Президент Южной Кореи заявил, что страна может разработать ядерное оружие – WSJ

Президент Южной Кореи Юн Сук Йоль заявил, что страна может разработать собственное ядерное оружие или призвать США передислоцировать его на Корейский полуостров, если угроза Северной Кореи будет расти. Это впервые лидер страны прямо поднял вопрос перспективы спустя десятилетие.

Об этом говорится в материале The Wall Street Journal.

Перспектива Южной Кореи, неядерного государства, получить собственное оружие, грозит дестабилизировать усилия по ядерному разоружению и разжечь и без того высокую напряженность в отношениях с Пхеньяном. Эту идею долго отвергали США и предыдущие администрации в Сеуле, хотя опросы показали, что ее поддерживает большинство населения страны.

“Если проблема станет серьезнее, мы можем приобрести собственное ядерное оружие, например, развернуть тактическое ядерное оружие здесь, в Южной Корее, — отметил Юн после встречи с представителями обороны Южной Кореи. Но важно выбрать реалистически возможные варианты», – добавил он, сказав, что США и Южная Корея обсуждают обмен информацией и совместное выполнение планов сдерживания ядерной угрозы Северной Корее.

12 января Офис президента Южной Кореи опубликовал замечания, акцентировав, что изменений в политике страны по соблюдению Договора о нераспространении ядерного оружия не произошло. “Чтобы эффективно сдерживать угрозы со стороны Северной Кореи, наше правительство сосредотачивалось на укреплении расширенного сдерживания США и Южной Кореи”, – заявили в офисе президента.

Мощные испытания оружия лидером КНДР Ким Чен Ином и рост ядерной угрозы разожгли дискуссию в Южной Корее относительно развертывания и разработки ядерного оружия как средства сдерживания. Господин Юн настаивал на том, чтобы Вашингтон разрешил Сеулу больше участвовать в управлении ядерным оружием, включая планирование и совместные учения.

Южная Корея защищена ядерным зонтиком США, согласно которому Вашингтон будет использовать свое оружие для защиты своего союзника. США вывели свое тактическое ядерное оружие из Южной Кореи в начале 1990-х годов в соответствии с соглашением о разоружении с Советским Союзом, и Вашингтон отклонил призывы к его передислокации.

Бывший чиновник Совета национальной безопасности Южной Кореи Чеон Сон-вун отметил, что Юн сделал первое серьезное заявление южнокорейского лидера о перспективе ядерного вооружения.

Оппозиционная партия Южной Кореи осудила замечания президента, назвав их “совершенно нереалистичными” и неуместными в условиях эскалации напряженности на Корейском полуострове.

Если мы будем стремиться к ядерному вооружению, то как будем призывать Северную Корею отказаться от ядерного оружия?», – подчеркнул лидер оппозиционной партии Ли Чже Мэн.

США публично не отреагировали на комментарии господина Юна. На прошлой неделе президент США Байден возразил, что две страны обсуждают совместные учения с использованием ядерных средств США.

Старший научный сотрудник Института Брукингса и бывший высокопоставленный чиновник Госдепартамента Роберт Эйнхорн сказал, что непонятно, почему Юн сейчас обсуждает ядерное оружие Южной Кореи, но предположил, что это может быть сделано для того, чтобы успокоить поклонников внутри страны, побуждать Пекинь на Пекине. администрацию Байдена, чтобы она сыграла более важную роль в развитии расширенного сдерживания.

В то же время, поддержка разработки ядерного оружия в Южной Корее возросла при обострении напряженности в отношениях с Северной Кореей. Опрос, проведенный Чикагским советом по глобальным делам, показал, что в 2018 году, когда лидеры двух стран участвовали в ряде саммитов, поддержка составила около 55%. Из-за того, что переговоры зашли в тупик, а Северная Корея проводит ракетные испытания, в прошлом году поддержка выросла до 70%.

По словам аналитиков, комментарии Юна направлены на то, чтобы дать сигнал КНДР, что Южная Корея готова рассмотреть крайние меры, если Пхеньян будет продолжать угрожать Сеулу. Однако маловероятно, что Вашингтон будет серьезно рассматривать возможность размещения ядерного оружия на Корейском полуострове, считают они.

В свою очередь господин Юн заявил, что ядерного зонтика США недостаточно, чтобы успокоить южнокорейскую общественность перед лицом все более агрессивной политики Северной Кореи.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын призвал к “экспоненциальному увеличению” арсенала ядерного оружия своей страны в ответ на, как он утверждает, угрозы со стороны Южной Кореи и Соединенных Штатов.

В 2022 году режим Ким Чен Ина испытал больше ракет, чем когда-либо в истории Северной Кореи. Увеличение объемов вооружения и провокации со стороны Пхеньяна подталкивают вооруженные силы Южной Кореи к зеркальной подготовке.

Последний запуск состоялся менее чем через два часа после того, как министр иностранных дел Северной Кореи Чхо Сон Хуэй подверг резкой критике трехсторонний саммит США, Южной Кореи и Японии, в ходе которого лидеры раскритиковали испытания оружия Пхеньяном и пообещали усилить сотрудничество в области безопасности.

26 октября 2022 г. Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея предупредили, что «беспрецедентный» масштаб ответа будет оправдан, если Северная Корея проведет седьмое испытание ядерной бомбы. Вашингтон и его союзники полагают, что Северная Корея может впервые с 2017 года возобновить испытание ядерной бомбы.

Северная Корея проводила испытания оружия беспрецедентными темпами, выпустив более двух десятков баллистических ракет, в том числе и в сторону Японии. В сентябре USS Ronald Reagan и корабли сопровождения провели совместные военные учения с южнокорейскими силами в ответ на испытание северокорейской баллистической ракеты, что стало их первой совместной военной учебой с участием американского авианосца с 2017 года. Соединенные Штаты, Южная Корея и Япония обязались углубить сотрудничество.

Две Кореи все еще технически находятся в состоянии войны после того, как их конфликт 1950-53 годов закончился перемирием, но не мирным соглашением.

В то же время, Вашингтон и Сеул считают, что Северная Корея, возможно, собирается возобновить испытания ядерной бомбы впервые с 2017 года, и приняли стратегию “сдерживания” Пхеньяна с помощью больших военных учений, которые, по мнению некоторых нынешних и бывших официальных лиц, могут лишь усилить напряженность. .

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх