Британские рабочие продолжают бастовать за справедливую оплату труда

В стране, которая остается шестой по величине экономикой мира, британские рабочие заслуживают справедливой доли богатства, создаваемого их трудом.

В прошлом году наблюдался значительный всплеск забастовок в Великобритании. Хотя сравнения с беспорядками в стиле 1970-х годов преувеличены, массовые забастовки, вероятно, продолжатся и в 2023 году, поскольку рабочие борются с кризисом стоимости жизни. В эти крайне трудные времена приоритетом номер один британского профсоюзного движения является обеспечение справедливой оплаты труда трудящихся.

По всей экономике сотни тысяч рабочих либо бастуют, либо баллотируются за забастовку. Среди них железнодорожники, фельдшеры, медицинские сестры, работники почты, госслужащие, пограничники, докеры, преподаватели, производственные рабочие и многие другие. Забастовки, трудовые споры и профсоюзы теперь стали большой новостью.

Хотя забастовка всегда является последним средством для рабочих, все большее число членов профсоюза считают, что у них нет альтернативы. Будучи представительным органом 48 профсоюзов и 5,5 миллионов членов, Конгресс профсоюзов (TUC) поддерживает забастовщиков в достижении справедливой сделки. Они координируют забастовки, добиваются общественной поддержки бастующих рабочих и предлагают практическую помощь профсоюзам, вовлеченным в споры. Они также озвучили свои требования о пакете поддержки работающих людей в стиле пандемии.

Почему британские рабочие бастуют?

Непосредственным спусковым крючком для увеличения числа забастовок является чрезвычайная ситуация с повышением стоимости жизни в Великобритании. Инфляция подскочила до 40-летнего максимума из-за стремительного роста счетов за продукты питания, топливо и энергию. Ипотека и арендная плата растут. А миллионы семей с трудом сводят концы с концами, а продовольственные банки не в состоянии удовлетворить спрос. Прогнозируемое снижение уровня инфляции не может произойти достаточно скоро.

Великобритания также сталкивается с серьезным кризисом заработной платы. Прошлый год был худшим годом для роста заработной платы почти за полвека. В реальном выражении средний заработок сократился почти на 80 фунтов стерлингов в месяц в течение 2022 года, при этом ключевые работники государственного сектора оказались в худшем положении на 180 фунтов стерлингов в месяц. Но проблемы, с которыми сталкиваются трудящиеся, назревали гораздо дольше: рабочие борются с самым длительным сокращением заработной платы за более чем два столетия, когда заработная плата была потеряна на протяжении двух десятилетий. В среднем британские рабочие потеряли 20 000 фунтов стерлингов с 2008 года из-за того, что их заработная плата не поспевает за инфляцией. При консервативном (или возглавляемом консерваторами) правительстве с 2010 года рост заработной платы в Великобритании был худшим в G7.

Пока рабочие борются с трудностями, городские бонусы, корпоративная прибыль и дивиденды акционеров неуклонно растут, что указывает на опасно несбалансированную экономику.

Рабочие совершенно правы, когда хотят, чтобы их заработная плата соответствовала росту цен. В частном секторе профсоюзы добились больших успехов: работники продовольственной компании Cadburys, инженеры телекоммуникаций в BT и складские работники розничной сети B&Q получили двузначные выплаты. Рабочее место за рабочим, переговоры за переговорами, профсоюзы стремятся обеспечить достоинство и порядочность для своих членов.

В то время как рабочие по всей Европе борются со стоимостью жизни, кризис особенно остро ощущается в Великобритании. Brexit, атаки на права профсоюзов и растущая эпидемия низкооплачиваемой и небезопасной работы — все это усилило давление на трудящихся. Но по мере того, как рабочие борются, городские бонусы, корпоративная прибыль и дивиденды акционеров неуклонно растут, что указывает на опасно несбалансированную экономику. С развалом государственных служб Британия снова рискует стать «больным человеком Европы».

Провал консервативного правительства

Вместо того, чтобы поддержать трудящихся во время кризиса, консервативное правительство усугубило ситуацию, предпочитая обострять споры, а не разрешать их. Он сделал политический выбор, чтобы удерживать зарплату работникам государственного сектора, которых он восхвалял как героев во время пандемии, и отказывается вести переговоры с профсоюзами. Он ввел одни из самых ограничительных антипрофсоюзных законов в промышленно развитых странах. И теперь он нападает на фундаментальную британскую свободу, право на забастовку, в циничной попытке отвлечь внимание от собственной неспособности справиться с кризисом стоимости жизни.

Вместо того, чтобы подрывать профсоюзы, Великобритании следовало бы подражать Германии. В то время как забастовки в Федеративной Республике ни в коем случае не являются чем-то необычным, немецкая система производственных отношений, основанная на совместном решении профсоюзов и работодателей, обеспечивает лучшие результаты для рабочих, работодателей и общества в целом. Привлекая профсоюзы в качестве социальных партнеров, берлинское правительство гарантирует, что интересы рабочих формируют политику. Федерация профсоюзов, DGB, успешно поставила профсоюзы в центр национальной жизни Германии.

Профсоюзы хотят построить новую экономику, которая вознаграждает работу, а не богатство.

Вот почему TUC возглавляет кампанию за экономические изменения в Великобритании. В краткосрочной перспективе мы требуем пакета поддержки в стиле пандемии для работающих людей. Вместо снятия ограничения на банковские бонусы и снижения корпоративных налогов мы хотим, чтобы правительство клало деньги в карманы трудящихся с более высокими льготами, более щедрыми пенсиями и действиями по повышению заработной платы. Вместо того, чтобы ложно ссылаться на перспективу спирали заработной платы и цен, министры должны безотлагательно обеспечить достойное повышение для работников государственного сектора и минимальную заработную плату в размере 15 фунтов стерлингов.

В долгосрочной перспективе профсоюзы хотят построить новую экономику, которая вознаграждает работу, а не богатство. Мы призываем к Новому курсу для рабочих с лучшими правами, запрету эксплуататорских методов, таких как контракты с нулевым рабочим днем, и усилению роли профсоюзов. Мы выступаем за соглашения о справедливой оплате труда для таких секторов, как социальная помощь, используя коллективные переговоры для повышения заработной платы, условий и стандартов по отраслям. И мы требуем промышленной стратегии, достойной этого названия, чтобы обеспечить повышение производительности, необходимое для финансирования более высокой заработной платы. Мало того, что лейбористы пообещали выполнить все это, если они выиграют следующие выборы, но эта программа также поможет сократить количество забастовок в Великобритании.

Среди стольких экономических и промышленных потрясений этот год станет ключевым для рабочих в Великобритании. Поскольку кризис стоимости жизни будет продолжаться в течение нескольких месяцев, профсоюзы будут продолжать бороться за достойное повышение заработной платы для наших членов. И если правительство продолжит придерживаться своего антипрофсоюзного сценария в стиле 1980-х годов, предоставив работодателям новые полномочия увольнять бастующих рабочих и предъявлять иски профсоюзам, за ним обязательно последует новый виток промышленных беспорядков.

Содержательный диалог с работодателями остается наиболее эффективным способом разрешения споров. Как в государственном, так и в частном секторах профсоюзы хотят серьезных переговоров об оплате труда. В стране, которая остается шестой по величине экономикой мира, британские рабочие заслуживают справедливой доли богатства, создаваемого их трудом. В долгосрочной перспективе это лучший способ уменьшить количество забастовок.

Автор: Пол Новакбыл активным профсоюзным деятелем и участником кампании на протяжении всей своей трудовой жизни. Впервые он вступил в профсоюз в возрасте 17 лет, а сейчас является генеральным секретарем Конгресса профсоюзов (TUC), в котором он начал работать в 2000 году.

Источник: IPS-Journal, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх