Великобритания рассматривает возможность отправки боевых танков в Украину, заявляют официальные лица

Обсуждения последовало за анонсом американской, немецкой и французской тяжелой бронетехники

Великобритания рассматривает возможность отправки боевых танков Challenger 2 в Украину, по словам двух источников, знакомых с дискуссиями, что подчеркивает активизацию усилий союзников Киева по обеспечению ее более тяжелым наступательным вооружением.

Если это произойдет, западная страна впервые предоставит Украине современные основные боевые танки для борьбы с российскими войсками. По словам людей, которые пожелали остаться неизвестными, окончательное решение принято не было из-за деликатности обсуждений.

Согласно веб-сайту Министерства обороны Великобритании, Challenger 2 — это основной боевой танк, предназначенный для уничтожения других танков.

Новость о том, что Великобритания рассматривает возможность отправки своих тяжелых танков на Украину, последовала за заявлениями США, Франции и Германии на прошлой неделе о том, что они отправят боевые машины пехоты.

Эти решения положили конец многомесячному давлению на союзников с целью отправить Киеву более тяжелые наступательные вооружения, которые, по мнению некоторых правительств, были слишком сложны для использования украинскими силами и что их поставка может приблизить страны НАТО к прямому конфликту с вооруженными силами России.

20 января в Германии встретятся высокопоставленные представители министерства обороны США, Великобритании, Германии и других союзников Украины.

Ранее Великобритания подарила Украине около 200 единиц бронетехники, в том числе гусеничных, предназначенных для обеспечения средств противовоздушной обороны и транспортировки. Великобритания взяла на себя обязательство соответствовать или превысить поддержку, которую она оказала Украине в прошлом году в 2023 году.

Авторы: Альберто Нарделли (Alberto Nardelli) и Алекс Уикхэм (Alex Wickham)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх