Покажите Путину пределы

Переговоры с Россией в настоящее время нереальны. Чтобы был шанс для дипломатии, Москву нужно сначала остановить военным путем.

Россия воюет с Украиной уже больше десяти месяцев и конца этому не видно – как и прямым переговорам между воюющими сторонами. В последний раз они были отменены обеими сторонами 17 мая 2022 года. С тех пор в Германии неоднократно раздавались призывы к большей дипломатии для прекращения боевых действий, будь то в авторских статьях или в открытых письмах. Часто это сочетается с призывом к федеральному правительству прекратить поставки оружия в Украину: Ведь мир создается не оружием, а прекращением огня, и продолжением войны с уже нереальной целью победы Украины, при котором вся территория, оккупированная Россией, могла быть отвоевана, означало бы лишь бесполезное кровопролитие.

Эти призывы вполне понятны, учитывая ужасающие картины страданий и разрушений, которые ежедневно доходят до нас из Украины. Тем не менее было бы неправильно прямо сейчас призывать Украину к переговорам или даже к отказу от части своей территории и людей, которые там живут.

Наверняка никто больше не хочет, чтобы пушки замолчали, чем сами украинцы, жертвы этой войны. Их больницы, детские сады и школы уничтожены российскими ракетами и беспилотниками. Многие потеряли свои дома. Когда объявляется воздушная тревога, они сидят в убежищах и часто часами или днями остаются без отопления, электричества и воды. Точное число солдат, погибших на фронте, неизвестно; по оценкам США, их число достигает 100 000 человек. И все же украинское правительство хочет продолжать борьбу с российским агрессором – и вести прямые переговоры с Россией только в том случае, если Кремль понесет ответственность за военные преступления перед международным трибуналом и выведет все войска из Украины, в том числе из незаконно аннексированных территорий. Это поддерживает подавляющее большинство населения Украины.

Потому что украинцы осознают, что президент России Владимир Путин не заинтересован в поиске безопасного сосуществования с суверенной и независимой Украиной, которая может определять свой собственный дальнейший путь. Он хочет, чтобы она исчезла. По его мнению, сегодняшняя Украина есть не что иное, как «колония с марионеточным режимом», управляемая извне, враждебная «антироссия», направленная против «реальных культурных, экономических и социальных интересов народа и подлинного суверенитета Украины». Украина и Россия для Путина «один народ». Украина, независимая от России и желающая открыться Европе по образцу своих центральноевропейских соседей, неприемлема, потому что она ставит под сомнение сами основы Российской империи, которой Путин полон решимости не допустить распада.

Пока нет оснований полагать, что мышление Путина изменилось за последние месяцы.

Неоднократно высказывавшиеся предположения о том, что Россия в конечном счете озабочена лишь тем, чтобы не допустить членства Украины в НАТО, или географически только Донбассом, ошибочны. По правде говоря, Украине пришлось бы обходиться без многого другого: без свободы, без своей идентичности, без своего самоопределения, без своей культуры. Разрушение украинской жизни, украинского искусства и украинской государственности. Репрессии — от убийств до изнасилований и похищений людей — на оккупированных территориях наглядно это показывают.

Пока нет никаких оснований полагать, что путинское мышление изменилось за последние месяцы, как показывает каждый новый телефонный разговор между канцлером и Путиным. Напротив, каждым дальнейшим шагом Путин дает понять, что не готов идти на уступки. Хотя он или другие члены российского государственного аппарата регулярно упоминают слово «переговоры», конкретного варианта пока не представили. Только в конце декабря 2022 года министр иностранных дел России Сергей Лавров повторил призыв к «демилитаризации и денацификации» Украины и назвал незаконно аннексированные территории Украины «новыми территориями». Очевидно, что Путин не отказался от своей цели полного политического контроля над страной, но просто скорректировал свой подход и временной горизонт. Поскольку Россия не добилась военного успеха, разрушительные авиаудары по украинскому гражданскому населению и энергетической инфраструктуре теперь направлены на то, чтобы сломить волю населения к сопротивлению и измотать страну до тех пор, пока весной Россия снова не сможет начать новое наступление.

Путин также рассчитывает на то, что поддерживающие его государства на Западе — также находящиеся под давлением своего населения — скоро устанут, у них закончатся оружие, боеприпасы и деньги для Киева. Если бы сейчас Запад настаивал на прекращении огня или мирных переговорах, возможно, в сопровождении угрозы, что в противном случае он прекратит поддержку Украины, это послужило бы сигналом Кремлю, что его метод работает и что все, что ему нужно сделать, это подождать, пока мы потеряем терпение. Пока никто из сторонников скорого прекращения огня не смог убедительно объяснить, как можно убедить Путина пойти на уступки, не оказывая на него дальнейшего военного давления.

Мы, немцы, в частности, годами повторяем мантру: «Нет военного решения» того или иного конфликта. Владимир Путин другой: в Грузии, Крыму и Сирии он научился тому, что может очень успешно применять военную силу для достижения своих политических целей. Таким образом, в нынешнем конфликте военные успехи Украины создают условия для того, чтобы навязанный мир не наступил. Другими словами, Россию нужно сначала остановить и отбросить военными средствами, прежде чем появится хоть какой-то шанс на настоящую дипломатию. Речь идет о том, чтобы дать Украине возможность противостоять российскому вторжению и показать это Путину.

Сам Запад крайне заинтересован в том, чтобы Путин не извлекал никакой выгоды из своей агрессивной войны.

Сам Запад крайне заинтересован в том, чтобы Путин не извлекал никакой выгоды из своей агрессивной войны. Его амбиции представляют опасность для всей Европы. Если ему снова сойдет с рук использование силы и ядерного шантажа для взятия под свой контроль частей другого государства в ревизионистских целях, это приведет к повторению в другом месте, будь то в России или в другом государстве. Цель комплексного пересмотра европейского порядка безопасности, который также необходим для мира и процветания здесь, в Германии, была провозглашена Россией в текстах договоров от декабря 2021 года.

Поэтому решение Германии, США и Франции теперь также поставлять Украине бронетранспортеры и разведывательные машины вполне логично. Она подчеркивает, что крупные военные державы Запада не будут принуждать Украину к неприемлемой для них сделке с Россией. Само собой разумеется, что при оказании военной поддержки всегда следует помнить об опасности эскалации. Однако удар ракеты по польско-украинской границе показал, что Запад осознает, что реагирует спокойно и способен управлять рисками.

Настоящие переговоры вернутся только тогда, когда и Россия, и Украина придут к выводу, что прекращение огня более эффективно, чем продолжение боевых действий. Возможно, карты будут перетасованы после весны. «Горячая осень» и «ярость зимы» в Европе не наступили, западные демократии продолжат твердо стоять на стороне Украины, и новое наступление России не увенчается успехом. Одно можно сказать наверняка: любые переговоры и любой компромисс будут отражать баланс сил, сложившийся между противоборствующими сторонами. Поэтому наша цель должна состоять в том, чтобы как можно лучше подготовить Украину к этому моменту времени и подготовиться вместе с Киевом к тому моменту, когда окно для дипломатии действительно откроется.

Автор: доктор Яна Пульеринстарший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям и глава берлинского офиса ECFR. Ранее она возглавляла Центр европейской политики Альфреда фон Оппенгейма при DGAP.

Источник: IPG-Journal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх