Сунак блокирует гендерный законопроект Шотландии, разозлив националистов

• Это решение является первым случаем, когда правительство Великобритании наложило вето на шотландский закон.

• Законодательство упрощает самопровозглашение пола людьми.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заблокировал закон о правах трансгендеров, принятый шотландским парламентом, что вызвало крупный конституционный скандал и раздуло националистические настроения в Шотландии.

Администрация Сунака заявила в понедельник, что шотландское законодательство, упрощающее самопровозглашение трансгендерами пола, отличного от того, который им был присвоен при рождении, окажет «негативное влияние» на британское законодательство о равенстве.

«Я воспринял это решение не легкомысленно», — заявил в своем заявлении секретарь Шотландии Алистер Джек. «Законопроект окажет значительное влияние, среди прочего, на вопросы равенства в Великобритании в Шотландии, Англии и Уэльсе. Поэтому я пришел к выводу, что это необходимый и правильный образ действий».

Вето готовит почву для крупного конституционного конфликта между Шотландской национальной партией, возглавляющей администрацию Эдинбурга, и правительством Сунака. Это первый случай, когда Великобритания заблокировала какой-либо закон, принятый шотландским парламентом с момента его образования в 1999 году.

Первый министр Шотландии и лидер SNP Никола Стерджен назвала этот шаг «лобовой атакой на наш избранный шотландский парламент» в твите после объявления.

Шаг премьер-министра, вероятно, подпитает новый толчок к независимости со стороны националистов Стерджена, которые в течение многих лет призывали к проведению второго референдума о независимости после неудачной заявки в 2014 году.

Стерджен утверждает, что голосование Британии в 2016 году за выход из Европейского союза — шаг, против которого выступила Шотландия — изменило расчет по сравнению с 2014 годом, когда она назвала плебисцит голосованием «раз в поколение».

Критики

В преддверии решения Сунака Стерджен заявил, что будет «возмутительно», если Великобритания решит заблокировать шотландское законодательство, утверждая, что центральное правительство будет использовать трансгендеров в качестве политического оружия. Она сказала, что на законопроект о гендерной реформе распространяются полномочия, переданные Шотландии.

Теперь шотландское правительство, скорее всего, оспорит решение Сунака в суде. Сунак, тем временем, был уведомлен его правительственными юристами о том, что законопроект затрагивает общебританское законодательство о равенстве и что он имел право заблокировать его в соответствии со статьей 35 Закона о Шотландии 1998 года.

Законопроект о реформе признания пола (Шотландия) облегчает трансгендерам получение сертификата о признании пола, а также снижает до 16 лет минимальный возраст, в котором они могут объявить себя представителями другого пола. Это сокращает время, необходимое для того, чтобы жить в своем приобретенном поле, прежде чем его узнают, и устраняет необходимость в медицинском диагнозе гендерной дисфории.

Великобритания сообщает, что в ходе переписи населения 262 000 человек идентифицированы как трансгендеры.

«Трансгендеры, которые проходят процедуру смены своего законного пола, заслуживают нашего уважения, поддержки и понимания», — сказал Джек. Он добавил, что, если шотландское правительство решит внести поправки в законодательство, «я надеюсь, что мы сможем работать вместе, чтобы найти конструктивный путь вперед, который уважает как передачу полномочий, так и действие законодательства парламента Великобритании».

«Навязчивый»

Противники спорного законопроекта утверждают, что изменения не защищают права женщин и однополые пространства и могут позволить агрессивным мужчинам «злоупотреблять» системой в таких условиях, как женские тюрьмы. Другие критики говорят, что неуместно позволять 16-летним принимать решение о столь глубоких изменениях в своей жизни, и решение должно быть оставлено за взрослыми.

Шотландское законодательство также вызвало обеспокоенность по поводу так называемого гендерного туризма в Шотландию из других частей Великобритании, когда трансгендерная женщина может на законных основаниях изменить пол в Шотландии, а затем использовать свой новый статус для доступа к местам, предназначенным только для женщин, в остальной части страны.

Но секретарь SNP по вопросам социальной справедливости Шона Робисон утверждает, что закон призван облегчить жизнь некоторым из наиболее стигматизированных людей в обществе путем устранения «навязчивых, медицинских и бюрократических» процессов получения свидетельства о признании пола.

Автор: Китти Дональдсон (Kitty Donaldson)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх