Германия близка к решению отправить танки «Леопард» в Украину

Германия примет решение об отправке боевых танков «Леопард» в Украину на следующей неделе, поскольку европейские союзники оценивают, как необходимую помочь правительству в Киеве в случае начала боевых действий весной.

По словам двух официальных лиц, знакомых с мнением правительства, поскольку призывы к Берлину предоставить тяжелые танки участились, Германия, скорее всего, решит поставить «Леопарды».

Берлин примет решение до встречи высокопоставленных представителей министерства обороны союзных стран на американской авиабазе в Рамштайне 20 января, по словам немецкого чиновника, знакомого с планами, который попросил не называть его имени, поскольку этот вопрос является конфиденциальным. Министр обороны США Ллойд Остин и его коллега из Германии Кристин Ламбрехт также встретятся накануне в Берлине.

По словам чиновника, на встрече в Рамштайне Ламбрехт даст четкое представление о Леопардах. По состоянию на четверг Берлин еще не принял конкретного решения, но, по словам другого европейского чиновника, давление на Германию с целью отправки тяжелых танков растет.

По словам чиновника, Великобритания готова отправить в Украину свои боевые танки Challenger 2 в рамках совместного соглашения с другими союзниками.

Бронетехника

Канцлер Олаф Шольц оказался под растущим давлением, чтобы разрешить поставку боевых танков в Украину, через неделю после того, как он объявил, что Германия поставит Киеву бронетехнику и дополнительную авиационную систему Patriot.

Теперь есть признаки того, что Шольц может отказаться от своего первоначального возражения против отправки танков «Леопард» или что он может позволить таким странам, как Польша и Финляндия, реэкспортировать свои собственные «Леопарды» в Украину, что потребует согласия Берлина.

«Германия не должна стоять на пути, когда другие страны решают поддержать Украину, независимо от того, что решит Германия», — заявил в четверг вице-канцлер Роберт Хабек в связи с запросом Польши на отправку танков Leopard 2. Министр юстиции Марко Бушманн также заявил в интервью в пятницу, что отправка танков Leopard 2 «не должна быть табу».

Пресс-секретарь правительства Германии Кристиан Хоффманн заявила, что польское правительство до сих пор не делало официального запроса, и ясно дала понять, что отправка этих танков без разрешения Германии будет «незаконной».

«Необходимо одобрение федерального правительства», — сказал Хоффман на очередной правительственной пресс-конференции в Берлине. «Таковы правила».

До сих пор неясно, разрешит ли Германия другим странам отправлять танки Leopard только или она отправит такие танки сама. Помимо танков Leopard 2, в Германии до сих пор имеется около 180 версий более старых Leopard 1. Немецкие официальные лица отмечают, что Leopard 1, выпущенный в 1960-х годах, по-прежнему сможет конкурировать с российским боевым танком.

Авторы: Арне Делфс (Arne Delfs), Алекс Уикхем (Alex Wickham) и Альберто Нарделли (Alberto Nardelli).

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх