Выручка от экспорта удобрений из России в 2022 году выросла на 70% из-за роста цен – FT

Несмотря на западные санкции и снижение объемов продаж, в 2022 году доход РФ от экспорта удобрений вырос на 70% – до $16,7 млрд, об этом сообщает Financial Times.

Согласно данным ООН, за 2022 год российский экспорт удобрений вырос на 70% – до $16,7 млрд против показателя 2021 года. В общем объеме продажи за границу упали на 10% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

В целях поддержки продовольственной безопасности, особенно для беднейших стран, экспорт продовольствия и удобрений из России был освобожден от западных санкций. В настоящее время РФ наращивает экспорт, в том числе в Индию, Турцию и Вьетнам.

Очевидно, что такие страны как Индия получили наибольшие выгоды с точки зрения импорта удобрений, – отметил заместитель директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Йозеф Шмидхубер.

В прошлом финансовом году доля России в индийском импорте составила около 6%, в то время как Китаю – 24%. В текущем году РФ увеличила присутствие на индийском рынке до 21%. В первой половине этого финансового года общий объем импорта удобрений Индией упал на 2,4% по сравнению с прошлым годом до 10,27 млн ​​тонн. В то же время в стоимостном выражении импорт за этот период увеличился на 59%, до 7,4 млрд долларов.

В FT отметили, что глобальные цены на удобрения начали расти еще до полномасштабной войны, поскольку Россия ограничила поставки газа.

Рост стоимости газа после российского вторжения привел к закрытию заводов в Европе, что привело к повышению цен на азотные удобрения, имеющие большое значение в производстве и качестве пищевых продуктов.

Однако, прогнозируют аналитики, Россия вряд ли продолжит выигрывать от цен в этом году. Недавнее падение цен на газ в Европе из-за потепления привело к резкому снижению стоимости удобрений, а производители в регионе начали наращивать производство.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх