СДПГ Шольца поддерживает решительный ответ ЕС на климатический акт США

Законодатели СДПГ призывают к большему совместному финансированию ЕС зеленых технологий

Канцлер Германии Олаф Шольц и его социал-демократы призовут Европейский союз создать новые инструменты совместного финансирования, чтобы помочь государствам-членам конкурировать с увеличенными субсидиями США на зеленые технологии.

Социал-демократы Шольца хотят видеть реформу существующих правил государственной помощи ЕС и больше средств, чтобы соответствовать толчку зеленой помощи США, согласно проекту документа о европейской промышленной стратегии, с которым ознакомился Bloomberg.

Человек, знакомый с его мышлением, сказал, что канцлер поддерживает предложения, изложенные его партией, и хочет, чтобы лидеры ЕС одобрили дополнительные инструменты финансирования, чтобы государства-члены с более жесткими бюджетами не остались позади в гонке зеленых субсидий.

Итальянские облигации продолжили рост после отчета, сузив спред доходности по 10-летним немецким облигациям до самого низкого уровня с апреля в 181 базисный пункт. Евро также поднялся, поднявшись на 0,4% до $1,0776.

Этот шаг происходит на фоне растущего скептицизма в Брюсселе и других европейских столицах в отношении того, что администрация президента Джо Байдена внесет какие-либо значимые изменения в свой план зеленых инвестиций стоимостью 370 миллиардов долларов. Блок говорит: закон несправедливо дискриминирует против европейских компаний и угрожает заманить зеленые отрасли через Атлантику.

«Нам нужна европейская промышленная инвестиционная инициатива с особым акцентом на технологии будущего, расширение возобновляемых источников энергии и продвижение промышленных инноваций», — говорится в документе, который был завершен в понедельник и должен быть опубликован на этой неделе.

С этой целью ЕС должен перераспределить неиспользованные средства из фонда восстановления после пандемии и, в частности, усилить свою инвестиционную программу в энергетику. Кроме того, СДПГ хочет, чтобы государства-члены использовали предстоящий пересмотр бюджета ЕС для приоритизации инвестиционных проектов по зеленой трансформации.

«Дополнительные инструменты совместного финансирования также должны быть конструктивно рассмотрены», — говорится в проекте стратегического документа, не уточняя, будет ли это также связано с совместными заимствованиями ЕС, спорным вопросом для многих немцев, которые опасаются, что они окажутся на крючке для неконтролируемых расходов других стран.

Шольц был министром финансов при своей предшественнице Ангеле Меркель в 2020 году, когда лидеры заключили историческое соглашение о выпуске совместного долга для финансирования кредитов и грантов для фонда восстановления. В СДПГ намекнули, что на этот раз совместно обеспеченные кредиты, выданные Европейский инвестиционный банк может быть вариантом для государств-членов с жесткими национальными бюджетами.

«Мы хотим усилить роль Европейского инвестиционного банка», — говорится в стратегическом документе. «ЕИБ должен быть всесторонне укреплен с точки зрения его организации, а также оснащен дополнительными инструментами».

Дискуссии на эту тему среди лидеров ЕС находятся на очень ранней стадии, и будет трудно достичь консенсуса, учитывая сопротивление в некоторых государствах-членах с традицией финансовой осмотрительности, сказал человек, близкий к Шольцу. Любое соглашение, вероятно, займет несколько месяцев, но Шольц, тем не менее, считает, что в дополнение к наращиванию национальных субсидий должно быть европейское финансирование, добавил источник.

Согласно стратегическому документу СДПГ, предлагаемые шаги должны создать прочную общую основу для европейской поддержки, которая продемонстрирует солидарность с теми государствами-членами, которые не имеют достаточных собственных возможностей финансирования.

СДПГ хочет, чтобы ЕС расширил свою программу субсидирования для важных европейских технологических проектов. Существующие проекты в области производства аккумуляторных батарей и зеленого водорода должны быть углублены и предоставлены больше финансирования, в то время как новые в других областях должны быть увеличены гораздо быстрее и с меньшим бюрократией, говорится в документе.

Лидеры ЕС встретятся в Брюсселе в следующем месяце, чтобы обсудить свой ответ на закон США, причем некоторые из них предложат так называемый Buy European Act, чтобы помочь поддержать отечественные компании. Блок заявил, что может подать жалобу на США во Всемирную торговую организацию, что может подорвать трансатлантическое единство в разгар войны России на Украине.

Тем не менее, Шольц и СДПГ хотят, чтобы ЕС углубил свои торговые отношения с США в качестве своего самого важного торгового партнера и использовал переговоры в торгово-технологическом совете ЕС-США для снижения или даже отмены тарифов. «Первым шагом может стать возобновление переговоров по европейско-американскому промышленному тарифному соглашению», — говорится в документе.

Кроме того, ЕС должен озвучить, готовы ли США начать новые переговоры по более широкому соглашению об общей зоне свободной торговли.

Авторы: Майкл Нинабер (Michael Nienaber) и Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), при содействии Либби Черри и Грега Ричи

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх