Как Европа спотыкается в путинской энергетической войне

Если Путин намеревался парализовать энергетическую систему Европы, сократив экспорт российского газа на континент, то пока это не сработало.

Сценарий конца света с веерными отключениями электроэнергии не смог реализоваться из-за необычно мягкой зимы, нормирования электроэнергии и перехода на другие источники энергии. Тем не менее, экономика региона не безнадежна: кризис заставил домохозяйства и предприятия бороться с рекордно высокими ценами на электроэнергию, которые спровоцировали безудержную инфляцию и более высокие процентные ставки. А поскольку в Украине бушует война, а поставки российского газа сокращаются до минимума, энергетическая безопасность Европы кажется более уязвимой, чем когда-либо, перед непредсказуемыми глобальными событиями.

1. Как мы сюда попали?

Еще до того, как российский президент начал свое вторжение в Украину в феврале 2022 года, энергетическая система Европы была под нагрузкой. Спрос на электроэнергию резко вырос, поскольку экономика оправилась от ограничений, связанных с пандемией, а долгая суровая зима повысила спрос на отопление. Производители электроэнергии изо всех сил пытались отреагировать, поскольку природный газ, который питает многие электростанции, был в дефиците, а необычно низкие скорости ветра снижали мощность ветряных турбин, которые стали жизненно важной частью энергетического баланса континента. В результате во второй половине 2021 года цены на электроэнергию выросли более чем в три раза. Затем российская военная кампания вызвала санкции против Москвы, и Путин нанес ответный удар, применив газ в качестве оружия. К сентябрю 2022 года Россия прекратила все поставки по ключевому трубопроводу в Германию. Евро упал, так как инвесторы оценили ожидаемый удар по экономике Европы.

2. Как Европе удалось избежать энергетического сбоя?

Во-первых, потребляя меньше. Поскольку цены на электроэнергию и газ выросли как минимум в четыре раза по сравнению с историческими нормами, владельцы домов и предприятий сократили потребление энергии, чтобы сделать счета доступными. Правительства подавляли потребление, уменьшая отопление и освещение в государственных учреждениях, от муниципальных бассейнов и спортивных залов до президентских дворцов. Люди меньше принимали душ, снижали температуру в термостатах и лучше изолировали свои дома. Кризис закрепил то, что французские официальные лица назвали «энергетической трезвостью». Morgan Stanley прогнозировал, что потребление газа в Европе будет примерно на 16% ниже среднего за пять лет в течение 2023 года. Заводы в Западной Европе потребляли примерно на четверть меньше газа, чем обычно, в период с августа до конца 2022 года, согласно оценкам BloombergNEF. Несмотря на это, производство продолжало расширяться. В ноябре 2022 года объем производства в еврозоне был на 3% выше среднего показателя 2021 года.

3. Как Европа заменила российскую энергию?

Норвегия вытеснила Россию с поста крупнейшего поставщика газа в регионе, при этом экспорт в 2022 году увеличился на 8%. Германия и Нидерланды установили новые мощности для разгрузки сжиженного природного газа, поставляемого из таких отдаленных стран, как Катар, США и Австралия. По данным Morgan Stanley, импорт СПГ на основные рынки Европы в 2022 году увеличился примерно вдвое. Германия также продлила срок службы своих оставшихся ядерных реакторов и восстановила некоторые угольные электростанции, которые были законсервированы из-за их большого углеродного следа. Использование каменного угля и лигнита для выработки электроэнергии в ЕС выросло на 6% в 2022 году по сравнению с годом ранее.

4. Сработало?

Свет оставался включенным, и большинство заводов продолжало гудеть. И Европа никогда не была близка к тому, чтобы закончиться газ, отчасти благодаря более мягкой, чем в среднем, зиме, которая снизила спрос на отопление. Города от Берлина до Варшавы зафиксировали самое теплое начало года в 2023 году, что позволило коммунальным предприятиям пополнить запасы газа и дало Европе жизненно важный буфер на следующую зиму. Цены на газ в январе были ниже их уровня, когда началась война в Украине, и на 80% ниже их августовского пика, но все еще значительно выше среднего исторического значения. Цены на электроэнергию упали на аналогичную величину.

5. Итак, кризис подходит к концу?

Еще нет. Правительства потратили более 700 миллиардов долларов, чтобы защитить домохозяйства и предприятия от роста цен на энергоносители. И это не остановит то, что, вероятно, будет длительной рецессией и резким снижением уровня жизни в регионе. Исключение большей части российского газа и нефти из энергетического баланса Европы сделало цены заложниками больших ценовых колебаний, а возникающая в результате надбавка за риск может привести к тому, что потребители будут платить больше в ближайшие годы.

6. Почему Европа так зависела от российской энергии?

Россия была одним из крупнейших в мире экспортеров газа, а Европа была его основным покупателем. Поскольку в последние годы угольные и атомные электростанции по всему блоку были закрыты, Германия и некоторые другие страны стали еще больше зависеть от гигантских трубопроводов, по которым газ из Сибири идет. Европейские официальные лица говорили о необходимости снижения этой зависимости. Но поскольку обе стороны были в выигрыше, а газ, поставляемый по трубопроводу, часто был дешевле (и чище), чем другие источники энергии, никаких действий предпринято не было. Когда разразился конфликт в Украине, Европа вдруг оказалась не в состоянии тратить до 1 миллиарда долларов в день на газ, нефть и уголь, импортируемые из России, — деньги, финансирующие ее военную машину.

7. Перестала ли Европа навсегда использовать российскую энергию?

Не совсем. Трубопроводные поставки через Украину сократились до 3% от спроса в Западной и Центральной Европе в четвертом квартале, но Россия по-прежнему оставалась третьим по величине поставщиком СПГ в Европе в 2022 году, по данным Morgan Stanley. Упадут ли потоки до нуля, и если да, то, когда, сказать трудно. Хотя аналитики в области энергетики учитывают это в своих моделях, ни Россия, ни ЕС не предполагают, что в ближайшее время произойдет полная остановка. Санкции ЕС в отношении Москвы направлены на поэтапный отказ от импорта российских энергоносителей, но сроки отчасти зависят от того, насколько легко можно будет найти альтернативные источники — особая проблема для восточноевропейских стран. Газ по-прежнему течет через Украину, и трубопровод через Турцию на Балканы также действует.

8. Есть ли минусы в отказе от российского газа?

Диверсификация поставок энергоресурсов — это, как правило, хорошо, но больше полагаться на мировой рынок природного газа сопряжено с риском. Это товар, который все чаще используется во всем мире, и европейские коммунальные предприятия конкурируют с покупателями из Азии. Любой подъем экономики Китая, крупнейшего в мире, может усилить конкуренцию за топливо и привести к резкому росту цен. СПГ также более углеродоемок, чем трубопроводный газ.

9. Что все это означает для зеленых амбиций Европы?

В краткосрочной перспективе возрождение некоторых угольных электростанций выглядит плохой новостью для климата. Кроме того, кризис заставил европейские правительства отказаться от российской энергетики — и ископаемого топлива в целом — и ускорить внедрение более чистых технологий. Производство солнечной и ветровой энергии подскочило на 12% в 2022 году, чему способствовало увеличение количества установок и восстановление скорости ветра. В декабре Международное энергетическое агентство заявило, что в ближайшие пять лет глобальное использование чистой энергии, такой как ветряные электростанции и солнечные парки, почти удвоится. На данный момент политики придерживаются флагманской климатической политики ЕС, Зеленого соглашения, которое включает в себя пакет законов, направленных на обнуление выбросов парниковых газов к середине века.

Автор: Ларс Полссон (Lars Paulsson), при содействии Анны Ширяевской и Кари Лундгрен

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх