План Германии по импорту нефти пока не сломает хватку Путина

Кремль контролирует трубопровод в Германию, независимо от того, чья нефть в нем находится.

Сегодня нефтяной стратег Bloomberg Джулиан Ли оценивает вероятность того, что Германия выполнит свое обещание прекратить импорт российской нефти.

Немецкие планы по импорту нефти из Казахстана через гигантскую трубопроводную систему «Дружба» мало что сделают, чтобы положить конец зависимости европейской страны от России в области энергетики.

Уже предприняты огромные шаги по сокращению импорта как нефти, так и газа из России, но еще не существует достаточной инфраструктуры, чтобы отучить гигантский нефтеперерабатывающий завод PCK в Шведте, который обеспечивает 90% топлива для Берлина и прилегающих районов, от своего рациона нефти Urals.

Завод, построенный, когда восточная часть Германии прочно находилась на орбите Москвы, был предназначен для переработки нефти из Сибири и был связан с месторождениями расширением трубопроводной системы, построенной для укрепления контроля Кремля над своими европейскими спутниками.

Мало что изменилось с момента воссоединения Германии в 1990 году. Часть нефти может быть доставлена через порт Росток, но этот маршрут не имеет возможности заменить Дружбу.

Сырье также может быть доставлено через польский порт Гданьск, используя самую западную часть трубопровода «Дружба», которая находится вне контроля Москвы. Но этот маршрут уже используется для снабжения собственных нефтеперерабатывающих заводов Польши и другого немецкого завода в Леуне, недалеко от Лейпцига, оставляя недостаточные резервные мощности для удовлетворения потребностей PCK.

Однако, если Германия не сможет прекратить свою зависимость от трубопровода из России, она может изменить то, что подается через нее — по крайней мере, в теории.

Вместо того, чтобы покупать российскую нефть, практику, которую правительство Германии обязалось прекратить в 2022 году в рамках переговоров Европейского союза о санкциях, чтобы наказать Москву за вторжение в Украину, нефтеперерабатывающий завод будет покупать у Казахстана.

План технически осуществим. Нефть из стран Центральной Азии уже закачивается в российскую трубопроводную систему, где она смешивается с местной нефтью и экспортируется из портов балтийского и черного морей.

Если сделка будет заключена, маловероятно, что многие из молекул, импортируемых Германией, действительно выйдут из-под земли в Казахстане. Но, что гораздо важнее, нефть будет принадлежать Казахстану.

Это кажется аккуратным решением, но есть одна вопиющая проблема. Весь процесс опирается на активное участие российского государственного оператора трубопроводов ПАО «Транснефть», Министерства энергетики страны и, в конечном счете, Кремля.

Поскольку Германия продолжает поддерживать оборону Украины, я просто не вижу, чтобы это работало надежно.

Автор: Джулиан Ли (Julian Lee) – нефтяной стратег Bloomberg First Word. Ранее работал старшим аналитиком в Центре глобальных энергетических исследований.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх