Макрон и Кишида обещают более тесное сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Фумио Кишида пообещали укреплять сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне общей озабоченности по поводу Китая и Северной Кореи.

Выступая перед журналистами в Париже, Макрон и Кишида выделили проблемы, включая безопасность, как области, в которых они могут наращивать сотрудничество. Лидеры рассчитывали на новый раунд совместных военных учений, а также на создание Японией консульства на французских островах Новой Каледонии, что знаменует более глубокое сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Помимо войны в Украине, наши две страны всегда тесно координировали свои действия по крупным международным кризисам, а также по вопросам нераспространения», — сказал Макрон перед рабочим ужином в Елисейском президентском дворце в понедельник.

«Япония может рассчитывать на нашу неизменную поддержку перед лицом грубых нарушений Пхеньяном международного права», — сказал Макрон, добавив, что Париж и Токио «также продолжат наши совместные действия в Индо-Тихоокеанском регионе».

Франция – первая остановка Кишиды в туре, в ходе которого он также посетит Италию, Великобританию, Канаду и США. Япония стремится углубить сотрудничество в области безопасности с другими членами «большой семерки» перед проведением саммита «большой семерки» в Хиросиме в мае. Кишида также готов объяснить новую политику безопасности Японии, которая ставит давно пацифистскую нацию на курс, предусматривающий самое большое увеличение расходов на оборону со времен окончания Второй мировой войны.

«Франция является ведущим партнером по созданию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского пространства», — сказал Кишида. «Отныне безопасность Европы и безопасность Индо-Тихоокеанского региона неразделимы». Он сослался на то, что он назвал активизацией «односторонних попыток изменить статус-кво силой» в районах, включая Южно-Китайское море, заявив, что Япония хочет продолжить сотрудничество с Францией, в том числе посредством совместных учений.

В новой стратегии, одобренной кабинетом Кишиды в декабре, изложены планы Японии по разработке собственных гиперзвуковых ракет в рамках радикального обновления ее оборонных возможностей, от береговой охраны до кибербезопасности. Сдвиг был в основном вызван опасениями по поводу безопасности Китая, который описывается в новой политике как «беспрецедентный стратегический вызов».

«Системный соперник»

Вторжение России в Украину и активизация запусков ракет Северной Кореей, в том числе пролетевшего над Японией впервые за пять лет, также привели к сдвигу.

Хотя Макрон неоднократно призывал к взаимодействию с Китаем и сопротивлялся попыткам разделить мир на конкурирующие блоки, он часто описывает азиатского гиганта как «системного соперника» и критикует «гегемонистскую позицию» Пекина и нарушения прав человека.

Высокопоставленный французский чиновник заявил, что Франция открыта для обсуждения новых контрактов в оборонной промышленности с Японией, если представится такая возможность.

Переговоры Renault SA с Nissan Motor Co. — одна из тем, которую Макрон должен был обсудить с Кишидой после того, как обсуждения зашли в тупик в конце прошлого года, сообщили ранее в понедельник люди, знакомые с ситуацией.

Авторы: Сэми Адгирни (Samy Adghirni) и Бенуа Бертло (Benoit Berthelot), при содействии Изабель Рейнольдс, Альбертины Торсоли и Ани Нуссбаум.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх