Никарагуа: от освобождения к новой диктатуре

Родители Лизы Пеллинг переехали в Никарагуа, чтобы поддержать революцию. Ее лидер, пишет она, превратил ее в тиранию.

Часть своего детства я провела в центральноамериканской стране Никарагуа.

Это невероятно красивое место, чрезвычайно зеленый участок земли между Атлантикой и обширными водами Тихого океана. На востоке возникает внушительный ряд действующих вулканов; к западу дождевые леса простираются до белых пляжей вдоль лазурного Карибского моря. Внутри страны равнины с богатыми пастбищами уступают место горному хребту, благословленному драгоценным металлом — золото является крупнейшим экспортом страны — на склонах которого растут одни из самых вкусных кофе в мире.

«Момотомбо» никарагуанского национального поэта Рубена Дарио берет свое название от вулкана, который отражается на залитой солнцем поверхности одного из крупнейших озер Северной и Южной Америки:

Так же, как она украшена очарованием, Никарагуа, однако, проклята плохой политикой.

В 1979 году он был объявлен свободным впервые со времен коренных народов, пережив столетия подчинения и угнетения — сначала при испанском колониализме, а затем при ряде диктатур. Молодые сандинистские повстанцы, во главе которых стоял команданте Даниэль Ортега, совершили революцию и свергли последнего диктатора Анастасио Сомосу, чья династия находилась у власти с 1937 года.

Социал-демократическая проекция

Я не одинок в том, что у меня есть особое место в моем сердце для этой маленькой страны. В 1980-х годах существовала сильная солидарность с борющейся Никарагуа.

Это была своего рода социал-демократическая проекция. Сначала сандинисты настаивали на том, что, хотя диктатура Сомосы была поддержана Соединенными Штатами — в 1939 году президент Франклин Рузвельт, как утверждается, сказал: «Сомоса может быть сукиным сыном, но он наш сукин сын», — они не встанут на сторону Советского Союза в рефлексе холодной войны.

Никарагуа представляла себя как маленькую нацию, пытающуюся проложить свой собственный, третий путь между великими державами, намереваясь создать смешанную экономику и построить государство всеобщего благосостояния. Прогрессивные левые надеялись, что это вдохновит другие страны Латинской Америки, все еще потрясенные военным переворотом в Чили в 1973 году, свергнувшим демократически избранную левую администрацию Сальвадора Альенде.

По всей Европе левые мобилизовались на Никарагуа. Карандаши и керосиновые лампы были собраны, чтобы молодые студенты, которые только что сражались в партизанской войне, могли отправиться в сельскую местность и научить людей читать в рамках массовой кампании по ликвидации неграмотности (la cruzada nacional de alfabetización). Были собраны средства, с тем чтобы можно было создать медицинские центры и построить школы.

Европейские добровольцы, включая моих родителей, стекались в Манагуа. Швеция была одним из крупнейших доноров, и Социал-демократическая молодежь Швеции построила центр мероприятий для своей сандинистской сестринской организации.

Контрреволюция финансируется

Однако, как вскоре станет ясно, ни у одной из мировых сверхдержав не было терпения к стране на заднем дворе США, проводящей независимую политику — не в последнюю очередь соседу на севере, который при тогдашнем президенте Рональде Рейгане финансировал контрреволюцию. В дошкольный павильон в моей школе попала бомба. Поездку на соревнования по плаванию в Коста-Рику пришлось отменить из-за вооруженных столкновений на границе.

Моей матери, библиотекарю, пришлось переместить книги Национальной библиотеки в подвальное убежище. Моему отцу, детскому психиатру, пришлось готовиться к лечению еще одного поколения никарагуанских детей, переживших травму войны.

Тем не менее, революция сохранила свою народную поддержку на протяжении 1980-х годов. После десятилетий диктатуры это дало людям чувство собственного достоинства. Но никто не может есть достоинство, и, поскольку экономика ухудшилась под давлением войны и санкций США, Ортега проиграл выборы 1990 года.

Упразднение гражданского общества

Сегодня Ортега снова президент. Со своей харизматичной женой Росарио Мурильо на его стороне он выиграл три выборов подряд — только не с народной поддержкой. Он сделал ставку на широко распространенную коррупцию и поэтапное взятие контроля над государственными институтами: парламентом, избирательным органом, Верховным судом.

Газеты закрываются, главный титул La Prensa публикуется из изгнания, а журналисты преследуются. Полиция стреляет в протестующих. Ряд политических партий утратили свой правовой статус и право на участие в выборах.

По данным Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарной деятельности, целью режима Ортеги-Мурильо является упразднение независимого гражданского общества. Репрессии наносят удары по грубым ошибкам — их цели варьируются от католической церкви до организаций, работающих за права коренных народов. К последним относятся не в последнюю очередь те, кто борется за защиту своих земель и средств к существованию от эксплуататорской добычи компаниями, приглашенными режимом.

Активистам не только запрещено организовываться или сажать в тюрьму. Они часто становятся жертвами насилия и даже убийств, и, хотя преступники пользуются безнаказанностью, выжившие вынуждены эмигрировать. Сотни тысяч никарагуанцев бежали в соседнюю Коста-Рику. В последнее время большое количество людей переехало на границу с США, что побудило президента Джо Байдена начать новую политику в отношении просителей убежища из Никарагуа.

Тоталитарная консолидация

В ноябре режим выиграл местные выборы в каждом из 153 муниципалитетов — иногда путем прямого воровства выборов. Правозащитник, с которым я связался через WhatsApp в Сан-Хосе, в Коста-Рике, описал это как тоталитарную консолидацию.

Когда я спрашиваю, что позволяет режиму оставаться у власти, я получаю два ответа. Одна из них заключается в том, что она заручилась поддержкой со стороны влиятельных финансовых кругов. Никарагуа действительно богата природными ресурсами, и режим обменялся политической поддержкой на право эксплуатировать тропические леса, пастбища и шахты.

Другой ответ включает в себя ностальгию, с которой все еще сталкивается изгнанный правозащитник — неспособность понять, что сегодня выступает Ортега, это не сандинистская революция, а новая диктатура. Как отмечает один из самых важных современных писателей Никарагуа, Джоконда Белли, это не первый раз, когда предполагаемый герой превращается в тирана.

Потребность в солидарности

Вот где сейчас находится Никарагуа. Так же потрясающе красиво, как всегда. Могучие вулканы. Архипелаг островов в озере за пределами Гранады. Темно-зеленые кофейные кусты, сверкающие блестящими красными кофейными зернами в горах за пределами Матагальпы.

Никарагуанский народ тоже по-прежнему там, как никогда нуждается в солидарности.

Автор: Лиза Пеллингполитолог и глава стокгольмского аналитического центра Arena Idé. Она регулярно сотрудничает с ежедневной цифровой газетой Dagens Arena и имеет опыт работы в качестве политического советника и спичрайтера в министерстве иностранных дел Швеции.

Источник: Social Europe, ЕС

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх