Западные танки направляются в Украину, разрушая очередное табу — NYT

В издании убеждены, что решение о поставках танков будет принято в пользу Украины.

Предоставление Украине системы ПВО Patriot и обещания по поставкам БМП западного образца свидетельствуют о том, что союзники уже начали готовить нашу сторону к отражению вероятного нового наступления россиян весной и к контрнаступлению ВСУ. Об этом пишет New York Times.

“Украина намерена продолжить свое собственное военное наступление либо зимой, либо после “грязной” поры весной. Россия также телеграфирует о весеннем наступлении … и Украина не хочет, чтобы они перевели дыхание между нынешней ситуацией и началом нового усиленного раунда боевых действий”, – пишет издание.

В материале не исключают, что в скором времени украинская сторона получит и желаемые танки западного образца. Особенно реальным это выглядит после того, как ВСУ “достигли неожиданных успехов и выстояли против изнурительных штурмов россиян”. Речь идет о длительных боях за Бахмут и прилегающие к городу территории, в том числе Соледар. Там россияне в течение последних месяцев штурмуют позиции защитников, неся колоссальные потери.

Более того, на Западе, пишет NYT, понимают, что до весны осталось не так много времени. А Москва уже приступила к мобилизации сотен тысяч новых призывников, констатирует эксперт по обороне в Европейском совете по международным отношениям Камилла Гранд.

По ее мнению, этот факт подтолкнул союзников к началу разговоров о поставках нам танков. Они нужны для того, чтобы “дать возможность украинским силам добиться значительного прогресса уже сейчас”.

“С начала войны почти год назад Запад сопротивлялся предоставлению Украине мощнейшего вооружения, опасаясь, что это приведет к прямому конфликту НАТО с Россией. Но, видя решимость Украины сопротивляться, малую перспективу мирных переговоров в ближайшем будущем и патовую ситуацию на поле боя, союзники по НАТО уступают”, – подытожили в NYT.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх