Президент Турции Эрдоган заставляет мир гадать о расширении НАТО

• Турция по-прежнему сопротивляется вступлению Швеции и Финляндии в НАТОT

• Анкара предупредила, что может не ратифицировать заявки до выборов

Через шесть месяцев после того, как Турция согласилась с тем, что союзники по НАТО пригласили Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу, расширение застопорилось, поскольку Анкара воздерживается от ратификации заявок.

Новая напряженность вспыхнула на прошлой неделе после того, как протестующие в Стокгольме, связанные с курдскими движениями, повесили чучело президента Реджепа Тайипа Эрдогана, что побудило Турцию оказать еще большее давление на Швецию, чтобы она расправилась с запрещенными группами.

Теперь, когда выборы в Турции должны состояться в июне, а Эрдоган неоднократно намекал, что голосование может состояться в мае, чтобы вывести оппозицию из равновесия, ситуация кажется более неопределенной — даже если дипломаты НАТО уверены, что в конце концов она будет решена. потенциально как раз к саммиту альянса в Вильнюсе в июле.

К настоящему времени 28 из 30 членов Организации Североатлантического договора ратифицировали заявку Северной Европы, а Турция и Венгрия остались в стороне.

Эти двое подали свои заявки на вступление в мае после вторжения России в Украину. Противодействие Турции стало неожиданностью, так как ранее она не возражала.

Соглашение, достигнутое на июньском саммите НАТО в Мадриде, позволило процессу продвинуться вперед, но позиция Анкары мало изменилась.

Турция заявляет, что Швеция должна сделать больше для борьбы с поддержкой террористов среди курдского населения численностью около 100 000 человек, а также для экстрадиции подозреваемых. Хотя Турция также предъявляла требования Финляндии, говорят, что она довольна уровнем сотрудничества Хельсинки.

Швеция должна «показать действиями, а не только словами или заявлениями, что РПК не будет присутствовать, ей не разрешат собирать деньги или вербовать членов», — заявил в субботу пресс-секретарь президента Ибрагим Калин. РПК, Рабочая партия Курдистана, запрещена в Европейском союзе, а также признана террористической организацией в США.

После демонстрации на прошлой неделе Турция вызвала посла Швеции, открыла расследование и отменила запланированный визит в Анкару главного депутата Швеции. Правительство Швеции осудило протесты, назвав их «отвратительными» и попыткой «саботировать» ее заявку на членство в НАТО.

Правительство Швеции уже ужесточило свои законы о борьбе с терроризмом, но признало, что не сможет удовлетворить все требования Турции. Хотя Швеция депортировала по крайней мере одного из подозреваемых, разыскиваемых Эрдоганом, ее правительство не может отменить решение суда в делах об экстрадиции, когда судебная власть отказалась отправить обвиняемого в Анкару.

Тем не менее Эрдоган продолжает настаивать на том, что Швеции необходимо передать «около 130» человек.

«Мы сказали им, что, если вы не выдадите террористов среди вас, мы не сможем провести это через парламент», — заявил Эрдоган в воскресенье, сообщает государственное телевидение TRT. «Если они не выступят против провокации РПК, наши отношения со Швецией могут стать намного более натянутыми».

Премьер-министра Ульфа Кристерссона не смутили требования, заявив в понедельник, что в них «нет ничего нового, и я не думаю, что что-то фундаментальное изменилось».

«Хорошо известно, что в Швеции есть законодательство, касающееся экстрадиции, которому мы будем следовать», — сказал Кристерссон журналистам. «Есть требования со стороны Турции, которые рассматриваются в соответствии с надлежащей правовой процедурой».

Влияние Эрдогана

Для Эрдогана влияние, которое он сейчас имеет над Финляндией и Швецией, потенциально является политическим подарком, который выпадает раз в жизни, после многих лет ощущения, что союзники не обращают внимания на его опасения по поводу терроризма.

«Он был очень недоволен рядом стран НАТО, и я уверен, что он хотел продвинуть свои позиции в более широкой сфере НАТО, используя присоединение Швеции и Финляндии», — сказал президент Финляндии Саули Ниинистё об Эрдогане в интервью шведскому изданию. Газета Dagens Nyheter в субботу.

Выдвижение требований, в первую очередь, позволяет 68-летнему Эрдогану казаться избирателям сильным, поскольку он стремится продлить свое правление еще на пять лет.

«Эрдоган будет держать членство Финляндии и Швеции в заложниках до тех пор, пока он считает, что это пойдет ему на пользу», — сказала Минна Аландер, научный сотрудник Финского института международных отношений. По ее словам, лидер Турции, вероятно, взвешивает, будет ли ему выгоднее ратифицировать заявки до или после выборов.

Дипломаты НАТО выражают осторожный оптимизм в отношении того, что в конце концов вопросы будут решены, скорее всего, после выборов в Турции. Один отметил, что усиление НАТО в конечном итоге работает на пользу Турции, особенно на Черном море и на Ближнем Востоке.

Глава альянса Йенс Столтенберг на прошлой неделе повторил, что он уверен, что присоединение стран Северной Европы будет ратифицировано. Он добавил, что для Финляндии и Швеции этот процесс, который может занять годы, уже продвинулся быстрее, чем любой другой в современной истории альянса.

Стратегия США

Хотя неудивительно, что Эрдоган стремится использовать свои рычаги влияния как можно дольше, есть одна загвоздка: США, самая могущественная страна в военном союзе, оказали поддержку скандинавским странам своим весом. Он также использует потенциальную продажу истребителей F-16 за 20 миллиардов долларов в качестве приманки, чтобы заставить Анкару подчиниться.

США предупредили Турцию, что Конгресс может не одобрить продажу самолета, если Анкара не ратифицирует заявки Швеции и Финляндии в НАТО, сказал высокопоставленный турецкий чиновник, говорящий на условиях анонимности из-за конфиденциальности информации. Официальные лица США увязывают эти проблемы, сказал знакомый, но администрация Байдена воздержалась от того, чтобы сообщить Анкаре, что получение самолетов произойдет только после того, как будут приняты заявки НАТО.

Это оставляет Эрдогану решать, поддаваться ли давлению Вашингтона, и если да, то когда.

Если Турция продержится на выборах, финские политики заявили, что в любом случае надеются на прогресс до саммита в Вильнюсе, который начнется 11 июля.

Статья 5

Задержка со вступлением означает, что Швеция и Финляндия еще не подпадают под обязательство НАТО о коллективной обороне, статья 5. Но риск безопасности смягчается обязательствами, взятыми на себя США, Великобританией и другими странами, защищать их в случае нападения на них до того, как они станут полноправными членами. «Немыслимо, чтобы Финляндия и Швеция столкнулись с какими-либо военными угрозами без реакции НАТО», — сказал Столтенберг.

Есть и обратная сторона бесконечного затягивания заявок Северных стран: чем дольше Эрдоган будет ждать, тем больше вопросов будут задавать другие члены НАТО о том, насколько он привержен безопасности блока и союзников — или играет ли он на руку России.

Предположения о том, что Турция медлит, чтобы сделать одолжение России, не имеют ничего общего с реальностью и являются отказом от опасений Турции по поводу РПК, сказал высокопоставленный турецкий чиновник, говорящий на условиях анонимности из-за деликатности информации.

Авторы: Кати Похьянпало (Kati Pohjanpalo), Наталья Дроздяк (Natalia Drozdiak) и Селкан Хаджаоглу (Selcan Hacaoglu)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх