Масштабная стратегия Франции «Сделано в Европе»

ЕС колеблется, обсуждая, как реагировать на недавний «толчок» субсидий США.

Согласно документам, с которыми ознакомился POLITICO, французское правительство полностью пересмотрело подход Европейского Союза к развитию своей промышленности, предложив широкомасштабную стратегию «Сделано в Европе» для противодействия потоку американских субсидий.

В письме от 9 января французское правительство призывает ЕС ускорить достижение производственных целей, ослабить правила государственной помощи, создать чрезвычайный фонд суверенитета и мобилизовать инструменты торговой защиты — и все это в ответ на недавний законопроект США, Закон о снижении инфляции, который включает 369 миллиардов долларов в виде безвредных для климата субсидий.

Этот шаг следует за обещанием, данным ранее в этом месяце президентом Франции Эммануэлем Макроном, в котором он боролся за то, чтобы блок добился прогресса в реализации стратегии «Сделано в Европе». Кампания стала предметом трений внутри ЕС — хотя многие страны теоретически поддерживают усилия Франции, нет единого мнения о том, как именно это осуществить.

Производственные цели

В письме генерального секретариата Франции по европейским делам французы говорят, что ЕС должен разработать новые производственные цели «для уменьшения нашей зависимости» в чувствительных секторах.

«Совершенно конкретно, Союз должен поставить перед собой производственные цели, которые должны быть достигнуты к 2030 году» , — говорится в письме  на основе модели законопроекта блока о чипах.

Закон о чипах является частью более широких усилий ЕС, направленных на то, чтобы Европе не приходилось полагаться на такие страны, как Китай, в технологиях, лежащих в основе современных технологий. Блок также быстро пересматривает свои источники энергии после войны России в Украине.

В письме говорится, что ЕС должен приступить к «реформам, направленным на упрощение и ускорение процедур выдачи разрешений на установку новых производственных площадок», а также к полной реформе энергетического рынка, которая могла бы помочь компаниям принимать производственные и инвестиционные решения.

Государственная помощь

Европейская комиссия также в настоящее время находится в процессе пересмотра своих правил чрезвычайной государственной помощи, которые прошли серию итераций с начала пандемии и войны в Украине.

Традиционно ЕС неохотно предлагал государственную помощь во всех случаях, кроме самых крайних. Но в своем письме Франция говорит, что ЕС должен приступить к «целевой поддержке — посредством субсидий или налоговых льгот — на основе критериев, определенных выше по течению, в ограниченном числе секторов».

«Эти механизмы могут принимать форму налоговых льгот (налоговых кредитов) или прямых субсидий, адресованных стратегическим отраслям», — говорится в письме.

Эти секторы, говорят французы, могут включать фотогальванику, аккумуляторы, водород и критические материалы. В письме также предлагается прекратить ослабление этих правил государственной помощи только в 2030 году. В настоящее время срок их действия истекает в конце этого года.

Он добавляет, что некоторые малые и средние предприятия должны быть освобождены от лимитов государственной помощи, особенно если они участвуют в качестве партнеров в программе ЕС «Важные проекты общеевропейского интереса» (IPCEI). И в нем утверждается, что пороговые значения для уведомлений о помощи для экологических проектов или проектов по декарбонизации должны быть увеличены до 20 миллионов евро на компанию и на проект.

В пятницу антимонопольные органы Комиссии должны разослать свой последний проект правил чрезвычайной государственной помощи блока странам ЕС.

Фонд Суверенитета

Франция также предлагает создать чрезвычайный фонд, поддерживаемый деньгами из фонда восстановления после пандемии ЕС, а также из REPowerEU — структуры финансирования блока для диверсификации инвестиций от российских ископаемых видов топлива.

В письме рекомендуется перераспределить 365 миллиардов евро, «еще не освоенных в качестве приоритетных, в сектора, которые являются стратегическими для европейской промышленности», и добавляется, что из 221 миллиарда евро кредитов, которые еще предстоит выделить, страны ЕС «должны иметь возможность отдавать приоритет стратегическим Европейские промышленные отрасли».

Чрезвычайный фонд суверенитета должен быть введен в действие до конца 2023 года, говорится в письме.

Однако французы проявляют осторожность, следя за тем, чтобы новый приток государственной помощи не разрушил хваленый единый рынок ЕС. Есть опасения, что ослабление правил государственной помощи может дать преимущество более состоятельным странам ЕС. Чтобы противодействовать этому, в письме предлагается повторить SURE, общий долговой инструмент, использовавшийся в начале пандемии, который предлагал странам льготные кредиты.

Торговая защита

Чтобы сохранить справедливость правил конкуренции на международном уровне, в письме Франции говорится, что «торговая стратегия ЕС должна быть более четко сформулирована вокруг защиты единого европейского рынка». С этой целью Комиссия должна использовать инструменты торговой защиты, как указано в правилах Всемирной торговой организации, отмечается в письме.

Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен должна 1 февраля представить странам ЕС свои мысли о том, как отреагировать на усилия США. Ее сообщение будет сделано непосредственно перед саммитом лидеров ЕС, запланированным на 9-10 февраля, на котором этот вопрос должен занять центральное место.

Авторы: Паола Тамма и Сэмюэл Столтон

Источник: POLITICO

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх