Анатомия эскалации

После драматической операции в Люцерате бушует спор о том, были ли действия полиции соразмерными. Отдельные сцены используются для борьбы за суверенитет интерпретации. При этом нарушители спокойствия в масках намеренно стремились к конфронтации и допустили эскалацию ситуации.

Да – это кадры полицейских, которые несутся с криками, размахивая дубинками и избивая демонстрантов.

На видео отталкивают группу вокруг шведской климатической активистки Греты Тунберг и Луизы Нойбауэр, лидера Fridays for Future в Германии.

Смена точки зрения: есть также отснятые сцены с демонстрантами в капюшонах, которые приближаются к полиции своего рода фалангой, бросают сигнальные ракеты в службы экстренной помощи и прорываются через линию полиции в другом месте.

Бывают также моменты, когда полицейские по щиколотку в грязи, а демонстранты насмехаются над ними. Один сбивает беспомощного офицера.

Все эти выдержки взяты из сложной ситуации в прошлую субботу. С тех пор их много раз показывали и делились в социальных сетях. После драматических событий вокруг поселения Люцерат и столкновений между полицией и демонстрантами разгорается битва за суверенитет интерпретации всего события в пропасти буроугольного карьера Гарцвайлер.

Обе стороны теперь сообщают о десятках раненых, и существуют разногласия по поводу того, были ли действия полиции соразмерными. Среди климатических активистов и их сторонников быстро появился термин «полицейское насилие». Федеральный председатель Green Youth Тим Дзинус согласен с критикой.

Но все не так просто. Это была крупномасштабная операция с участием нескольких тысяч полицейских и демонстрантов в Люцерате и его окрестностях. Точный обзор все еще затруднен, как и окончательная оценка. Работая репортером в Люцерате и его окрестностях, вы сталкивались не с горячими головами и смельчаками, а с профессиональными, воспитанными чиновниками, способными различать людей и доступными даже в сложных ситуациях.

«Полиция» и «демонстранты»? Отставание

Эвакуация поселения прошла на удивление быстро и была завершена всего за пять дней. Ответственному полицейскому органу в Аахене при поддержке официальных лиц со всей Германии удалось взять ситуацию под контроль легче, чем ожидалось. Последние два скваттера, находившиеся в вырытом туннеле, также отказались от сопротивления в понедельник днем, и вышли.

Ситуация в прошлую субботу была гораздо более сложной и драматичной. Сотни людей устремились к Люцерату с крупной демонстрацией в защиту климата с несколькими тысячами участников поблизости, которые протестовали против разрушения Люцерата и дальнейшей добычи бурого угля.

Полиции была поставлена задача защитить поселок, очищаемый от вторжения протестующих. Был юридически подтвержденный и общеизвестный запрет на въезд. Вокруг Лютцерата стоял полуторакилометровый забор, укрепленный припаркованными машинами скорой помощи, перед ним динамичная вереница полицейских и насыпанный барьер из земли.

Полиция неоднократно указывала в объявлениях по громкоговорителям в субботу, что будет применено «немедленное принуждение», если кто-то попытается преодолеть этот барьер. В полях вокруг Люцерата можно было увидеть группы нарушителей спокойствия, которые толпами выискивали бреши в полицейской цепи, а сотни людей рокировались, чтобы их не захватили.

Из различных задокументированных эскалаций некоторые кажутся очевидными; в других контекст того, что произошло раньше, отсутствует. Кажется очевидным, что это отдельные сцены. «Полиция» применяла общую силу так же мало, как и «митингующие». Проблема здесь в том, что эффектные отрывки могут легко исказить общее впечатление.

Министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Герберт Реул (ХДС), который вместе с министром экономики Северного Рейна-Вестфалии Моной Нойбаур (зеленые) приказал эвакуировать Люцерат, также видит эту опасность. Реул не хочет исключать ошибок чиновников, но призывает к дифференциации. «Мы видели один или два фильма в Интернете, где мы говорили: «Это выглядит не очень хорошо», — подчеркнул Ройл в воскресенье в ток-шоу Энн Уилл. «Мы внимательно рассмотрим это, мы также подали заявление о возбуждении уголовного дела в качестве меры предосторожности, потому что я думаю, что это необходимо проверить».

Но это не значит, что на демонстрации присутствовали массы «сумасшедших полицейских». Реул назвал операцию «высокопрофессиональной».

«Очень буйное настроение»

По словам федерального министра внутренних дел Нэнси Файзер (СДПГ), рассмотрение отдельных утверждений является правильным. «Если обвинения подтвердятся, они должны иметь последствия», — сказала социал-демократ. При этом она подчеркнула, что «никаких оправданий» для насилия в отношении сотрудников полиции нет. «Любой, кто хочет применить силу для отстаивания своих интересов, выходит из демократического дискурса и рискует поддержкой нашего общества в борьбе с климатическим кризисом».

Начальник полиции Аахена Дирк Вайншпах защищает стратегию развертывания. «Это была эскалация насилия, которой мы не хотели, но которая, к сожалению, была неизбежна, учитывая, что большое количество людей вырвалось из места демонстрации и хотело прорваться к Люцерату, преодолев несколько полицейских цепей и, по-видимому, только с применением физических средств. Насилие должно было быть остановлено», — сказал WDR Вайншпах, член партии Зеленых.

Это была «очень жестокая атмосфера», и попытка оттеснить этих разрушителей была невозможна, кроме как с применением физического насилия».

Большая демонстрация с несколькими спикерами, в том числе шведской климатической активисткой Гретой Тунберг, также сделала заслуживающее критики заявление, которое также услышали представители профсоюза полицейских (GdP) NRW: «Со сцены раздался призыв: «Каждый может сделать, что он хочет. Каждый решает для себя, как далеко он может зайти, — его не должно было быть», — раскритиковал Михаэль Мертенс, глава государства ВВП в Северном Рейне-Вестфалии. «Очевидно, это было воспринято воинствующими противниками бурого угля как разрешение на применение насилия против полиции».

В целом климатическим активистам и инициативам протеста было трудно призывать к насилию или дистанцироваться от него. Примером этого является заявление Мары Зауэр, пресс-секретаря инициативы «Lützerath Stays» после того, как в первый день выселения в чиновников забросали камнями и бутылками. «Разные люди имеют разные уровни действия и формы действия. Именно это взаимодействие делает нас сильными», — сказал Зауэр в прошлую среду. Она восприняла выселение как «нападение на наши средства к существованию».

Но то же самое относится и к защите климата: подавляющее большинство участников большой демонстрации вели себя в дороге мирно. Опасность исходила от меньшего количества людей. Они хотели отправиться в Люцерат, и для этого сознательно рисковали конфликтами с полицией и обострением ситуации.

Автор: Фон Кристиан Фригель

Источник: WELT

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх