Польская танковая инициатива – выпад против Олафа Шольца— WELT

Передача «Леопардов» Украине должна происходить с согласия Германии, но будет ли ее ждать Польша?

В ходе визита в Украину президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна передаст Киеву роту танков Leopard. Такая рота обычно оснащена 14 основными боевыми танками.

Президент выразил надежду, что в скором времени другие страны присоединятся к этой инициативе. В то же время глава государства отметил, что условием передачи основных боевых танков “Леопард” является “целый ряд формальных требований и разрешений”. В частности, для их передачи нужно разрешение из Берлина. Проигнорировать его было бы беспрецедентным оскорблением, пишет немецкое издание WELT.

Будет ли ждать Польша зеленого света от Германии на передачу Leopard, или поставит их самостоятельно?

Для экспорта оружия обычно существует так называемая оговорка о конечном использовании. Это означает, что если оружие продается третьим странам, Федеративная Республика Германия это должна одобрить. Федеральный канцлер Олаф Шольц пока категорически отказывается давать такое согласие, когда речь заходит об экспорте танков Leopard в Украину.

Варшава может просто обойти Берлин

Великобритания также недавно пообещала поставку боевых танков и нарушила предыдущее табу на поставки оружия в Украину. Но их планы касаются боевых танков Challenger 2 британского производства, так что Лондон имеет право принимать решения единолично.

Но сейчас Варшава, похоже, просто хочет проигнорировать Германию. Долгое время федеральное правительство заявляло, что основные боевые танки будут поставляться только по согласованию с союзниками. Если будет сформирована коалиция, этот аргумент не будет более актуальным. Во многих европейских армиях существует несколько тысяч танков Leopard, которые могут быть поставлены в Украину.

Как страна-производитель, Германия играет ключевую роль. Министр обороны США Ллойд Остин пригласил членов так называемой Контактной группы по Украине на встречу 20 января на авиабазе Рамштайн в земле Рейнланд-Пфальц. Речь пойдет о дальнейшей помощи оружием Украине. В контактную группу, кроме США, также входят Германия и Великобритания.

Источник в Варшаве, пожелавший остаться анонимным, подтвердил WELT, что это заявление руководства государства имело целью надавить на формат Рамштайн, чтобы он наконец начал действовать.

“Польша готова участвовать в коалиции европейских стран, которые хотят передать Украине танки Leopard. Хотя речь идет лишь о нескольких танках, это будет скорее символический вклад. Речь идет об участии в европейской коалиции и побуждении правительства Германии наконец-то принять решение передать Украине немецкие танки”, – сообщил источник.

Вскоре после заявления Польши в Германии прозвучали первые голоса, требовавшие одобрения Германией экспорта поляками “Леопардов”.

“Украине нужны танки западного образца для защиты и освобождения оккупированных Россией территорий. Желание наших польских друзей сформировать европейскую коалицию для снабжения европейских основных боевых танков является важным сигналом солидарности”, – заявил в среду в Берлине депутат Бундестага от Зеленых Робин Вагенер, глава немецко-украинской парламентской группы.

Берлин должен последовать этому примеру, добавил Вагенер и призвал правительство активно участвовать в европейской коалиции и открыть официальный путь для поставок “Леопардов” партнерами.

Три варианта для Олафа Шольца

Решение поддержала и польская оппозиция.

“Польша хочет международного формата для передачи боевых танков, и, говоря об этом, следует привлекать к участию также других”, – сказал Томаш Симоняк, заместитель лидера крупнейшей оппозиционной партии “Гражданская платформа” и бывший министр обороны.

По его мнению, немецкая экспортная лицензия для передачи Украине танков не нужна, ведь они принадлежат Польше, поэтому решения должны приниматься в Варшаве.

“Но международный формат будет”, – добавил Симоняк.

До сих пор неясно, как может выглядеть международная боевая танковая коалиция – и в какой форме Германия может быть ее частью. В общем, Шольц может выбирать между тремя вариантами: во-первых, он может настаивать на своем несогласии. Во-вторых, канцлер может дать зеленый свет другим странам на поставку Leopards. Или, в-третьих, Германия также могла бы принять участие в коалиции, снабжая Украину танками.

Впрочем, пишет издание, есть впечатление, что беспокойство Берлина уже не учитывается на международном уровне.

Польская армия имеет 249 экземпляров Leopard в версиях A4, A5 и PL. Последний является модернизированной версией, специально адаптированной к потребностям Польши. Как быстро и сколько именно танков Leopard Польша сможет передать свои запасы, зависит от того, насколько быстро польская армия получит новые танки из США и Южной Кореи. Сейчас Польша усиленно вооружается.

В США она заказала сотни танков Abrams. Польские военные уже проходят обучение на технике в Польше. Всего Варшава должна получить 1000 южнокорейских основных боевых танков K2, первые машины уже поступили в страну.

Сейчас в Польше продолжается избирательная кампания, осенью будут выбирать новый парламент. Однако, судя по опросам, раздор в немецко-польских отношениях, если Варшава проигнорирует немецкий запрет на передачу танков Leopard, не нанесет вреда правящей Национал-консервативной партии «Право и справедливость» (PiS).

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх