В ISW сообщили об обострении конфликта между российским минобороны и ЧВК «Вагнер»

13 января минобороны РФ объявило о захвате Соледара в Донецкой области, не отметив участия наемников ЧВК “Вагнер” в боях. Это, отметили в Институте изучения войны, усугубило конфликт между официальным оборонным ведомством и главой вагнеровцев Евгением Пригожиным.

Об этом говорится в отчете ISW.

Объявляя об оккупации российское минобороны особо отметило штурмовую и армейскую авиацию, ракетные войска и артиллерию и российских десантников за захват Соледара, не признавая участия ЧВК Вагнера в боях за город.

Это заявление вызвало значительный резонанс в российском информационном пространстве из-за того, что минобороны РФ не признало участие вагнеровцев в захвате Соледара.

Через шесть часов минобороны РФ обнародовало следующее объявление, в котором признало добровольцев и десантно-штурмовые отряды ЧВК “Вагнера” ​​участниками битвы за Соледар и отметило, что они получили многочисленные запросы о своем первоначальном чествовании отдельных войск.

Минобороны России попыталось оправдать пренебрежительное отношение к ЧВК “Вагнера”, утверждая, что российская “разнородная группировка войск” выполняла “общий план” на Соледарском направлении.

В свою очередь глава “ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин нечетко ответил на умолчание минобороны РФ, заявив, что не может комментировать ситуацию и отметил, что вопросы журналистов по этому поводу проявляют их беспокойство относительно чествования “героического взятия Соледару Вагнером”.

По мнению аналитиков, Пригожин создал условия негативной реакции на отсутствие вагнеровцев лично посетив Соледар несколько дней назад и распространив эту новость в соцсетях.

Эксперты добавили, что объявление минобороны РФ подчеркнуло существующий конфликт между ЧВК “Вагнер” и ведомством, о котором в ISW уже заявляли ранее.

Эксглава так называемого “минобороны ДНР” Игорь Гиркин (Стрелков) осудил “острый конфликт” между традиционным военным командованием и неофициальными силами (имея в виду ЧВК “Вагнер”) во время войны и заявил, что министр обороны России Сергей Шойгу и начальник российского Генштаба Валерий Герасимов стремятся расформировать частные военные компании, такие как Вагнер, и включить ее элементы в структуру МО.

Гиркин также заявил, что Соледар раскрыл главную дилемму для российского президента Владимира Путина, по его словам, имеющего варианты: либо активизировать свои усилия, чтобы успокоить как российское МО, так и Пригожина, либо стать арбитром и главнокомандующим.

Что касается Пригожина, то, вероятно, он стремится использовать победу в Соледаре как инструмент торга для повышения своего авторитета в России.

Аналитики отметили, что повторное заявление минобороны РФ в отношении Соледара, в котором они были вынуждены упомянуть о вагнеровцах, свидетельствует о значительной победе Пригожина, укрепляя его как решающего игрока в этой войне.

Следует заметить, что, несмотря на заявления РФ о захвате Соледара, Украина официально не подтверждала потерю города. В течение 13 января в Генштабе ВСУ отмечали, что бои в городе продолжаются.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх