Российская агрессия подрывает популизм

Западные популисты, которые годами подрывали демократию у себя дома, были ослаблены агрессивной войной президента России Путина. В то время как те, кто придерживался пророссийских взглядов, были маргинализированы, те, кто выступил в поддержку Украины, были снова приняты в свои ряды.

ВАРШАВА. Война России в Украине повлияла на политическую жизнь в странах по всему миру, и это влияние было больше в странах, политически наиболее близких не к Украине, а к России. Поскольку Украина — демократия, а Россия — авторитарная клептократия, война высветила фундаментальное столкновение между альтернативными политическими системами. Эта динамика значительно повышает ставки, потому что военное поражение демократии может стать приглашением для диктаторов в других местах добиваться собственных завоеваний.

К счастью, по мере того как война затягивалась, призрак популизма в Европе отступил, где его затмила более крупная угроза победы России. В то время как популисты с пророссийскими наклонностями были маргинализированы, те, кто умерял и выступал в поддержку Украины, были снова приняты в свои ряды несмотря на то, что они годами подрывали демократию у себя дома.

Например, до российского вторжения польский президент Анджей Дуда встречал холодный прием почти везде на Западе. Тем не менее его твердая поддержка Украины превратила его в ключевого участника крупных трансатлантических и европейских встреч и важного партнера антипопулистских западных политиков, в том числе президента США Джо Байдена.

При этом сам Дуда стал менее популистским. Он никогда не был независимым мыслителем или политиком, теперь он ориентируется на американское посольство, а не на лидера партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского, которому он обязан своим нынешним положением. Дуда, кажется, пришел к выводу, что Качиньский не может надеяться вознаградить его таким международным авторитетом, как американцы.

Между тем, пророссийские популисты практически везде потеряли популярность. Заметным исключением является премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который давно убеждал венгерских избирателей в том, что их страна может занять лучший из всех возможных экономических миров, жонглируя отношениями с Россией, Китаем и Европейским Союзом. Но даже Орбану пришлось смягчить свою позицию. Он не осмелился заблокировать большую часть западных санкций против России, потому что знает, что должен вести себя по-доброму с ЕС, чтобы получить средства на восстановление после COVID, которые были удержаны в результате его нарушений верховенства закона. Таким образом, Орбан находится в подвешенном состоянии — он не изгой и не партнер лидеров Вашингтона, Лондона или даже Берлина.

Но с ранее железной осью Качиньский-Орбан покончено. Польша поставляет Украине все виды оружия, в том числе более 200 танков; и она только что объявила, что станет первой страной, которая поставит немецкие танки Leopard 2. Напротив, Венгрия не только отказывается помогать Украине, но и транслирует российскую пропаганду через свои подконтрольные правительству каналы СМИ.

В результате отношения между Варшавой и Будапештом охладились, а Качиньский даже прямо критиковал Орбана. «Мы не можем сотрудничать, как раньше, — жалуется он — Если премьер-министр Орбан говорит, что не понимает, что именно произошло в Буче [Буча, место зверств русских в начале войны], ему следует посоветовать отправиться в офтальмолог».

Когда дело доходит до военной, территориальной или экономической переговорной силы, Орбан не может надеяться конкурировать с нелиберальным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В то время как Орбан все еще цепляется за крохи со столов более крупных держав, международный авторитет Эрдогана за одну ночь вырос. Западные лидеры должны дать ему то, что он хочет, чтобы обеспечить вступление Финляндии и Швеции в НАТО, а Кремль должен сотрудничать с ним, чтобы не допустить присоединения Турции к санкциям и эмбарго на российское сырье, товары и технологии.

Отношения Турции с Россией не мешают ей иметь хорошие отношения с Украиной. Ни для кого не секрет, что Турция оказывает Украине больше военной поддержки, чем показывает. И именно Турция вела переговоры об обмене пленными и ограниченном прекращении огня, необходимом для разблокирования украинского экспорта через Черное море.

Важно отметить, что хотя поражение Украины не в интересах Турции, полное поражение России также не в ее интересах. Ослабление России уменьшило бы влияние Турции в НАТО, а Турция также является экономическим бенефициаром санкций против России (несмотря на потерю миллионов постоянных туристов из России и Украины). Поскольку Эрдоган ведет себя как более ответственный глобальный актор, он, возможно, заметно улучшил свои шансы на переизбрание этой весной, несмотря на экономический кризис и безудержную инфляцию, вызванную его собственной странной политикой.

В то время как отдельные популисты либо смягчили свои позиции, либо оказались маргинализированы, более широкий «популистский интернационал» стал более раздробленным после потери своего покровителя из России. Западные политики больше не могут ходить в пропутинских футболках , как когда-то это делал лидер итальянских националистов Маттео Сальвини, или занимать деньги в российских банках, как это сделала партия лидера французских правых Марин Ле Пен . Пророссийские и антинатовские взгляды больше не приемлемы. В 2022 году немецкие пророссийские партии «Альтернатива для Германии» и Die Linke полностью проиграли местные выборы.

Популисты также потерпели поражение на выборах в США и Франции, и агрессивная война России, безусловно, была одной из причин. Кандидаты, поддержанные бывшим президентом США Дональдом Трампом — открытым поклонником Путина — потерпели полное поражение на промежуточных выборах в США. А на президентских и парламентских выборах во Франции прошлой весной симпатии Ле Пен и лидера левых Жан-Люка Меланшона к России не остались незамеченными. Если пророссийский популист, бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш проиграет президентские выборы на этой неделе Петру Павлу, бывшему главе Военного комитета НАТО, это тоже будет отчасти из-за войны России.

Но мы должны оставаться лишь осторожными оптимистами. Новый год всегда может принести изменение тренда. Если усталость от кризиса беженцев и высокой инфляции усугубится, сегодняшние дискредитировавшие себя популисты получат естественные выгоды.

Автор: Славомир Сераковский, основатель движения Krytyka Polityczna, является старшим научным сотрудником Немецкого совета по международным отношениям.

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх