Большие обещания, но за ними мало

Президент Филиппин Маркос-младший возвращается из Пекина практически с пустыми руками. Бенефициаром могут стать США.

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший начал новый год с долгожданного государственного визита в Пекин. Там он встретился с высокопоставленными китайскими политиками, включая премьера Ли Кэцяна и влиятельного президента Си Цзиньпина. Согласно официальным заявлениям, поездка прошла очень успешно: новый президент Филиппин получил инвестиционные обязательства на сумму 22,8 млрд долларов США и заключил 14 соглашений по всем основным направлениям двустороннего сотрудничества с Китаем.

Однако внешность, которая на первый взгляд кажется красивой, обманчива. Действительно, Маркос-младший не смог добиться от Пекина ни одной крупной уступки по нерешенным вопросам, в первую очередь по территориальным спорам в Южно-Китайском море и невыполненным обязательствам Китая по инвестициям в инфраструктуру на Филиппинах. Все эти проблемы существовали уже во времена президентства Родриго Дутерте (2016-2022), который любил ухаживать за Пекином – за счет западных партнеров.

Вместо того, чтобы ответить взаимностью на инициативы экс-президента, Китай в основном давал пустые обещания. В результате росло недоверие филиппинского населения к азиатской сверхдержаве. Вместо того, чтобы попасть в «долговую ловушку», Филиппины при Дутерте попали в китайскую «ловушку обещаний». Дутерте был очень снисходителен к морским притязаниям своей страны, вместо этого неоднократно угрожая западным союзникам – и все это для того, чтобы хорошо прибыть в Пекин. Если лидеры Китая в очередной раз не предложат Маркосу-младшему ничего существенного, Филиппины, скорее всего, снова укрепят свои связи с Западом. Если Китай продолжит агрессивную экспансионистскую политику в Южно-Китайском море, Филиппины будут вынуждены еще больше углублять военное сотрудничество со своими традиционными союзниками.

Единственный сын бывшего филиппинского диктатора уже совершил полдюжины коротких поездок за границу в прошлом году. Однако его первый государственный визит на высоком уровне в Пекин 3-5 января стал его первой по-настоящему масштабной поездкой за границу. Государственный визит в Токио запланирован на февраль и, вероятно, еще один визит в Белый дом в Вашингтоне в конце этого года. После Родриго Дутерте Маркос-младший является лишь вторым современным главой филиппинского государства, который выбрал Китай, а не традиционных союзников, таких как Соединенные Штаты, для своего инаугурационного визита.

На первый взгляд, Маркос-младший кажется идеальным партнером для Китая.

На первый взгляд, Маркос-младший кажется идеальным партнером для Китая. Большинство наблюдателей предполагали, что он продолжит прокитайскую внешнюю политику своего предшественника, как только окажется у власти. Прежде всего, об этом говорит его личная история: перед своим инаугурационным визитом в Пекин Маркос-младший неоднократно ссылался на свои предыдущие встречи с ведущими китайскими политиками как на потенциальную основу для укрепления двусторонних отношений. В середине 1970-х годов, будучи квази-наследником престола, он сопровождал своих родителей в дипломатических визитах в Китай, где он встретил Мао Цзэдуна, среди прочих. Его отец, Маркос-старший, правивший Филиппинами железным кулаком, был одним из первых союзников США, установивших официальные дипломатические отношения с маоистским Китаем.

Будучи губернатором северо-западной провинции Илокос Норте, Маркос-младший поддерживал хорошие экономические и дипломатические отношения с Пекином даже после изгнания своей семьи из Малаканского дворца. Даже будучи кандидатом в президенты, он неоднократно поддерживал пропекинскую внешнюю политику тогдашнего уходящего президента Родриго Дутерте. После победы на выборах Маркос-младший провел продолжительный телефонный разговор со своим китайским коллегой Си Цзиньпином, в ходе которого пообещал обеспечить выход двусторонних отношений на новый уровень.

Учитывая многочисленные экономические проблемы внутри страны, особенно в области инфраструктуры, президент Филиппин неоднократно называл Китай важным партнером по развитию. Чтобы обеспечить успех своей поездки в Пекин, Маркос-младший также привлек к поддержке бывшего президента Глорию Макапагал Арройо, его предполагаемое «секретное оружие». Во время своего президентства (2001-2010) Арройо открыла новую эру стратегического сотрудничества с Китаем, кульминацией которой стали несколько крупных инфраструктурных проектов и совместный проект энергетических исследований в Южно-Китайском море.

Хотя все эти сделки позже вызвали споры, конституционные вопросы и политические кризисы, Арройо продолжал оставаться важным связующим звеном между различными филиппинскими президентами и китайским руководством. И последнее, но не менее важное: установление тесных связей с Китаем также дает нелиберальным филиппинским президентам, таким как Маркос-младший, значительные рычаги влияния на Запад, особенно в отношении разногласий по таким вопросам, как права человека и демократия. Китай, со своей стороны, предпочитает примиряться с авторитарно-популистскими лидерами, которые не обязательно чувствуют себя связанными западными политическими ценностями. Филиппинская династия Маркоса, которая в прошлом веке характеризовалась ярко выраженным авторитарным популизмом, всегда рассматривалась Пекином как естественный союзник.

Что касается конфликтов в Южно-Китайском море, то Китай также не пошел на существенные уступки.

Однако более пристальный взгляд на государственный визит Маркоса-младшего в Пекин показывает, что существенного прорыва в двусторонних отношениях не произошло: согласно их довольно длинному совместному заявлению, обе стороны едва смогли достичь соглашения по одному крупному инфраструктурному проекту. Аналогичным образом, не удалось уточнить, как действовать с несколькими китайскими проектами на Филиппинах, которые были приостановлены в прошлом году филиппинскими властями из-за опасений по поводу отсутствия финансирования и высоких процентных ставок.

В 2016 году Китай предложил Филиппинам $24 млрд инвестиций, по крайней мере треть из которых будет использована для масштабных государственных инфраструктурных проектов. Однако ни один из крупных проектов не был реализован в полном объеме. Большинство из них существуют только на бумаге. Поэтому весьма вероятно, что 22 миллиарда долларов, которые Маркос-младший. В начале января некоторые из них являются просто переупакованной версией того, что Обещал Дутерте более шести лет назад.

Что касается конфликтов в Южно-Китайском море, Китай также не пошел на какие-либо существенные уступки, за исключением туманного обещания уменьшить преследование филиппинских рыбаков, путешествующих в спорных районах. Между тем, исследования показывают, что незаконный промысел китайскими судами в исключительной экономической зоне Филиппин обходится государству в 650 миллионов долларов в год. Незадолго до инаугурационного визита Маркоса в Пекин Манила подала несколько жалоб на деятельность и агрессивное поведение Китая на островах Спратли, на которые претендуют Филиппины. Очевидно, не сумев добиться конкретных уступок в отношении морских споров, Маркос-младший наивно похвалил существующие «горячие линии» между компетентными органами с обеих сторон. Однако даже при администрации Дутерте эти институты и соглашения не смогли предотвратить конфликты и инциденты в морских районах между Филиппинами и Китаем.

Поскольку Китай отказывается идти на уступки, администрация Маркоса-младшего, вероятно, еще больше расширит оборонное сотрудничество с США, в том числе путем совместных военных учений и предоставления Пентагону доступа к ключевым филиппинским базам в пределах прямого диапазона Китайского моря и Тайваня. Кроме того, Маркосу-младшему приходится иметь дело со все более громкими требованиями филиппинской общественности о расширении оборонного сотрудничества с традиционными союзниками. Китай, с другой стороны, пользуется большим недоверием. В конечном счете, несмотря на его помпезные дипломатические заявления, инаугурационный визит филиппинского президента в Пекин показал прежде всего одно: пределы сотрудничества с азиатской сверхдержавой.

Автор: Ричард Хейдарян – является лектором в Университете Филиппин, Азиатском центре и автором, среди прочего, Книги «Индо-Тихоокеанский регион: Трамп, Китай и новая борьба за глобальное господство» (Palgrave Macmillan, 2020). Как глобальный обозреватель, он пишет для New York Times, Foreign Affairs и The Guardian, среди прочих.

Источник: IPGJournal, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх