План Тайваня по производству чипов для Европы выявляет шаткое положение Германии в Азии

Полупроводниковый гигант TSMC рассматривает возможность открытия завода в Германии, но что Берлин может предложить взамен?

Подтверждение тайваньским полупроводниковым гигантом TSMC в четверг того, что он рассматривает возможность создания своего первого завода по производству чипов в Европе, должно стать экономически привлекательным, но геополитически чувствительным проектом для вероятной принимающей страны, Германии.

Говоря о доходах компании за последний квартал, глава TSMC CC Wei сказал, что компания «взаимодействует с клиентами и партнерами» в Европе, «чтобы оценить возможность строительства специального» производственного предприятия. По его словам, основное внимание будет уделено технологиям для автомобильной промышленности, а строительство здания будет зависеть от «потребительского спроса и уровня государственной поддержки».

Его замечания последовали за сообщениями конца декабря о том, что компания ведет предварительные переговоры об открытии магазина в Дрездене, ориентированного на 22- и 28-нанометровые технологии чипов для автомобильной промышленности.

Тайвань был вынужден диверсифицировать производственные мощности для своих пользующихся большим спросом передовых микрочипов, поскольку опасения по поводу все более воинственной риторики Пекина усиливаются. Тайвань производит 90 процентов самых передовых микрочипов в мире, по словам главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

TSMC увеличивает свои производственные мощности за пределами Тайваня, инвестируя средства в Японию и американский штат Аризона. Во время разговора Вэй упомянул, что компания также «рассматривает» второй завод в Японии.

Руководители ЕС добиваются от «большой тройки» полупроводниковой промышленности — Intel, Samsung и TSMC — построить в Европе так называемые мегафабрики, чтобы к 2030 году увеличить рыночную долю Европы в глобальной цепочке создания стоимости полупроводников до 20 процентов (в настоящее время она составляет на 9 процентов). До сих пор только Intel взяла на себя обязательство двигаться в Европу, пообещав построить завод стоимостью 17 миллиардов евро в Магдебурге, Германия.

В декабре появились сообщения о том, что Intel отказалась от первоначальной даты строительства Магдебурга, после чего компания подтвердила, что «многое изменилось» с тех пор, как она взяла на себя обязательство в марте прошлого года. В глобальном масштабе спрос на чипы находится под давлением и может испытать дальнейший удар в случае глобальной рецессии.

Также еще неизвестно, соответствует ли производственное предприятие TSMC, ориентированное на автомобильную промышленность, описанию «первого в своем роде» предприятия, которое является одним из предварительных условий для Европейской комиссии, позволяющей странам ЕС предоставлять государственную помощь.

Что Германия может дать взамен?

Ни для кого не секрет, что Тайвань не собирается помогать Европе в наращивании мощностей по производству чипов только за государственную помощь.

США, например, заключали соглашения о поставках оружия с Тайванем во время сменявших друг друга администраций, в то время как Япония также активно учитывает потенциальный конфликт в Тайваньском проливе в своей последней оборонной политике.

С другой стороны, немецкие законодатели обещают невоенную моральную поддержку.

Правительство канцлера Олафа Шольца готовит новую стратегию в отношении Китая | Тобиас Шварц/AFP через изображения Getty

«Нет никаких вопросов по отправке оружия на Тайвань. Вопрос не в этом», — заявила во время поездки в Тайбэй председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, добавив, что послание политиков и жителей Тайваня « это не «пожалуйста, Германия, пришлите нам оружие». 

«Ситуация здесь другая. Наша роль менее военная… Это экономический вопрос», — сказал Штрак-Циммерманн.

Правительство канцлера Олафа Шольца готовит новую стратегию в отношении Китая, но широко распространено предположение, что она может включать некоторое смягчение более жестких формулировок в отношении Китая из-за опасений бизнес-сообщества.

В интервью POLITICO год назад министр национального развития Тайваня Кунг Мин-синь, который также входит в совет директоров TSMC, сказал, что спрос на тайваньские чипы в Европе исходит главным образом от автомобильной промышленности. Президент Тайваня Цай Инвэнь на встрече с европейскими законодателями в конце прошлого года заявила, что ее страна хотела бы углубить сотрудничество с Европой в области полупроводников.

Дипломаты считают, что, если Тайвань сможет заключить сделку с Германией, это может изменить правила игры с точки зрения влияния на давнюю политику Берлина, ориентированную на Пекин в Азии. «Без инвестиций на местах трудно убедить Германию более глубоко взглянуть на проблему», — сказал на условиях анонимности западный дипломат, базирующийся в Тайбэе.

Авторы: Питер Хек и Стюарт Лау

Источник: POLITICO

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх