О чем молчат Минск и Пекин

Беларусь и Китай тщательно скрывают ухудшение экономических отношений, углубляя при этом партнерство на политическом уровне…

Подписание Беларусью и Китаем Совместной декларации об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства в сентябре 2022 года оценивается сторонами как исторический прорыв, однако не отражает увеличившиеся проблемы в экономическом взаимодействии двух государств.

Прошедшие два года сопровождались международными и внутриполитическими событиями, которые в разной степени повлияли на беларусско-китайские отношения. Во-первых, пандемия коронавируса замедлила торгово-инвестиционные отношения Беларуси и Китая, а также реализацию китайской инициативы «Один пояс, один путь». Во-вторых, политический кризис в Беларуси в 2020 году повлек за собой западные санкции и международную изоляцию. В-третьих, вторжение России в Украину в 2022 году, в том числе с территории Беларуси, еще больше обострило отношения Беларуси с Западом.

Хотя пандемия препятствовала торговле между странами, она способствовала сближению Беларуси и Китая в политической сфере. Несмотря на диаметрально разный подход к борьбе с коронавирусом, Минск и Пекин тесно сотрудничали в этом направлении: Беларусь направила два самолета гуманитарной помощи в Китай в самом начале пандемии, а Китай поставил в Беларусь около 5 млн вакцин. Но политический кризис в Беларуси 2020 года и военное вторжение России в Украину в 2022-м значительно изменили экономическое взаимодействие двух государств. Реакция Запада на фальсификацию президентских выборов в Беларуси и насилие силовых органов в отношении мирных протестов повлекли за собой экономические санкции в отношении Беларуси, что не могло не сказаться на беларусско-китайских отношениях. Несмотря на официальное признание Китаем результатов выборов в Беларуси, Пекин осторожно подходит к вопросу Беларуси в отношениях с Западом.

В последнее время Беларусь и Китай предпочитают создавать иллюзию «бизнеса как прежде», замалчивая ухудшение экономических отношений и проблем в инвестиционном сотрудничестве

По мнению экспертов, из-за санкций США Китай больше не сотрудничает с Беларусью в экономической сфере так же тесно, как ранее. Установка на дружественные политические отношения остается, но с экономической точки зрения ситуация изменилась коренным образом.

С началом беларусского политического кризиса в 2020 году Китай стал ограничивать экономическое и инвестиционное сотрудничество с Беларусью, фактически поставив на паузу ряд экономических проектов. И если это не было слишком заметно с 2020 года, то вторжение российских войск в Украину в 2022-м значительно осложнили взаимодействие в экономической сфере.

В последнее время Беларусь и Китай предпочитают создавать иллюзию «бизнеса как прежде», замалчивая ухудшение экономических отношений и проблем в инвестиционном сотрудничестве. Беларусь тщательно скрывает свое негодование по поводу несбывшихся ожиданий в этих сферах, активно освещая исключительно положительные тенденции, например, рост экспорта беларусских продуктов питания и продукции деревообработки в Китай. Также в связи с недоступностью западных рынков Беларусь рассматривает Китай наряду с Россией в роли ключевых рынков для переориентации своего экспорта с западных рынков.

Российско-украинская война и последовавшие за ней западные санкции создают значительную преграду для реализации китайской инвестиционной и инфраструктурной инициативы «Один пояс, один путь». На данный момент значимость логистической и транзитной роли Беларуси оказалась под вопросом, как и запланированное развитие Китайско-беларусского индустриального парка (КБИП) «Великий Камень».

«Война прервала планы относительно прихода новых китайских компаний в КБИП, прежние политические решения по этому поводу заморожены. Теперь вопрос прибыльности «Великого камня» не стоит, но сам он остается знаковым проектом», – сообщил осведомленный эксперт.

Знаковый для обеих сторон КБИП, который активно продвигается лично Лукашенко и Си Цзиньпином, не оправдывает надежд обеих сторон. Планы Минска по наращиванию числа резидентов КБИП до 100 к концу 2019 года не осуществились даже на конец 2022 года. Однако и количество не означает качество: под вопросом оказываются технологичность и перспективность компаний, зарегистрированных в КБИП. Компании из стран ЕС с 2020 года стали покидать КБИП, а вхождение китайских компаний замедлилось. В итоге администрация КБИП начала переориентироваться на сотрудничество с российскими компаниями.

Несмотря на ухудшение экономического взаимодействия между государствами, на политическом уровне Минск и Пекин продолжают углублять свое партнерство. Так, за «отношениями доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества», установленными в 2016 году, последовало подписание Совместной декларации об установлении отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства в сентябре 2022 года.

В официальной риторике Минска нарратив о Китае как гаранте безопасности усилился с началом войны

Для Беларуси важна политическая поддержка Китая – большого и влиятельного игрока на международной арене, а также важного союзника и ключевого гаранта безопасности. Следовательно, не стоит ожидать какой-либо официальной критики в отношении ухудшающегося экономического сотрудничества. Китай поддерживает политический курс Лукашенко и неоднократно критиковал западные санкции в отношении Беларуси (в том числе и введение санкций в отношении беларусской авиационной отрасли из-за инцидента с рейсом самолета Ryanair), а также западные требования по соблюдению прав человека и «вмешательство внешних сил» во внутренние дела страны.

Согласно публикациям государственного информационного агентства «Белта», Китай не только не изменил своей позиции в отношении Беларуси после начала российско-украинской войны, но даже якобы позитивно оценил роль Беларуси в урегулировании военного конфликта. В официальной риторике Минска нарратив о Китае как гаранте безопасности усилился с началом войны. Это может быть связано как с обострившимися отношениями Беларуси с Западом, так и с опасениями Лукашенко насчет возможных посягательств России на беларусскую государственность.

Для Китая важна политическая поддержка Беларуси на различных международных площадках

В свою очередь, для Китая политическая поддержка Беларуси на различных международных площадках важна по вопросам Тайваня, Гонконга, Синьцзяна, Тибета и Южно-Китайского моря, а также касательно полемики о происхождении коронавирусной инфекции. В беларусско-китайской Совместной декларации, подписанной в сентябре 2022 года, Минск подтвердил свою приверженность принципу «одного Китая» и однозначно выступил против независимости Тайваня. В экономической сфере для Китая остается важным вопрос регулярных поставок беларусского калия, которые осложнились в связи с западными санкциями. Скорее всего, Пекин продолжит развивать свое политическое присутствие в Беларуси, но вряд ли восстановит прежний уровень экономического и инвестиционного сотрудничества с Минском до момента нормализации региональной ситуации и улучшения отношений между Беларусью и западными странами.

Авторы: Ольга Алешко-Лесселс (Olga Aleszko-Lessels) – научный сотрудник центра исследований EAST Center. Она занимается медиа мониторингом государственных СМИ Беларуси, выявляя пропагандистские тренды; Андрей Елисеев (Andrei Yeliseyeu) – политолог, директор исследовательского Центра EAST (Польша). Его научные интересы включают изучение внешней политики Беларуси, Евразийского экономического союза и дезинформации в странах Восточной и Центральной Европы.

Данная статья основана на исследовании «Отношения Беларуси и Китая в 2020-2022 годах: что скрывается за “всепогодным партнерством”».

Источник: IPGJournal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх