Штурм сердца демократии

Попытка государственного переворота в Бразилии провалилась, опасность остается. Принятие мер против антидемократических сетей становится важнейшей задачей Лулы.

Через неделю после торжественной инаугурации Луиса Инасиу Лулы да Силвы Бразилия переживает худшее нападение на демократию со времен окончания военной диктатуры. След опустошения остался после того, как тысячи болсонаристов штурмовали культовую «Площадь трех держав» в столице Бразилиа 8 января. Они вторглись в Конгресс, официальную резиденцию президента, Паласио-ду-Планалту и Верховный суд, дав волю своей разрушительной ярости. Это была спланированная атака на сердце бразильской демократии, подпитываемая обвинениями в фальсификации выборов. Буря сторонников Болсонару была не спонтанным выражением протеста, а попыткой государственного переворота, давно объявленной и поддержанной частями полиции, политиками и предпринимателями, близкими к экс-президенту.

Поразительным было низкое сопротивление полиции. Ввиду напряженной ситуации новый министр юстиции Флавио Дино санкционировал более широкое развертывание сил безопасности. Опасность была предсказуемой, потому что бразильская секретная служба ABIN уже прямо предупредила несколько учреждений заранее. Нападение было спланировано через широко распространенные сообщения в чате, которые Bolsonaristas привез в Бразилиа в многочисленных автобусах. Тем не менее безопасность не была укреплена. Напротив, полиция даже сопровождала «демонстрантов» на Площадь Трех Держав и есть фотографии, на которых они изображены в непринужденной беседе с бунтовщиками.

Буря сторонников Болсонару была не спонтанным выражением протеста, а попыткой государственного переворота.

Комиссар по безопасности в столице Андерсон Торрес в то время находился в Соединенных Штатах. Он считается ответственным за слабые меры безопасности. Ранее он был министром в правительстве Жаира Болсонару. С тех пор он был освобожден, и генеральный прокурор призывает к его аресту. Губернатор также был освобожден от своих обязанностей на 90 дней по решению суда. Но ответственность выходит за рамки двух людей. «Преступная деятельность» могла иметь место только с согласия компетентных органов, по словам судьи Верховного суда Александра де Мораеса. Он приказал очистить «лагерь протеста» перед военными казармами в Бразилиа и заблокировать несколько учетных записей в социальных сетях. Кроме того, продолжается выявление экстремистов и финансистов. До 31 января демонстрации в Бразилиа изначально запрещены.

Мораес стал любимым врагом Болсонару в последние месяцы из-за его роли председателя Верховного избирательного суда и репортера фейковых новостей. Этим также объясняется ненависть Верховного суда. В настоящее время верховенство права, как представляется, предпринимает решительные действия. В воскресенье президент Лула издал указ о промежуточном федеральном («федеральном вмешательстве»), тем самым отменив федеральную автономию до конца месяца. Это означает фактическое лишение губернатора полномочий, в данном случае для восстановления безопасности и порядка. На сегодняшний день арестовано более 1 500 человек, и в настоящее время ситуация, как представляется, находится под контролем.

На сегодняшний день арестовано более 1 500 человек, и в настоящее время ситуация, как представляется, находится под контролем.

В политической Бразилии нападение на демократические институты в значительной степени решительно осуждается. В совместном заявлении президент Лула и председатели Палаты депутатов, Сената и Верховного суда охарактеризовали события как «террористические действия, вандализм, преступные и крамольные». Только крайне правые и акторы, близкие к Болсонару, выражали понимание и изначально говорили о легитимных «протестах народа». Сам Болсонару дистанцировался от вандализма. Однако во время своего пребывания в должности он заложил питательную среду для этого и неоднократно агитировал против демократических структур и действующих лиц. После выборов он не поздравил победителя выборов и не принимал участия в передаче, а ранее обосновался в США.

Даже после того, как Болсонару был отстранен от должности, антидемократические сети в Бразилии остаются очень активными. До недавнего времени перед военными казармами проходили демонстрации с требованием военного вмешательства. Первоначально они должны были быть очищены к прошлой пятнице, но военные терпели их. Многие из бунтовщиков пришли оттуда. Не только радикальная часть сторонников Болсонару по-прежнему очень жива, особенно в деловых кругах и, прежде всего, сторонников органов безопасности и активных сторонников Болсонару. Эта информация также не нова. Самое позднее с тех пор, как стало известно, что на северо-востоке Бразилии, оплоте Рабочей партии Лулы, дорожная полиция пыталась помешать группам голосовать, всем должно было стать ясно, что в полицейских органах есть радикальные силы даже на высоких должностях.

Новое правительство Лулы решило примирить страну, но сталкивается с огромными проблемами с пустой казной и огромными политическими, социальными и экономическими проблемами. Даже если события в Бразилиа будут осуждены демократическими силами страны, страна ни в коем случае не едина вокруг нового правительства. Лула выиграл президентские выборы с очень небольшим отрывом. Радикальная часть общества не признает его легитимным президентом. Кроме того, он не имеет большинства в Конгрессе и зависит от альянсов. Одним из результатов сложных переговорных процессов для нового правительства являются 37 министерств, которые теперь должны отражать широкую коалицию.

Кроме того, многие штаты управляются политическими оппонентами, в том числе правительственный район Бразилиа. Это означает, что нынешняя власть также зависит от сотрудничества с политическими акторами в противостоянии с антидемократическими сетями, некоторые из которых были избраны по билету Болсонару или идеологически находятся недалеко от него. В Бразилии губернаторы имеют решающее значение для контроля над полицейскими силами. В понедельник вечером Лула добивался прямого диалога со всеми губернаторами и представителями трех демократических держав на совместном заседании. Символические образы посылают важные сигналы единства для демократии. Еще предстоит выяснить, в какой степени это единство сохранится.

Даже после того, как Болсонару был отстранен от должности, антидемократические сети в Бразилии остаются очень активными.

Сравнения с США очевидны, и действительно, параллели не случайны. В Бразилии демонстранты также говорили о краденых выборах. Однако важным отличием от штурма Капитолия в Вашингтоне является то, что передача и переход не были нарушены. Лула вступил в должность президента 1 января в мирной обстановке. Кроме того, во время спешки в Конгрессе не было представителей, и Лула также был в Сан-Паулу в то время. Однако прежде всего военные в США однозначно встали на сторону демократии. Изображения из Бразилиа и предыдущее поведение бразильских сил безопасности, с другой стороны, еще раз подтверждают сомнения. Хотя непосредственной угрозы государственного переворота нет, политизация части военных и полицейских институтов в последние годы также была очевидна в воскресенье.

Что остается? Бунтовщики и экстремисты смогли создать мощные образы. Они часто живут в параллельном мире, в который трудно проникнуть. Необходимо также предпринять решительные усилия по наблюдению за антидемократическими сетями, которые в последние годы смогли практически бесконтрольно размножаться и почувствовали себя самоуверенно. Выявление и демонтаж этих сетей является важной задачей для нового правительства.

Демократические институты отреагировали быстро, последовательно и недвусмысленно. Но события 8 января показывают, насколько динамично антидемократическое движение, насколько сильно оно объединено в сеть и какую поддержку оно продолжает получать от институтов. Для противодействия эрозии демократии необходимо единство демократических сил, и бразильское государство должно принять меры против врагов демократии и в то же время искать каналы связи с теми частями населения, которые также разочарованы отключением от демократических субъектов и демократического дискурса. Быстрая международная солидарность с новым правительством и осуждение нападения на демократические институты также являются важными признаками. Потому что события и события не только выходных, но и последних лет в Бразилии должны стать предупреждающим примером для демократий во всем мире.

Автор: Доктор Кристоф Хойзер – возглавляет офис Фонда Фридриха Эберта в Бразилии. Ранее он работал консультантом в департаменте Латинской Америки Фонда.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх