Что нужно знать об ультраправом правительстве Нетаньяху в Израиле

Биньямин Нетаньяху был приведен к присяге 29 декабря в шестой раз в качестве премьер-министра Израиля в правой коалиции, в которой его партия «Ликуд» является самым умеренным членом.

Когда-то маргинальные ультраправые политики теперь являются ключевой частью правительства. Хотя Нетаньяху пообещал обуздать экстремизм, существуют риски того, что действия нового правительства усугубят напряженность в отношениях с палестинцами, подорвут израильскую демократию и обострят отношения с соседями и союзниками страны, включая США.

1. Кто самые противоречивые игроки в правительстве?

Итамар Бен Гвир. Бен Гвир, назначенный министром национальной безопасности, является лидером националистической партии «Еврейская сила». Подростком возглавил молодежное крыло партии «Ках», выступавшей за изгнание арабов из Израиля и с оккупированных палестинских территорий. Позже Каху запретили заниматься политикой, и Израиль и США признали его террористической организацией. Бен Гвир был избавлен от запрета занимать политические посты, потому что его участие в партии произошло, когда он был несовершеннолетним, но он говорит, что его участие действительно привело к тому, что ему запретили служить в армии. Он продолжил обучение на юриста, а в 2021 году был избран в Кнессет, представляя еврейскую власть. В своей кампании 2022 года он выступал за депортацию граждан, «нелояльных» государству.

Бецалель Смотрич. Новый министр финансов является лидером партии «Религиозный сионизм», представляющей ортодоксальных евреев. Он юрист и ярый сторонник еврейского поселения на Западном берегу, территории, завоеванной Израилем в 1967 году, которую палестинцы надеются сделать частью будущего независимого государства. Смотрич также занимает младшую должность в Министерстве обороны, что дает ему некоторый контроль над поселениями. Он назвал себя гомофобом и в 2006 году помог организовать акцию протеста против гей-парада в Иерусалиме.

Арье Дери. Назначенный руководить министерствами внутренних дел и здравоохранения, Дери является ветераном-лидером ШАС, партии, представляющей ультраортодоксальных евреев, особенно ближневосточного происхождения. Назначение Дери, который работал в предыдущих правительствах, вызвало споры не столько из-за его политики, сколько из-за его криминального прошлого. Новое правительство внесло поправки в Основные законы Израиля, так что его осуждение в 2022 году за налоговое мошенничество больше не лишало его права занимать пост министра. Движение за качественное правительство обратилось в суд, чтобы оспорить его назначение. Дери также отсидел 22 месяца в тюрьме, начиная с 2000 года, за получение взяток.

2. Каковы точки возгорания с палестинцами?

Полицейская политика. Назначение Бен-Гвира было связано с расширением полномочий в соответствии с новым законом, регулирующим общую политику в отношении полиции. Это включает полувоенную пограничную полицию, которая патрулирует оккупированные территории вместе с солдатами. После вступления в должность он приказал полиции убрать палестинские флаги с общественных мест и заявил, что полиция должна арестовывать протестующих, блокирующих дороги.

Расчеты. Бен Гвир и Смотрич, оба поселенцы, поддерживают расширение поселений, которые являются источником раздора между израильтянами и палестинцами. Более того, эти двое выступают за присоединение существующих поселений к Израилю. Эта цель включена в правительственное коалиционное соглашение, хотя и без определенных сроков. Аннексия израильских поселений, которую Нетаньяху предложил в 2020 году, превратит любое будущее палестинское государство в разрозненное лоскутное одеяло из анклавов, поставив под угрозу его жизнеспособность, препятствуя развитию инфраструктуры и движению людей и товаров. США, самый важный союзник Израиля, решительно осудили аннексию как препятствие для разрешения израильско-палестинского конфликта.

Иерусалим. В соответствии с давними договоренностями между Израилем и соседней Иорданией, последняя сохраняет контроль над местом в Иерусалиме, которое евреи почитают как Храмовую гору, а мусульмане – как Благородное святилище. Когда-то здесь располагался библейский храм, а сегодня здесь находится мечеть Аль-Акса. Правила разрешают евреям посещать, но не молиться там, а нарушения привели к столкновениям между израильтянами и палестинцами. Будучи назначенным министром, Бен Гвир нанес громкий визит на это место. Аналогичный визит в 2000 году Ариэля Шарона, тогдашнего лидера израильской оппозиции, помог спровоцировать четырехлетнее восстание среди палестинцев.

Доход. Израильское правительство удержало десятки миллионов долларов налоговых поступлений от Палестинской администрации, органа, ответственного за ограниченное палестинское самоуправление; замороженное строительство палестинцами в части Западного берега; и аннулировали разрешения на поездки для высокопоставленных лиц для ряда палестинских должностных лиц. Это было местью за то, что власти добивались судебного пересмотра израильской оккупации Организацией Объединенных Наций.

3. В чем угроза израильской демократии?

Лидеры бизнеса, отставные военные, работники образования, оппозиционные политики и юристы подписали письма и приняли участие в уличных демонстрациях, выражая опасения, что правительство ставит под угрозу демократию. Законопроект, предложенный министром юстиции Яривом Левиным, членом партии Нетаньяху «Ликуд», направлен на ослабление независимости Верховного суда Израиля, который в последние десятилетия играл активную роль в защите гражданских прав, в том числе прав палестинцев, и прав меньшинств в Израиль, включая ЛГБТК-сообщество. Законопроект позволит Кнессету отменять решения суда простым большинством голосов. И это сделало бы членов Кнессета от правительственной коалиции большинством в комитете, который назначает судей суда. Другие изменения, запланированные в правовой системе, могут в конечном итоге привести к отмене обвинения во взяточничестве против Нетаньяху.

4. Как отреагировал внешний мир?

Президент США Джо Байден назвал Нетаньяху «моим другом на протяжении десятилетий» , когда правительство было приведено к присяге. Он отметил общие интересы, в том числе борьбу с угрозой со стороны Ирана, но также сказал, что США будут продолжать поддерживать создание палестинского государства наряду с израильским для разрешить конфликт между двумя народами. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в декабре, что о новом правительстве будут судить не по его личностям, а по его политике, и предостерег от шагов, направленных на дальнейшую маргинализацию палестинцев или сокращение их «горизонта надежды». Король Иордании Абдалла II предупредил, что готов «вступить в конфликт», если Израиль изменит статус религиозных объектов в Иерусалиме, находящихся под контролем его страны. Когда четыре арабских государства — Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Марокко и Судан — начали нормализовать отношения с Израилем в 2020 году, стало ясно, что их отношения с Израилем больше не связаны строго с палестинским делом. Тем не менее напряженность на этом фронте, скорее всего, отразится на этих связях. После гамбита Бен-Гвира на Храмовой горе ОАЭ отложили запланированный визит Нетаньяху, сославшись на «технические причины».

Автор: Гвен Акерман (Gwen Ackerman)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх