Турция призывает Швецию поторопиться со вступлением в НАТО

• Турция приостановила вступление стран Северной Европы в НАТО

• Турция проведет голосование менее чем через полгода, отмечает Калин

Турция заявила, что Швеция и Финляндия должны поторопиться с выполнением своих обещаний по вступлению в НАТО в преддверии выборов в Турции, которые должны состояться менее чем через шесть месяцев.

Турецкий парламент может объявить перерыв за шесть недель до парламентских и президентских выборов, что приведет к необходимости спешить с его ратификацией, заявил пресс-секретарь президента Ибрагим Калин. Тем не менее в этом месяце Швеция заявила, что Турция требует слишком многого в обмен на одобрение членства, предполагая, что это не неизбежно.

«Если вы хотите, чтобы это было ратифицировано, вы должны успеть в срок в два-три месяца», — сказал Калин.

Турция приостановила заявки Швеции и Финляндии на членство в Организации Североатлантического договора на том основании, что эти страны не приняли достаточных мер против запрещенных групп, включая Рабочую партию Курдистана, РПК. Турецкое правительство оказало особое давление на Швецию, потребовав экстрадиции десятков подозреваемых.

Выступая перед группой журналистов в Стамбуле в субботу, Калин приветствовал поправки к конституции Швеции, касающиеся законов о борьбе с терроризмом, но сказал, что их юридическая реализация займет до шести месяцев. «Возможно, некоторые из этих вещей она сможет сделать административно или другими способами», — сказал представитель, добавив, что Швеция может внести некоторые изменения до июня.

Швеция должна «показать действиями, а не только словами или заявлениями, что РПК не будет присутствовать, ей не разрешат собирать деньги или вербовать членов», — сказал он.

РПК ведет многолетний вооруженный конфликт на юго-востоке Турции, добиваясь большей автономии и свобод для крупнейшего курдского меньшинства страны. Он внесен в список террористических организаций Турцией, США и ЕС.

По словам Калина, турецкая делегация встретится со своими шведскими и финскими коллегами в штаб-квартире НАТО в Брюсселе в следующем месяце. Турция и Венгрия — единственные две страны, которые не ратифицировали заявки на вступление, сделанные в мае прошлого года после вторжения России в Украину, хотя соглашение, достигнутое на саммите блока в июне, позволило процессу продвинуться вперед.

Членство двух неприсоединившихся в военном отношении стран в НАТО ознаменовало бы значительный сдвиг в ландшафте европейской безопасности и обеспечило бы большую защиту балтийским странам на восточной границе альянса. И Швеция, и Финляндия также ведут переговоры с США о соглашениях о сотрудничестве в области обороны.

Автор: Фират Козок (Firat Kozok) и Берил Акман (Beril Akman)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх