Китай вернулся?

За последние два месяца руководство Китая объявило о серьезных изменениях в политике, которые заставили глобальных инвесторов и других наблюдателей оптимистично смотреть на его экономическое будущее. Но исправление прошлых ошибок не заменит реформ, необходимых для обеспечения устойчивого долгосрочного роста.

ВАШИНГТОН, округ Колумбия. Когда президент Джо Байден вступил в должность в 2021 году, его первым посланием остальному миру было: «Америка вернулась». Приступив к своему третьему сроку в качестве генерального секретаря Коммунистической партии Китая (КПК) в октябре, председатель Си Цзиньпин, похоже, издает аналогичное заявление.

За последние два месяца руководство Китая объявило или сигнализировало о ряде крупных изменений в политике, резко положивших конец почти трехлетнему режиму жестких ограничений, связанных с отсутствием COVID-19, ослабив репрессии против технологических компаний и сектора недвижимости, подтвердив свою приверженность экономическому росту. , и протягивая оливковую ветвь Соединенным Штатам на G20. Поскольку вторая по величине экономика мира, по-видимому, вновь открывает свои двери для бизнеса, инвесторы реагируют на это с энтузиазмом.

Но, хотя перезагрузка Китая в интересах бизнеса, безусловно, служит хорошим предзнаменованием для международной торговли и глобального мира и стабильности, для того чтобы вывести китайскую экономику на правильный путь, потребуется нечто большее, чем просто изменение недавней политики. Что действительно необходимо, так это вернуть в политическую систему прагматизм и честную обратную связь. Как я показал в своей книге «Как Китай избежал ловушки бедности» , эти качества определяли известное адаптивное управление Китаем в эпоху Дэн Сяопина.

Существует распространенное заблуждение, что «китайская модель» означает нисходящий контроль со стороны сильного авторитарного правительства, окруженного мощными государственными предприятиями. Фактически, 30 лет бедности и страданий при Мао Цзэдуне доказали, что сочетание нисходящего планирования, государственной собственности и политических репрессий было залогом провала. Вот почему Дэн незаметно представил гибридную систему, которую я называю «направленной импровизацией». КПК оставалась у власти, но центральное правительство делегировало полномочия многочисленным местным властям по всему Китаю и в то же время освободило частных предпринимателей от государственного контроля.

Играя роль директора, а не диктатора, правительство в Пекине определяло национальные цели и устанавливало соответствующие стимулы и правила, в то время как власти более низкого уровня и игроки частного сектора импровизировали местные решения местных проблем. На практике появилось множество местных « китайских моделей », обеспечивающих трансформационные инновации снизу вверх, часто таким образом, что это удивляло центральные власти. Одним из примеров является рост цифровой экономики.

Поскольку идеи должны предшествовать действиям, Дэн позаботился о том, чтобы сначала он изменил собственное мышление и нормы КПК. В своей исторической речи в декабре 1978 года, в которой началась эра «реформ и открытости» Китая, он сделал «раскрепощение разума» главным приоритетом партии. При Мао люди не осмеливались говорить правду из страха перед суровым наказанием, что создавало леденящий политический климат, который привел к катастрофической политике, такой как «Большой скачок вперед». Но при Дэне новый императив заключался в том, чтобы «искать истину в фактах». Политику следует выбирать, потому что она улучшает благосостояние людей, а не потому, что она политически корректна.

Гибридная система Дэна — направление «сверху вниз» в сочетании с автономией «снизу вверх» — была упущена из виду как ястребами из Западного Китая, так и самим руководством Си. Когда Си пришел к власти, он предпочитал другую версию успеха Китая, отмечая «институциональное преимущество», которое предположительно имеет командная система «сверху вниз» по сравнению с западным демократическим капитализмом.

Безусловно, подход «сверху вниз» дал впечатляющие результаты во время первоначальной вспышки COVID-19. Благодаря массовому тестированию, строгому сдерживанию и другим мерам, которые могли поддерживаться только при сильном авторитарном правительстве, Китай добился почти нулевого уровня инфекций и смертей с 2020 по 2022 год. как Октябрьский национальный конгресс, что Китай будет придерживаться политики «не колеблясь».

Но затем события приняли стремительный, неожиданный оборот. Раздраженные бесконечными блокировками, китайские граждане из разных слоев общества вышли на улицы в знак протеста, вынудив Си изменить свою позицию. Но внезапный отказ от политики нулевого COVID привел к массовому всплеску случаев и госпитализаций, с которыми Китай будет продолжать бороться в течение некоторого времени.

Си и его команда стремятся покончить с пандемией и восстановить деловое доверие. Смягчение экономического регулирования и прекращение контроля над пандемией действительно поддержали рынки капитала. Более того, после пика заболеваемости COVID-19 внутреннее потребление, скорее всего, вернется с удвоенной силой (заказы на авиабилеты уже подскочили в разы сразу после отмены карантинных требований для путешественников), а производство и логистика вернутся в нормальное русло. Центральное правительство также пообещало дополнительные расходы на инфраструктуру для ускорения роста.

Но чтобы новая экономическая территория приносила плоды в долгосрочной перспективе, Си должен вновь открыть каналы обратной связи политической системы. Это означает подавать личный пример и ясно давать понять партийно-государственным чиновникам, что он искренне хочет, чтобы они сообщали о реалиях на местах. Этого не произойдет, если на практике правдолюбцев заставят замолчать, а пропагандистов возвысить.

Правительство также должно предоставить больше места гражданскому обществу и СМИ. Недальновидно и в конечном счете обречено думать, что подавление свободы слова укрепит власть КПК. Без регулярной системы обратной связи по вопросам политики страдает управление, что приводит к массовым протестам, вспыхнувшим в ноябре, и подрывает основанную на эффективности легитимность КПК.

Еще одна проблема с нисходящим подходом Си заключается в том, что он заставит инвесторов задуматься, когда Китай может снова развернуться. За последнее десятилетие Си неоднократно заявлял о приверженности различным «реформам», только чтобы сделать обратное. Расширение прав и возможностей чиновников с послужным списком прагматизма и откровенности будет иметь большое значение для успокоения рынков. Изменение критериев политической системы для найма и продвижения по службе говорило бы громче, чем простые лозунги.

Наконец, руководство Китая должно признать, что всеобъемлющая цель решения проблем «позолоченного века» страны, таких как сдерживание спекулятивных инвестиций в недвижимость и защита прав работников службы доставки в электронной коммерции, не была неправильной. Предыдущие политики имели неприятные последствия, потому что они применялись произвольно, заставляя предприятия нервничать по поводу того, что партия может изменить их в любое время. Си и его окружение должны практиковать прозрачность и консультации в своей политике, а не просто отказываться от стремления к инклюзивному развитию.

В период с конца 1970-х по начало 2010-х годов Китай накопил большой опыт адаптивного управления. Но к тому времени, когда Си пришел к власти в 2012 году, экономическая модель Дэна достигла своих пределов и начала приводить к неприемлемому уровню коррупции, неравенства, долговых рисков и загрязнения окружающей среды. Тем не менее, решение никогда не может заключаться в возврате к маоизму. Скорее, Китаю нужно привнести в двадцать первый век «направленную импровизацию».

Автор: Юэн Юэнь Анг, профессор политической экономии Университета Джона Хопкинса, является автором книг « Как Китай избежал ловушки бедности» (Cornell University Press, 2016) и «Позолоченный век Китая» (Cambridge University Press, 2020).

Источник: PS, США

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх