Успехи украинского государственного строительства означают гибель путинской Российской империи

Почему Владимир Путин вторгся в Украину? Большинство международных комментаторов по-прежнему настаивают на том, чтобы рассматривать войну через параллельные призмы возрождающегося российского империализма и расширения НАТО после окончания холодной войны. Однако ни один из этих факторов не затрагивает истинной сути предмета. На самом деле разрушительное вторжение, начатое 24 февраля 2022 года, было в первую очередь отчаянной реакцией России на исторический прогресс украинского государственного строительства.

Широко распространенная привычка недооценивать деятельность Украины привела к ложному восприятию сегодняшнего конфликта и чрезмерному акценту на политике великих держав. Такое мышление игнорирует тот факт, что украинский народ несет прямую ответственность за недавнее освобождение своей страны от многовекового господства России и сознательно выбрал демократическое, европейское будущее. Это главная причина, по которой Путин развязал крупнейший вооруженный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны, и он будет продолжать изменять геополитический ландшафт еще долго после того, как преступное вторжение России закончится.

Все страны определяются общим опытом, который направляет их как нации и определяет их будущую судьбу. В случае с Украиной можно выделить ряд ключевых моментов и заметных тенденций за последние три десятилетия независимости, которые твердо поставили страну на путь демократического развития и евроатлантической интеграции.

Это привело постсоветскую Украину к еще более острой конфронтации с путинской Россией, которая рассматривает нынешнюю украинскую траекторию как экзистенциальную угрозу своей собственной разновидности авторитарного империализма. Если бывшему имперскому центру Украины удастся освободиться от Кремля, это резко подорвет влияние России на других соседей, таких как Молдова и Беларусь, а также на страны Центральной Азии и Южного Кавказа. В худшем случае интеграция Украины в западный мир может послужить катализатором распада самой Российской Федерации. 

Цивилизационный откол современной Украины от авторитарной России начался с референдума в стране в декабре 1991 года, который привел к подавляющему большинству голосов в пользу независимости Украины. Этот важный вопрос был решен не насилием, а путем голосования, после широкого общественного диалога. Референдум 1991 года задал политический тон для независимой Украины и установил мирную передачу власти демократическими средствами в качестве основного принципа для новой независимой страны. 

Конечно, политический климат в Украине не всегда был таким упорядоченным. Это особенно верно в отношении многочисленных случаев, когда Россия пыталась вмешаться напрямую. Украинские Оранжевая революция 2004 года и Революция Достоинства 2014 года выделяются как особенно важные поворотные моменты в разладе отношений между постсоветским Киевом и Москвой. Эти революции подчеркнули решимость украинской общественности не допустить, чтобы Россия пустила под откос демократическое развитие страны.

Важно отметить, что обе революции были массовыми движениями, спровоцированными вмешательством России, стремившихся предотвратить европейскую интеграцию Украины и вернуть страну к более авторитарной форме правления. В обоих случаях постоянно расширяющиеся группы внутри украинского гражданского общества взаимодействовали друг с другом и учились сотрудничать, часто налаживая связи с другими регионами страны.

Эти народные восстания ознаменовали консолидацию украинского гражданского общества и подчеркнули способность страны к коллективным действиям. Как следствие, гражданское общество теперь обладает высоким чувством собственной эффективности и социального капитала. Две революции независимой Украины установили демократический принцип правления народа не только в теории, но и на практике, подчеркнув при этом расхождение политических путей постсоветской России и Украины.

Еще одним важным поворотным моментом на пути украинского национального строительства стала аннексия Россией Крыма в 2014 году и последующее вооруженное вмешательство Москвы в Донбасс на востоке Украины. Это во многом подорвало пророссийские настроения и укрепило украинскую идентичность по всей стране.

Применение Путиным силы в 2014 году дискредитировало Россию как потенциального партнера, одновременно лишив его традиционной базы поддержки в Украине. Когда экономические возможности резко сократились, а политический климат решительно изменился против Москвы, многие сторонники Кремля в оккупированных частях Донбасса и в других местах Украины решили переехать в Россию. Другие вскоре разочаровались в реалиях российской оккупации.

По мере ухудшения отношений с Россией, связи с мировой украинской диаспорой процветали. На протяжении десятилетий Кремль стремился пренебрежительно изображать диаспору как реакционную силу, оторванную от современных украинских реалий. В последние годы украинцы из диаспоры развенчали эти стереотипы и послужили жизненно важным мостом между страной и ее международными партнерами.

Углубление связей с западными партнерами Украины сыграло важную роль в закреплении исторического поворота страны к демократическому миру. Большая часть поддержки, которую Украина получала с 2014 года, была обусловлена ​​социальными и экономическими реформами, которые подтвердили евроатлантическую интеграцию страны. Субъекты гражданского общества и государственные чиновники пришли к пониманию того, что эти условия ведут к повышению уровня жизни и улучшению качества жизни в целом. Это резко контрастирует с отношениями с Россией, которые еще до начала боевых действий в 2014 г. долгое время ассоциировались с застоем и инерцией.

С февраля 2022 года исторический поворот Украины в сторону Запада был резко усилен ранее невообразимыми ужасами полномасштабного вторжения России. В то время как российские войска убили тысячи мирных жителей и разрушили целые украинские города, западные партнеры Украины предложили широкий спектр необходимой помощи и приняли миллионы украинских беженцев. Для многих украинцев опыт последних десяти месяцев коренным образом изменил представления как о России, так и о Западе. В то время как они будут долго вспоминать ответ Запада с огромной благодарностью, они никогда не простят России.

Война также способствовала национальной интеграции в Украине, способствуя беспрецедентному взаимодействию между людьми из разных регионов страны. Эта интеграция происходит по мере того, как российские ракеты и бомбы одинаково падают на граждан Украины независимо от их региона, этнической принадлежности или мировоззрения. В условиях свирепости российского вторжения, вынудившего миллионы граждан покинуть свои дома на Донбассе, в Харьковской, Черниговской, Херсонской и многих других областях, происходит массовый культурный обмен, поскольку различные слои населения объединяются.

Этот культурный обмен выходит за пределы Украины с европейскими соседями страны. Миллионы украинцев искали убежища в Польше, Германии, Чехии, Словакии, странах Балтии и множестве других европейских странах. Поддержка со стороны этих стран показывает, что все они, в свою очередь, ценят те жертвы, которые в настоящее время приносят украинцы в защиту европейской безопасности.

Огромная волна беженцев с февраля 2022 года привела к совершенно новым уровням взаимодействия между украинцами и европейцами. В результате прежние заблуждения сменяются более тонким пониманием друг друга и пониманием того, как много общего у украинцев с более широким европейским сообществом. Растущая солидарность и вовлеченность в последние десять месяцев закладывают основу для того, что обещает стать десятилетиями активизации партнерства и сотрудничества.

Российское вторжение в Украину еще далеко не завершено, но уже трудно понять, как Путин сможет достичь своей цели по уничтожению украинской государственности и возвращению обрусевшей Украины в исключительную сферу влияния Кремля. Вместо этого война резко ускорила долгосрочные тенденции и расширила цивилизационный водораздел между Москвой и Киевом. Сокращенной России теперь, похоже, суждено провести длительный период в международной изоляции, в то время как Украина твердо стоит на пути к укреплению своих позиций в качестве ценного члена демократического мира.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский Конгрессу США во время своего исторического выступления в декабре 2022 года: «Ваши деньги — это не благотворительность. Это инвестиции в глобальную безопасность и демократию». Действительно, в настоящее время может показаться, что поддержка США Украины была одной из самых успешных внешнеполитических инвестиций в американской истории.

Деннис Солтис

Atlantic Council

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх