Очередная кадровая перестановка в России: командующему вооруженными силами вручают «отравленную чашу»

Путин решил испытать Герасимова – если он переломит ход войны, это будет выглядеть как гениальный ход, если он терпит неудачу, вину сбросят на него.

В среду Министерство обороны России объявило об очередной перегруппировке командующих, ведущих войну в Украине, поскольку растет критика об успехе этой кампании. Главным командующим кампании стал начальник российского Генштаба генерал Валерий Герасимов, а нынешний командующий Сергей Суровикин станет одним из трех его заместителей. С точки зрения бюрократической иерархии, это заявление вряд ли является потрясением. Об этом пишет аналитик Тим Листер для CNN.

«Генералов перемещают, перемещают с фронта в Ставку. Из штаба на фронт, – заявил в среду в Telegram российский телекомментатор Сергей Марков. – Суровикин не наказан и Герасимов не наказан. Это все одна команда. Ну и, конечно, с конкуренцией, которая всегда бывает среди лучших собак».

Но это решение ставит Герасимова, более десяти лет возглавлявшего Генштаб, ближе к непосредственному руководству кампанией и к ответственности за нее. Несмотря на то, что Герасимов был ключевой фигурой в планировании вторжения, он находился на расстоянии вытянутой руки, поскольку сообщалось лишь об одном визите в командование кампании в Украине, хотя Министерство обороны также не подтвердило это.

Марк Галеотти, старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб, сказал, что «это своеобразное понижение [для Герасимова] или, по крайней мере, наиболее отравленное из чаш. Теперь это на нем, и я подозреваю, что у Путина снова нереалистичные ожидания».

Иногда Герасимов неделями не появлялся на публике, он не был замечен на параде ко Дню Победы в Москве в прошлом году, что в то время привело к спекуляциям по его должности. Сейчас он непосредственно командует кампанией в Украине и является главным собеседником с Соединенными Штатами по таким вопросам, как «разрешение конфликта». В последний раз он общался с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли в ноябре после того, как украинская ракета ПВО упала в Польше.

Пока непонятно, почему Минобороны России пошло на такой шаг. В нем говорится о «необходимости организации более тесного взаимодействия между видами и родами Вооруженных Сил» и повышении эффективности «управления группировками войск».

Новая структура

У Герасимова будут три заместителя – Сергей Суровикин, командующий армией Олег Салюков и заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким. Новая структура предполагает, что старшинство Герасимова улучшит координацию в кампании, где разные виды вооруженных сил часто казались не синхронизированными.

Некоторые аналитики считают, что этот шаг также может быть попыткой Министерства усилить контроль над кампанией в преддверии нескольких критических месяцев, в течение которых остаток резервных сил, мобилизованных осенью 2022 года, будет развернут после обучения.

Украинские военные заявили, что ожидают нового наступления России в начале весны. Главный военный командующий в Украине генерал Валерий Залужный сказал The Economist в декабре: «Они готовы на 100%». Большая атака России может произойти «в феврале, в лучшем случае в марте, а в худшем – в конце января», – сказал он.

Роб Ли из Королевского колледжа Лондона написал в Твиттере, что объявление в среду «подтверждает позицию Министерства обороны по наблюдению за войной… это также может быть отчасти ответом на все более влиятельную и публичную роль ПИК Вагнера в войне».

Руководитель ПИК Вагнера Евгений Пригожин был и громким, и заметным на передовой, поскольку его наемники активно участвовали в штурме Соледара. Он неоднократно заявлял, что за продвижение в районе Соледара отвечают исключительно его бойцы.

Между Пригожиным и министром обороны России Сергеем Шойгу была длинная история напряжения. Но Пригожин похвалил генерала Суровикина за упорядоченный отвод русских войск в южной Херсонской области, поскольку их позиция становилась все менее устойчивой.

В ноябре Пригожин заявил в своем Telegram-канале: «Генералам каждый день приходится одерживать победу за победой. С кем можно сравнить Суровикина? Суровикин честный и принципиальный, ему доверяют в армии».

Некоторые комментаторы спрашивают, не ходит ли министерство по коду, поскольку не перестает критиковать его руководство кампанией. По сообщению государственного информагентства ТАСС, сообщение в среду произошло после новостей о том, что потерявший пост командующего Центральным военным округом в октябре генерал-полковник Александр Лапин был назначен начальником Генерального штаба Сухопутных войск.

И Пригожин, и лидер Чечни Рамзан Кадыров критиковали Лапина.

«Дело не только в том, что Лапин ничего не стоит. А в том, что его сверху прикрывают в Генштабе», – написал Кадыров в своем Telegram-канале в октябре прошлого года.

Невозможно представить, что назначение Герасимова состоялось без одобрения президента Владимира Путина. Если Герасимов переломит ход войны, то это будет выглядеть как гениальный ход. Если он терпит неудачу, вину сбросят на него.

«Вися на волоске»

Российский военный аналитик, ведущий блог под псевдонимом «Рыбарь» и имеющий более миллиона подписчиков в Telegram, не ожидает, что перестановка будет успешной, предполагая, что не стоит надеяться на «чудо на 11 месяце спецоперации».

«Сумма не меняется от движения вокруг своих частей», – писал Рыбарь.

Дара Массикот, старший научный сотрудник Rand Corporation, говорит: «Министерство обороны понижает в должности своего компетентного старшего командира и заменяет его некомпетентным. В этой истории есть все: внутренние склоки, борьба за власть, ревность».

Она говорит, что если Суровикин не допустил стратегических промахов, то Шойгу и Герасимов повинны в плохом планировании кампании.

«Они провалили все. Они подписали секретный план, многочисленные плохие предположения не сказали большинству своих войск. Это привело к большим потерям и частично разбитым силам», – написала Массикот в Twitter.

Галеотти говорит, что Герасимов «висит на волоске», написав в Twitter: «Я не думаю, что цель создать повод для его освобождения, поскольку война слишком важна, и Путин может уволить, кого пожелает. Но ему нужна какая-нибудь победа, иначе карьера закончится позорно».

Герасимову 67 лет, и он был назначен Путиным в 2012 году. Он получил известность среди западных аналитиков после выступления, о котором сообщила российская газета «Военно-промышленный курьер». Он сказал, что использование пропаганды и взрывной деятельности означает, что «идеально преуспевающее государство может в считанные месяцы и даже дни превратиться в арену ожесточенного вооруженного конфликта, стать жертвой иностранного вмешательства и погрузиться в сеть хаоса, гуманитарной катастрофы и гражданской войны».

Приход российских «зеленых человечков» на украинский полуостров Крым весной 2014 рассматривался как успешный пример такого подхода, который иногда называют «гибридной войной».

Галеотти говорит, что «то, о чем говорил Герасимов, было использованием диверсии для подготовки поля боя к вмешательству именно того типа операций, которые использовались в Украине [в 2014 году]. Нарушить цепочку командования, разжечь местные восстания, глушить коммуникации – все это классические шаги, которые вряд ли начались в Крыму».

Но теперь генералу Герасимову приходится вести настоящую войну.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх