Швеция намерена начать космическую эру Европы

«Будущее ЕС как космической державы будет… написано в Швеции», — сказала фон дер Ляйен в Арктике.

КИРУНА, Швеция. Глубоко за Полярным кругом шведское правительство смело пытается сделать то, что Великобритания только что не смогла сделать — успешно запустить спутники в космос.

Высшее политическое руководство Европы официально открыло новый космодром в космическом центре Эсрейндж в Кируне, на крайнем севере Швеции, в пятницу, пообещав использовать объект в качестве платформы для доставки спутников на орбиту, чтобы потенциально обеспечить все, начиная с -мониторинг изменения климата неба к услугам связи.

«Являясь первой орбитальной стартовой площадкой на материке, космодром Эсрейндж предлагает независимые европейские ворота в космос», — заявила на церемонии президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «Будущее ЕС как космической державы также будет написано в Швеции».

Ее коллегия уполномоченных собралась в Эсрейндже, объекте, основанном в разгар холодной войны, который приобрел новое геополитическое значение, учитывая продолжающееся соперничество с Китаем и Россией.

До сих пор единственной реальной точкой доступа Европы к орбите был космодром Куру во Французской Гвиане, которым управляет Европейское космическое агентство, парижская организация, работающая с ЕС над собственными космическими программами.

Именно с территории Франции Европа вывела на орбиту свои группировки спутников «Галилео» и «Коперник».

Космический центр Эсрейндж был открыт за Полярным кругом в 1960-х годах как исследовательский центр и пункт передачи данных, и вскоре он станет базой для запуска спутников, хотя, вероятно, только тех, которые весят менее 1000 кг.

«Этот космодром в будущем хочет стать площадкой для микропусковых установок», — сказал POLITICO глава Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер.

В настоящее время лишь несколько стран имеют возможность запускать спутники, включая Китай и США, а также Францию и Казахстан, где находится космодром Байконур.

Швеция — не единственная европейская страна, мечтающая о собственном доступе к звездам.

Попытки запустить первую ракету с космодрома в Корнуолле на юго-западе Англии в этом месяце закончились неудачей. Virgin Orbit удалось успешно запустить спутники на борту ракеты, прикрепленной к форсированному Боингу-747, но на более позднем этапе полета она потерпела неудачу.

Космопорт в аэропорту Корнуолла — один из нескольких проектов, разрабатываемых для обеспечения доступа к орбите из континентальной Европы, наряду с платформой у побережья Германии в Северном море и одной платформой на Азорских островах в Португалии.

«Европа работает над полудюжиной космодромов, это интересно с точки зрения конкуренции, и это то, что нужно Европе», — сказал Ашбахер из ЕКА.

Шведская космическая корпорация (SCC) заявляет, что первый запуск спутника из Кируны «ожидается на рубеже 2023/24 года», но чтобы превратить Эсрейндж в функционирующую стартовую площадку, любая ракета сначала должна быть запущена из другого места, чтобы доказать соседним странам (граница с Норвегией находится всего в 200 километрах), что это безопасно и работает, сказал Ашбахер.

«SSC ведет переговоры с несколькими потенциальными ракетными партнерами о будущих орбитальных запусках с космодрома Эсрейндж», — говорится в сообщении национального космического агентства.

Между тем, исследователи из частных космических стартапов, таких как мюнхенская Isar Aerospace, уже усердно работают на объекте Esrange, тестируя свои собственные технологии, в то время как ЕКА хочет провести так называемые «прыжковые испытания» многоразового взлета ракеты. и технология посадки на площадке, которая может помочь Европе конкурировать со SpaceX Илона Маска в будущем.

Площадка в Кируне считается стратегически важной для ЕС не только потому, что спутники выполняют важные функции, такие как мониторинг океанов и обеспечение широкополосной связи, но и из-за геополитической напряженности в отношениях с Россией.

Комиссия планирует опубликовать свой собственный план того, как спутники могут помочь блоку защитить себя в марте, что может быть связано с Кируной в качестве варианта орбитальной обороны. «Цель состоит в том, чтобы повысить устойчивость европейской космической инфраструктуры и укрепить наши общие европейские возможности», — сказала фон дер Ляйен.

Авторы: Джошуа Позанер и Сюзанна Линч

Источник: POLITICO

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх