Выборы в Турции станут самыми важными в 2023 году

МНЕНИЕ

Исход Турции повлияет на геополитические и экономические расчеты в Вашингтоне и Москве, а также в столицах Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки.

Среди многих всеобщих выборов, имеющих международное значение, за которыми стоит наблюдать в этом году, выборы в Нигерии, запланированные на февраль, будут самыми масштабными; Пакистан, который должен выйти к октябрю, вероятно, будет самым громким. Но самое важное, несомненно, произойдет 18 июня, когда президент Реджеп Тайип Эрдоган попытается продлить свое правление Турцией на третье десятилетие.

Результат повлияет на геополитические и экономические расчеты в Вашингтоне и Москве, а также в столицах Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. «То, что происходит в Турции, не остается в Турции, — говорит Зия Мерал, старший научный сотрудник Королевского объединенного института исследований в области обороны и безопасности. «Турция может быть средней державой, но великие державы заинтересованы в ее избрании».

Влияние Анкары на мировые дела свидетельствует о достижениях Эрдогана за его долгое пребывание у руля. Тем не менее, дома и за границей его электоральные перспективы вызывают смешанные чувства. И те, кто желает, чтобы он ушел 19 июня, не могут оптимистично относиться к тому, кто или что придет дальше.

Западные лидеры будут рады увидеть спину Эрдогана. Он подорвал безопасность НАТО, приобретя у России системы противоракетной обороны, расстроил альянс, заблокировав членство в нем Швеции и Финляндии, неоднократно угрожал наводнить Европу беженцами и в последние месяцы бросал все более воинственную риторику в адрес Греции. Отношения Анкары с Вашингтоном обострились до такой степени, что высшие турецкие официальные лица регулярно обвиняют США в поддержке переворота против Эрдогана и в пособничестве террористическим группировкам.

США и Европе было бы лучше без разрушительного влияния Эрдогана на мировые дела, особенно в условиях усиления их конфронтации с Владимиром Путиным. Его полезность в качестве собеседника ограничена: хотя прошлым летом он помог заключить соглашение об обеспечении непрерывного потока зерна и растительного масла из Украины, Эрдоган не оказал сдерживающего влияния на своего «дорогого друга» Владимира.

Эрдогана тоже никто не сдерживает. Хотя многие во внешнеполитических кругах Вашингтона и европейских столиц цепляются за надежду на то, что Эрдогана удастся заманить обратно с холода, мировоззрение Эрдогана «намного более радикально, чем думает большинство жителей Запада», — говорит политолог Селим Кору. Его амбиции в отношении ближайших соседей Турции, где Анкара становится все более влиятельной, заключаются не в том, чтобы дополнить американское и европейское влияние, а в том, чтобы заменить их и противостоять им, говорит Кору.

Если Эрдоган потерпит поражение, говорит Синан Ульген, директор стамбульского аналитического центра EDAM, «его преемник превратит Турцию в другого внешнеполитического игрока, которому будет более комфортно в своем положении западной нации».

Но даже если это произойдет, никто не должен ожидать быстрого разворота на 180 градусов. У Эрдогана было 20 лет, чтобы наполнить турецкие институты — правительство, армию, научные круги, религиозный истеблишмент и СМИ — своим радикальным мировоззрением. Если 19 июня будет новый президент, им нужно будет демонтировать здание, построенное Эрдоганом. Задача будет еще сложнее, потому что его партия ПСР сохранит значительное присутствие в парламенте и обязательно будет яростно сопротивляться переменам.

Стоит помнить, что Эрдогану потребовалась лучшая часть десятилетия, чтобы подорвать светское глубинное государство, построенное Кемалем Ататюрком, основателем современной Турции, а ПСР на протяжении всего этого периода имела комфортное большинство в парламенте. Гераклу может не понравиться чистить анатолийские конюшни после его отъезда.

Все это предполагает, что избиратели отвернутся от Эрдогана, что вряд ли можно назвать уверенностью. Турки двояко относятся к своему президенту и его политике. Опрос, проведенный Metropoll в конце октября, показал, что поддержка Эрдогана выросла до 47,6% по сравнению с примерно 39% год назад. Это было бы примечательно для любого лидера, который существует так долго, как он есть — в демократиях настроения против действующего президента имеют тенденцию расти со временем — но это совершенно удивительно для того, кто руководит экономическим беспорядком.

Этот беспорядок в основном его рук дело: волшебное мышление Эрдогана о процентных ставках в значительной степени способствовало ошеломляющей инфляции, ослабевшей лире и анемичным инвестициям. И именно поэтому, как показывают другие опросы, большинство турок считают, что их страна движется в неправильном направлении.

Почему же тогда многие все еще надеются, что Эрдоган скорректирует курс Турции? Отчасти потому, что они не знают, кто бросит ему вызов. Основные оппозиционные партии сформировали единый фронт, известный как «стол шести», но менее чем за шесть месяцев до дня выборов они еще не объявили своего кандидата в президенты. Два главных претендента от ведущей оппозиционной партии НРП: мэр Стамбула Экрем Имамоглу и давний лидер партии Кемаль Кылычдароглу.

«Таблица шести» также не спешила формулировать четкую стратегию по оздоровлению экономики Турции. В начале прошлого месяца CHP наконец обнародовала что-то похожее на повестку дня, но в ней было много пустых обещаний крупных инвестиций и мало подробностей. (Самым примечательным событием на этом мероприятии было присутствие экономиста Массачусетского технологического института Дарона Асемоглу. «Хорошая партия», еще один член «Таблицы шести», считает профессора прямых инвестиций Уортона Бильге Йилмаза одним из своих лидеров.)

Предпочтительным противником Эрдогана был бы Кылычдароглу, несколько бесцветный ветеран, возглавлявший НРП 12 лет. Многие турецкие политологи считают, что более молодой и харизматичный Имамоглу будет более сильным соперником. Он выиграл пост мэра Стамбула в 2019 году, проведя всеобъемлющую и оптимистичную кампанию, даже после повторного голосования, вызванного отказом Эрдогана признать результаты первого голосования.

Президент и его партия приложили огромные усилия, чтобы держать Имамоглу в страхе. В прошлом месяце мэр был осужден по пустяковому обвинению в оскорблении представителей избирательной комиссии, но приговор объединил оппозицию вокруг него и, возможно, увеличил его шансы стать кандидатом в президенты. «Сейчас вокруг Имамоглу сложилась мощная риторика, — говорит Айсе Заракол, профессор международных отношений Кембриджского университета. «Импульс с ним». (Правила выборов позволяют мэру баллотироваться на пост президента, пока его адвокаты оспаривают обвинительный приговор.)

Но по-прежнему сильные цифры Эрдогана говорят о том, что он может сдержать любого соперника, особенно если весной экономика продемонстрирует признаки восстановления. Президент рассчитывает на инвестиции и банковские депозиты из Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, а также на обещания Путина сделать Турцию центром экспорта российского природного газа, чтобы рассеять мрак. Эрдоган также говорил о собственных месторождениях природного газа Турции в Черном море, поощряя слухи о непредвиденных доходах. В прошлом месяце он объявил о повышении минимальной заработной платы на 55%. На прошлой неделе он повысил зарплаты и пенсии госслужащим.

На всякий случай он и его партия ссылаются на старые призраки курдского терроризма и вероломства Запада, а также на тропы культурной войны об опасности гомосексуализма для семьи и исламских ценностей. Угрозы Греции направлены на разжигание националистического накала.

Эта тактика уже помогала Эрдогану выигрывать выборы. Они могут снова. Пока турки не проголосуют, западные лидеры будут оставаться на иголках.

Автор: Бобби Гош (Bobby Ghosh)

Источник: Business LIVE

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх