Через два года после Brexit экономика Великобритании столкнулась с проблемами

Большинство бизнесменов предпочитают заниматься бизнесом, а не втягиваться в раскольнические политические споры, которые тянутся годами.

Кто мог обвинить британские компании в желании отказаться от Brexit? Если бы это было так просто. Спустя два года после того, как Brexit был объявлен «законченным», выход Великобритании из ЕС все еще давит на них. Чтобы справиться с проблемами, стоящими перед экономикой Великобритании, по-прежнему требуется хладнокровный взгляд на самые большие изменения в торговых отношениях страны с миром за последние полвека.

Руководители корпораций, похоже, все же приложили доблестные усилия. Слово «Brexit» упоминалось всего 24 раза в отчетах о прибылях и убытках и других презентациях в четвертом квартале, основываясь на анализе стенограмм компаний, входящих в индекс FTSE All-Share, состоящий из 584 участников. Это по сравнению с 55 годом ранее и пятилетним пиком в 637 упоминаний в первом квартале 2019 года, когда бывший премьер-министр Тереза Мэй изо всех сил пыталась заручиться поддержкой соглашения о выходе. Автор «Гарри Поттера» Дж. К. Роулинг однажды сравнила Brexit с Волан-де-Мортом, темным лордом, которого ее персонажи называют «сам-знаешь-кто». Кажется, что его реальный коллега приобретает аналогичную ауру неупоминания в залах заседаний совета директоров страны.

Сдержанность понятна. Большинство бизнесменов предпочитают заниматься бизнесом, а не втягиваться в раскольнические политические споры, которые тянутся годами. Нет смысла продолжать придираться к реальности, которую они не в силах изменить. Более того, 2022 год принес множество более насущных проблем: более высокие процентные ставки; всплеск инфляции и стоимости энергии; вторжение в Украину и сбои в цепочке поставок; и признаки надвигающейся рецессии.

Чтобы оценить, насколько Brexit был вытеснен в иерархии корпоративных опасений, рассмотрим опрос Группы лиц, принимающих решения, проведенный на прошлой неделе Банком Англии. DMP, в который входят финансовые директора малых, средних и крупных компаний и предназначен для представления британского бизнеса, показал, что, по оценкам респондентов, более высокие процентные ставки снизят их капитальные затраты на 8,1% по сравнению с тем, что произошло бы в противном случае. В то же время индекс неопределенности Brexit составил 21,2 в декабре по сравнению с 36,3 годом ранее. Только 4,3% назвали Brexit своим самым большим источником неопределенности, по сравнению с 26,4% четыре года назад.

Инвестиции в бизнес являются ключом к росту производительности (все больше и больше новых машин, технологий и т. д. помогают компаниям работать более эффективно), а повышение производительности, в свою очередь, имеет решающее значение для повышения реальных доходов и обеспечения процветания. У Великобритании есть долгосрочная проблема с производительностью, и ее уровень инвестиций отстает от показателей развитых стран, таких как Франция, Германия и США, после мирового финансового кризиса более десяти лет назад. Так что причина, по которой компании планируют сократить расходы, имеет значение.

Это не означает, что финансовые директора ошибаются, сосредотачиваясь на повышении ставок. Более высокая стоимость капитала самоочевидно повышает уровень барьеров для инвестиционных решений, в результате чего проекты, которые могли бы быть жизнеспособными при более низкой стоимости финансирования, становятся непривлекательными. Кроме того, неопределенность является ключевым фактором в этом процессе. Никто точно не знает, как далеко придется подняться стоимости заимствований, чтобы подавить инфляцию, которая в октябре достигла 41-летнего максимума. Между тем неопределенность с Brexit явно уменьшилась после принятия два года назад Соглашения о торговле и сотрудничестве, или TCA.

На фоне этого период монетарной корректировки, вероятно, будет более коротким. Падение на 8% выглядит плохо, хотя опрос, возможно, не следует понимать слишком буквально. Реакция относительно того, что произошло бы без повышения ставок, поэтому не обязательно подразумевает абсолютное падение, как указывает Пол Мизен, профессор экономики Ноттингемского университета, который является членом проектной группы DMP. В обзоре также не делается различий между инвестициями, которые были полностью отменены или просто отложены. Инвестиции в бизнес, в любом случае, представляют собой нестабильный ряд, колеблющийся между ежеквартальным снижением на 21% в годовом исчислении и ростом на 15% в течение последних трех лет, пострадавших от пандемии.

Эффект Brexit, напротив, велик, реален и останется надолго (предыдущий опрос Банка Англии показал снижение инвестиций на 23% из-за решения Великобритании покинуть ЕС).

Несколько примеров из последних месяцев: один из крупнейших британских производителей свинины потратил 4,8 млн долларов на наем 400 мясников с Филиппин, чтобы справиться с кадровым кризисом. Производитель в Дорсете сказал, что импорт деталей или сырья из ЕС стал «кошмаром, отнимающим много времени». Датский экспортер бекона заявил, что ему приходится производить дополнительно 33 000 комплектов документов в год для торговли (вместо этого он решил построить завод в Великобритании, что, по общему признанию, можно считать успехом Brexit). В июньском отчете прогнозируется, что объем производства рыбной промышленности упадет на 30%; парламентская группа заявила, что такие расходы, как санитарная сертификация, таможенные проверки и сборы агентов по НДС, разрушили экономику небольших рыболовных предприятий. Таких историй множество, поэтому неудивительно, что опросы показывают, что британцы глубоко задумались.

Опасность заключается в том, что неотложные проблемы неспокойного года скрывают гораздо большее кумулятивное воздействие этого единственного сейсмического события. TCA определил общую форму мира после Brexit, но многое остается открытым для дальнейших переговоров или уточнений. Неопределенность с Brexit, возможно, исчезла. Если компании не заявят о себе, это только ослабит стремление минимизировать затраты и стремиться к более гладким и продуктивным торговым отношениям, где это возможно.

Автор: Мэтью Брукер

Источник: Business Live

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх