий. Такие призывы часто сочетались с требованиями к федеральному правительству прекратить поставки оружия в Украину: когда все сказано и сделано, мир достигается не оружием, а перемирием, гласит аргумент. И продолжение войны с уже нереальной целью украинской победы и возвращение всей территории, оккупированной Россией, означало бы лишь бесполезное кровопролитие. Эти призывы вполне понятны, учитывая ужасающие картины страданий и разрушений, которые ежедневно доходят до нас из Украины. Тем не менее, сейчас было бы неправильно призывать Украину к переговорам или даже к отказу от части своей территории и проживающих на ней людей.

Наверняка никто больше, чем сами украинцы, не хочет, чтобы пушки замолчали. Они жертвы этой войны. Это их больницы, детские сады и школы разрушены российскими ракетами и беспилотниками. Многие потеряли свои дома. Когда звучат сирены воздушной тревоги, именно они сидят в убежищах и остаются без отопления, электричества и водопровода, часто в течение нескольких часов или дней подряд. Точное количество солдат, погибших на фронте, неизвестно; По оценкам США, их число достигает 100 000 человек. И тем не менее, украинское правительство хочет продолжать борьбу с российским агрессором — и вести прямые переговоры с Россией только в том случае, когда Кремль впервые ответит за свои военные преступления перед международным трибуналом, и выведет все войска из Украины, в том числе из незаконно аннексированных территорий. В этом власть поддерживает подавляющее большинство населения Украины.

Путин хочет тотального контроля над Украиной

Украинцам ясно, что Путин не заинтересован в поиске пути к безопасному сосуществованию с суверенной и независимой Украиной, которая может определять свое будущее. Он хочет, чтобы она исчезла. По его мнению, сегодняшняя Украина есть не что иное, как «колония с марионеточным режимом», контролируемая извне и враждебная «антироссия», противопоставленная «реальным культурным, экономическим и социальным интересам народа и истинному суверенитету Украины». Для Путина Украина и Россия — «один народ». Украина, независимая от России и желающая открыться Европе по образцу своих центральноевропейских соседей, неприемлема, потому что она ставит под сомнение сами основы российской империи, которой Путин полон решимости не допустить распада.

Неоднократно высказываемые предположения о том, что Россия в конечном счете озабочена только тем, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО, или имеет только географические интересы на Донбассе, ошибочны. По правде говоря, Москва хочет, чтобы Украина отказалась от гораздо большего: от своей свободы, своей идентичности, своего самоопределения, своей культуры. Разрушение украинской жизни, украинского искусства и украинской государственности вместе с репрессиями — от убийств до изнасилований и похищений — на оккупированных территориях — яркое тому подтверждение.

До сих пор никто из сторонников скорого прекращения огня не смог убедительно объяснить, как можно убедить Путина пойти на уступки, не оказывая на него дальнейшего военного давления.

Пока нет оснований полагать, что мышление Путина изменилось за последние месяцы. Наоборот, каждым дальнейшим шагом Путин дает понять, что не готов идти на уступки. Хотя он и другие члены российского правительства регулярно упоминают слово «переговоры», они пока не представили конкретного варианта. Совсем недавно, в конце декабря 2022 года, министр иностранных дел России Сергей Лавров повторил призыв к «демилитаризации и денацификации» Украины и назвал незаконно аннексированные территории Украины «новыми территориями» России. Очевидно, что Путин не отказался от своей цели полного политического контроля над страной, а просто скорректировал свой подход и сроки. Потому что Россия не добилась военного успеха,

Путин также рассчитывает на то, что поддерживающие Запад государства, также находящиеся под давлением своего населения, скоро устанут, у них закончатся оружие, боеприпасы и деньги для Киева. Если бы Запад сейчас настаивал на прекращении огня или мирных переговорах, возможно, с угрозой того, что в противном случае он прекратит поддержку Украины, это стало бы сигналом для Кремля, что его метод работает и что все, что ему нужно сделать, это подождать, пока мы не проиграем. терпение. До сих пор никто из сторонников скорого прекращения огня не смог убедительно объяснить, как можно убедить Путина пойти на уступки, не оказывая на него дальнейшего военного давления.

Не дать России диктовать мир

Мы, немцы, в частности, годами повторяем мантру о том, что «военного решения» у того или иного конфликта нет. В отличие от Владимира Путина: в Грузии, Крыму и Сирии он научился очень успешно применять военную силу для достижения своих политических целей. Таким образом, в нынешнем конфликте только военные успехи Украины предотвращают наступление такого навязанного мира. Другими словами, Россию нужно сначала остановить и отбросить военными средствами, прежде чем появится хоть какой-то шанс на настоящую дипломатию. Речь идет о том, чтобы дать Украине возможность противостоять российскому вторжению и показать Путину, что даже новое военное наступление весной не имеет шансов на успех и что это не изменится с течением времени.

Сам Запад крайне заинтересован в том, чтобы Путин не получил никакой выгоды от своей агрессивной войны. Его амбиции представляют опасность для всей Европы. Если ему снова удастся применить силу и ядерный шантаж, чтобы взять под свой контроль части другого государства, это вызовет повторение в другом месте, будь то Россия или другое государство. Цель общего пересмотра европейского порядка безопасности, который необходим для мира и процветания также здесь, в Германии, была заявлена Россией в текстах договоров от декабря 2021 года.

Не вызывает сомнений то, что любые переговоры и компромиссы будут отражать сложившийся баланс сил между сторонами.

Поэтому решение Германии, США и Франции теперь также поставлять Украине бронетранспортеры и разведывательные машины вполне логично. В нем подчеркивается, что крупные военные державы Запада не будут принуждать Украину к неприемлемой сделке с Россией. Конечно, при оказании военной поддержки всегда следует помнить об опасности эскалации. Однако реакция после того, как ракеты упали, в частности, на польско-украинскую границу, показала, что Запад осознает это, реагирует взвешенно и умеет управлять рисками.

Настоящие переговоры возобновятся только тогда, когда и Россия, и Украина придут к выводу, что от перемирия можно выиграть больше, чем от продолжения войны. Возможно, карты будут перетасованы после весны — если «горячая осень» и «зима ярости» в Европе не сбудутся, если западные демократии продолжат твердо стоять на стороне Украины и, если новое российское наступление окажется безуспешным. Не вызывает сомнений то, что любые переговоры и компромиссы будут отражать сложившийся баланс сил между сторонами. Поэтому наша цель должна состоять в том, чтобы как можно лучше подготовить Украину к этому моменту времени и подготовиться вместе с Киевом к тому моменту, когда окно для дипломатии действительно откроется.

Автор: Доктор Яна Пульерин – возглавляет Центр исследований европейской политики имени Альфреда фон Оппенгейма. До этого она была сотрудником программы на Форуме будущего Немецкого совета по международным отношениям (DGAP) в Берлине и советником по разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению в немецком Бундестаге.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх