Большой урок украинской войны – есть только одна сверхдержава

Усилия против России продемонстрировали, как будет выглядеть мир без американской мощи — и как он будет выглядеть, когда Америка умело использует свою непревзойденную мощь.

Омерзительно искать хорошие новости в войне России в Украине, учитывая, сколько страданий принес этот конфликт. Но геополитические трагедии могут служить и педагогическим целям. По крайней мере, эта война продемонстрировала, как будет выглядеть мир без американской мощи — и как он будет выглядеть, когда Америка умело использует эту непревзойденную мощь.

Моя основная работа связана с обучением студентов и аспирантов Университета Джонса Хопкинса международным отношениям. Мне периодически приходится напоминать себе, что миллениалов (ред. – «поколение Y») и представителей поколения Z можно простить за пресыщенное представление о глобальной роли Америки.

В течение двух десятилетий выдающимися событиями во внешней политике США были дорогостоящие неудачные войны в Ираке и Афганистане. Если вы еще недостаточно взрослы, чтобы помнить воссоединение Германии в 1990 году или войну в Персидском заливе 1990–1991 годов, вам может быть сложно представить себе международный мегакризис, с которым Вашингтон справился с апломбом.

Это делается не для того, чтобы поверить чрезмерной критике американского государственного управления в течение двух десятилетий после окончания холодной войны. Многие внешнеполитические успехи невидимы, потому что они предполагают предотвращение ужасных последствий — возможно, дополнительных катастрофических террористических ударов после 11 сентября; или глобальной депрессии 2008-09 гг. — так и достижение хороших.

Но если ваше осознание внешней политики США ограничено вторжением в Ирак в 2003 году и унизительным уходом войск из Афганистана в 2021 году, вы можете задаться вопросом, действительно ли Вашингтон знает, что он делает. И если вы выросли в мире после окончания «холодной войны», где глобальные войны и жестокое соперничество 20-го века казались древней историей, вы могли бы спросить, в чем на самом деле ценность международного порядка, возглавляемого американцами.

Война в Украине вдвойне поучительна. Во-первых, это ярко иллюстрирует, насколько мрачным и жестоким может быть постамериканский мир. Украина, предоставленная самой себе, быстро уступила бы вторжению президента Владимира Путина.

Причина, по которой так много восточноевропейских стран за последние 25 лет стремились вступить в сеть альянсов Америки, заключается в том, что они понимают, что та агрессия и варварство, которые мы видели в Украине, были нормой на протяжении большей части истории человечества. Такие возмущения просто подавлялись в беспрецедентной степени корыстным, но сравнительно благожелательным руководством Америки со времен Второй мировой войны.

К счастью, война в Украине также стала своевременным примером того, насколько могущественной и эффективной может быть заинтересованная Америка. Администрация президента Джо Байдена не все поняла правильно: например, ее ранние оценки воли Украины к войне были слишком пессимистичными, а ее первоначальные усилия по сдерживанию российской ядерной эскалации были запутанными и сбивающими с толку. Но в целом результаты были довольно хорошими, они помогли Украине побеждать в войне, в которой она не должна была выжить, и продемонстрировали, что в ближайшее время мир не станет по-настоящему многополярным.

Американское разведывательное сообщество обычно делает новости, когда ошибается. Но в какой еще стране есть разведывательное учреждение, которое могло бы так точно узнать о событиях на другом конце мира?

Американские разведчики учуяли путинскую агрессию за несколько месяцев до этого и критически предупредили Украину о том, как будет разворачиваться вторжение. США передавали информацию в режиме реального времени, которая позволяла Киеву планировать свои самые эффективные наступления и наносить самые зрелищные удары. Это выступление, по-видимому, не ускользнуло от внимания президента Китая Си Цзиньпина, который теперь должен беспокоиться о том, что любая попытка напасть на Тайвань может быстро стать самым плохо охраняемым секретом на земле.

Война также является свидетельством того влияния, которое оказывает глобальная сеть альянсов Америки: Вашингтон объединил десятки передовых демократий в различных регионах, чтобы поддержать Украину и ввести санкции против России.

Этот ответ, в свою очередь, продемонстрировал способность Америки причинять экономический ущерб. Санкции и экспортный контроль, введенные Вашингтоном и его друзьями, возможно, и не вытеснят Путина с Украины, но они загонят его страну в будущее стагнации и технологической отсталости.

Кроме того, существует контраст между российской военной техникой — танками, которые катастрофически воспламеняются при попадании ракетами, и американской военной техникой. Предоставив всего 20 ракетных установок HIMARS, Вашингтон помог Киеву переломить ход крупнейшей в Европе наземной войны с 1945 года; интересно, какой ущерб Украина может нанести при 40 из них.

Ничто из этого не умаляет производительность украинцев, чье мастерство, стойкость и креативность были просто потрясающими. Но даже здесь война является полезным противоядием от некоторого недавнего американского пессимизма: вопреки тому, что можно было подумать после удручающей развязки в Афганистане, некоторые партнеры США по безопасности, в конце концов, вполне компетентны и привержены делу.

Излишняя самоуверенность может быть смертельной, и то, что произошло в Украине, не является гарантией того, что Вашингтон преуспеет в следующем кризисе с Пекином, Москвой или Тегераном. Но война, в которой США даже не принимают непосредственного участия, преподнесла жизненно важный урок для Америки и ее соперников: есть еще только одна сверхдержава.

Автор: Хэл Брэндс (Hal Brands) — обозреватель Bloomberg Opinion, заслуженный профессор в Школе перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса, он является соавтором последней книги «Опасная зона: грядущий конфликт с Китаем» и членом Совета по политике в области иностранных дел Государственного департамента.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх