“Мы находимся в решающей фазе войны”, – Cтолтенберг

Глава НАТО обещает больше оружия Украине для победы.

Война в Украине находится «в решающей фазе», «поэтому важно, чтобы мы предоставили Украине оружие, необходимое ей для победы», – сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Handelsblatt в воскресенье, 15 января.

«Недавние обязательства по тяжелой боевой технике важны, и я ожидаю большего в ближайшем будущем. Военная поддержка Украины — самый быстрый путь к миру», — сказал Столтенберг.

Комментарии прозвучали в преддверии встречи на этой неделе Контактной группы по вопросам обороны Украины, которая координирует поставки оружия Киеву на авиабазе Рамштайн в Германии.

Столтенберг заявил, что президент России Владимир Путин совершил ошибку, напав на Украину.

«Он переоценил силу собственных вооруженных сил. Мы видим их ошибки, отсутствие морального духа, проблемы с руководством, плохое оборудование», — сказал он.

Столтеберг не ожидает нормализации отношений с Россией даже после окончания войны — по крайней мере, до тех пор, пока Владимир Путин находится у власти. Геннсек НАТО считает, что российский президент «хочет другую Европу» — такую, «в которой он сможет контролировать соседей». Кроме того, «Путин рассматривает демократию и свободу как угрозу своему режиму».

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх