Хаос — это новая нормальность

Республиканское восстание продолжается и блокирует парламент. Теперь Соединенным Штатам грозит ущерб их кредитоспособности.

Рискуют ли США подорвать свою кредитоспособность? Министр финансов США Джанет Йеллен объявила, что потолок федерального долга будет достигнут уже в этот четверг, после чего федеральное правительство должно будет принять специальные меры для выполнения своих платежных обязательств, таких как государственные пенсии и пособия по медицинскому страхованию. В среднесрочной перспективе существует не только угроза закрытия правительства, то есть принудительного закрытия федеральных органов власти, но, прежде всего, долговременного и дорогостоящего ущерба для кредитоспособности США. Йеллен однозначно призвала новоизбранного спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти немедленно приостановить или продлить потолок госдолга. Но у Маккарти есть проблема: Ему пришлось заплатить высокую цену за свой поздний успех в пятнадцатом туре голосования особенно неуступчивым членам его собственной парламентской группы, в том числе по порядку ведения заседания, и теперь он фактически находится в заложниках. Один член парламента может подать заявление об увольнении спикера. Учитывая незначительное большинство республиканцев, любое спорное голосование становится потенциальным вотумом недоверия Маккарти.

Повышение потолка долга на самом деле само собой разумеющееся, потому что Конгресс уже утвердил бюджет на 2023 год, а это означает, что теперь необходимо взять новый долг. Но особенно для радикальных членов Кокуса свободы в республиканской фракции Палаты представителей он является важным символом «гнилых компромиссов» вашингтонского истеблишмента, с которыми они хотят бороться. Они также обусловили свое одобрение Маккарти условием, что в будущем ограничение будет увеличиваться только в обмен на значительное сокращение бюджета. В принципе, это требование находит широкое одобрение в парламентской группе, но только самые решительные республиканцы MAGA — названные в честь лозунга Трампа «Сделаем Америку снова великой» — репетировали восстание, временами даже бросая вызов своему кумиру. Дело не в идеологии, а в основах.

И именно поэтому Маккарти так и не закрепил за собой пост спикера на следующие два года, как пишет Марко Битшнау. С одной стороны, он довольно бессовестный оппортунист, который, как известно, совершил паломничество в Мар-а-Лаго вскоре после восстания 6 января 2021 года, чтобы поцеловать кольцо Трампа – что, учитывая его вмешательство в выборы спикера, вероятно, окупились, по крайней мере, на данный момент. Но, с другой стороны, Маккарти интересует и функционирование института, работа правительства. А это значит, что он готов идти на беспристрастные компромиссы — он должен быть готов на это в офисе — например, в вопросе повышения потолка госдолга. Байден и демократы также заявили о своей готовности к компромиссу — у них нет другого выбора, потому что они также косвенно являются заложниками Кокуса свободы.

Потому что часть республиканской фракции, похоже, готова принять закрытие государственных учреждений и угрозу кредитоспособности США.

Но бунт республиканцев МАГА не окончен, и перемирия тоже нет. Потому что часть республиканской фракции, похоже, готова смириться с закрытием государственных учреждений и угрозой кредитоспособности США — и они без колебаний позволят Маккарти перепрыгнуть через лезвие, как это сделали республиканские предшественники Маккарти в прошлом Управлении Спикеры — Джон Бонер и Пол Райан — которые также были готовы пойти на необходимые, но ненавистные двухпартийные компромиссы.

Но что все еще беспокоит членов Кокуса свободы? Мэтт Гетц, один из главарей «повстанцев», оправдывал свое воздержание в последнем голосовании на выборах спикера, сделавших возможной победу Маккарти, тем, что не мог придумать, что еще требовать. Маккарти предоставил им должности в важных комитетах и возможность расследовать превращение федерального правительства в оружие, то есть предполагаемую охоту на ведьм против консерваторов со стороны ФБР, IRS и других. Ему даже пришлось пообещать, что он больше не будет работать против кандидатов от Кокуса свободы и других республиканцев MAGA на республиканских праймериз, другими словами: не будет мобилизовать против них средства. Это никак не связано с должностью спикера, но показывает, что «мятежников» волнует в первую очередь власть. Это также объясняет ее склонность к медийно-эффективным зрелищам, работе в галерее и незаинтересованность в настоящей парламентской работе. Потому что большинство депутатов приходят из безопасных округов и должны сосредоточиться на праймериз, где тон часто задает база Трампа. Вы ошибаетесь, если в первую очередь ищете интересы, связанные с содержанием, и пытаетесь найти место для компромиссов: база вознаграждает тех, кто убежден, и презирает компромиссы. И поэтому также ошибочно сосредотачиваться исключительно на депутатах, возглавивших оппозицию Маккарти. где база Трампа часто задает тон. Вы ошибаетесь, если в первую очередь ищете интересы, связанные с содержанием, и пытаетесь найти место для компромиссов: база вознаграждает тех, кто убежден, и презирает компромиссы. И поэтому также ошибочно сосредотачиваться исключительно на депутатах, возглавивших оппозицию Маккарти. где база Трампа часто задает тон. Вы ошибаетесь, если в первую очередь ищете интересы, связанные с содержанием, и пытаетесь найти место для компромиссов: база вознаграждает тех, кто убежден, и презирает компромиссы. И поэтому также ошибочно сосредотачиваться исключительно на депутатах, возглавивших оппозицию Маккарти.

Потому что даже если культ личности, окружавший Дональда Трампа, в последнее время дал трещину, новая республиканская фракция — это просто отражение партии, изменившейся в результате его влияния. Умеренных консерваторов практически не осталось. Большинство законодателей верят лжи Трампа о мошенничестве на выборах и, похоже, готовы подорвать демократические институты, даже помимо скандальных, но законных административных ограничений на явку избирателей меньшинства. Это правда, что Кокус свободы, возникший из движения «Чайная партия», всего около 40 членов, но он растет и имеет непропорциональное влияние за пределами выборов спикера. Этим законодателям недостаточно блокировать политику администрации Байдена и преследовать ее комитетами по расследованию. Некоторые теперь, кажется, верят в свои собственные рассказы о заговоре о злонамеренном «глубинном государстве», контролирующем все за кулисами. Вот почему растет готовность позволить федеральному правительству врезаться в стену, если оно не получит всего, чего хочет — как в случае с выборами спикера. В этом смысле некоторых экстремистских повстанцев можно назвать революционерами. Вы больше не доступны для переговоров.

Демократы столкнулись с дилеммой.

Это ставит дилемму не только перед Маккарти, но и перед демократами. Если экстремисты откажутся пойти на компромисс в вопросе повышения потолка долга, который обязательно должен быть двухпартийным из-за разделения правительства, поскольку правительство и большинство в парламенте разделены между партиями, Маккарти может грозить свержение, если он их отвергнет. Тогда демократам придется либо поддержать его, либо, по крайней мере, воздержаться от выборов спикера, если они не хотят, чтобы Палата представителей стала полностью недееспособной. Или демократы могут рискнуть и принять временное закрытие государственных учреждений в надежде, что республиканцы будут привлечены к ответственности за последствия не позднее выборов 2024 года.

Еще есть время. Экстренные меры, которые сейчас принимает Йеллен, означают, что государственные органы могут пока продолжать работу. Байден даже хочет подождать до апрельского налогового дня, чтобы начать переговоры с республиканцами, потому что тогда федеральная финансовая ситуация прояснится. Но с кем он на самом деле будет вести переговоры? С Маккарти и остальными «нормальными» консерваторами, заинтересованными в функционировании институтов? Или косвенно с экстремистами, которые хотят лишить федеральное правительство полной способности действовать, даже если это означает причинение вреда их собственным избирателям?

Вполне возможно, что в этой внутриполитической игре с огнем в конечном итоге возьмут верх бескомпромиссные экстремисты, именно потому, что они заботятся не только о республиканском большинстве, но и о благополучии страны. Если все пойдет хорошо, вскоре последует бюджет на 2024 год, включая поддержку Украины, против которой выступают изоляционистские и авторитарные части республиканской фракции. Здесь Маккарти также пошел на уступки, которые усложнили поиск компромиссов: больше не будет никаких комплексных решений, вместо этого придется принимать решения по индивидуальным бюджетам. Застой и хаос — новая норма в американской политике.

Автор: Томас Гревен — редактор газет о немецкой и международной политике и преподаватель политологии в Институте Кеннеди Свободного университета Берлина.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх