Министр обороны Германии собирается уйти в отставку перед ключевым решением по танкам для Украины

Стиль руководства Ламбрехт подвергся критике, особенно за то, что ей не удалось увеличить военные расходы, обещанные канцлером Шольцем.

По сообщениям, спорный министр обороны Германии Кристин Ламбрехт собирается уйти в отставку уже в понедельник, страдая от последствий серии промахов, которые подорвали ее авторитет и все больше давят на канцлера Олафа Шольца и его провозглашенные кардинальные изменения в оборонной политике Германии.

Известие об ожидаемой отставке Ламбрехт, которое спустя более 18 часов после первого сообщения немецкого издания Bild не было официально ни опровергнуто, ни подтверждено, повергает правительство Шольца в состояние неопределенности менее чем за неделю до решающей встречи западных представителей министерства обороны.

Эта новость появилась на фоне растущего международного давления с целью поддержать Украину боевыми танками Leopard немецкого производства. Великобритания в субботу согласилась направить на украинское поле боя танки Challenger следующего поколения.

Два чиновника в Берлине подтвердили, что немедленный уход Ламбрехт обсуждался в ее Социал-демократической партии (СДПГ). Один чиновник признал, что просочившаяся информация об ожидаемой отставке вызвала смятение в правительстве, поскольку Шольц еще официально не определился с потенциальным преемником, что привело к коммуникационному фиаско. Представитель правительства отказался комментировать «слухи». Получить комментарий от представителя Ламбрехт не удалось.

Ожидаемая отставка Ламбрехт — горькая неудача для Шольца, который долгое время защищал своего министра от растущей критики и всего две недели назад заявил через пресс-секретаря, что считает ее «первоклассным министром обороны». Отпустить Ламбрехт означало бы также признание того, что канцлер от социал-демократов выбрал не того человека для работы, когда формировал свое правительство чуть более года назад.

Существует также вероятность того, что Шольц воспользуется случаем, чтобы объявить о более широких перестановках в правительстве.

С началом войны в Украине стиль руководства Ламбрехт подвергся критике, особенно за то, что она не смогла обеспечить увеличение военных расходов, обещанное Шольцем в рамках его Zeitenwende (ред. – «Поворотный момент»), резкое изменение политики Германии в области обороны и безопасности, и несмотря на создание 100 евро. миллиардный инвестиционный фонд для бундесвера, вооруженных сил Германии. В прошлом месяце POLITICO сообщил, что критика нарастает в связи с нехваткой боеприпасов и разоблачениями того, что смелое обещание Германии инвестировать «отныне, год за годом» не менее 2 процентов своего экономического производства в оборону было приостановлено, что сделало страну отстающей в военном союзе НАТО.

5000 шлемов

Ламбрехт также столкнулась с резкой критикой за то, что в начале прошлого года отпраздновала досрочную доставку 5000 шлемов в Украину как «четкий сигнал» поддержки, а затем взяла своего сына в полет на вертолете в рамках личного праздника. Министру также не хватало авторитета в собственных войсках, и она вызвала переполох, когда через шесть месяцев после начала работы призналась в интервью, что до сих пор не знает воинских званий.

Неловкое видео, опубликованное в социальных сетях в канун Нового года, вероятно, стало переломным моментом для министра обороны Германии, побудив даже близких союзников в ее партии отстраниться. На фоне берлинского фейерверка Ламбрехт сказал, что война была «связана с множеством особых впечатлений» и «много-много встреч с интересными, особенными людьми».

Более того, многие считали, что авторитет Ламбрехт подорван после того, как Шольц и президент США Джо Байден объявили 5 января, что они совместно отправят боевые машины пехоты в Украину, несмотря на то, что Ламбрехт всего за несколько недель до этого (в то время, когда Шольц и Байден уже обсуждали поставку) говорила, что у Германии нет такой бронетехники.

Это, а также тот факт, что министерству Ламбрехт в последние дни пришлось бороться с организацией обещанных машин после объявления Шольца, вызвали предположения, что министр обороны не принимала непосредственного участия в планировании работы Шольца, хотя правительство оспаривало это.

Министры обороны западных стран встретятся в пятницу на военной базе Рамштайн в Германии, где Берлин, как ожидается, разрешит странам-партнерам, таким как Польша и Финляндия, отправить свои боевые танки Leopard немецкого производства в Украину. Вице-канцлер Германии Роберт Хабек уже заявил в четверг, что Берлин не должен стоять на пути, если страны-партнеры захотят организовать такие поставки, а представитель правительства заявил в пятницу, что Шольц разделяет позицию Хабека.

Заявив в субботу, что оно согласилось направить в Украину танки Challenger 2, правительство Великобритании отметило «другие международные обязательства в этом ключе, включая предложение Польши предоставить роту танков Leopard», говорится в заявлении.

Шольц теперь должен будет быстро назначить преемника Ламбрехт перед ключевой встречей в Рамштайне, при этом Ева Хёгль, парламентский уполномоченный по вооруженным силам, и Симтье Мёллер, младший министр обороны — оба тоже из СДПГ — будут названы потенциальными кандидатами. Другими потенциальными именами являются соруководитель СДПГ Ларс Клингбейл, министр труда СДПГ Хубертус Хайль и Вольфганг Шмидт из СДПГ, глава канцелярии Шольца.

Учитывая, что министр внутренних дел Нэнси Фаезер, также из СДПГ, как ожидается, вскоре объявит о баллотировании на пост премьер-министра в немецкой земле Гессен, выборы в которой пройдут в октябре, Шольц может также объявить о более широких перестановках.

Авторы: ГАНС ФОН ДЕР БУРХАРД

Источник: POLITICO

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх