Virgin Orbit сообщает, что путь к первому космическому запуску в Великобритании открыт

Virgin Orbit Holdings Inc. Ричарда Брэнсона заявила, что находится на пути к первому в истории Великобритании космическому запуску, поскольку последние приготовления к миссии продолжаются, как и планировалось, после предыдущих задержек.

Взлет модифицированного реактивного лайнера Boeing Co. 747 с ракетой под крылом из космодрома Корнуолл в Ньюки, Англия, запланирован с 21:40 до 23:00 понедельника, говорится в сообщении компании на брифинге.

В то время как Virgin Orbit определила несколько возможных дат миссии в течение следующих двух недель, планы запуска в значительной степени «ориентированы на начало окна и сосредоточены на нем», заявил в воскресенье главный исполнительный директор Дэн Харт в космическом центре. юго-запад Англии.

«Сейчас все зелено», — сказал Харт. «Ракета была запущена вчера, сегодня мы загрузим топливо. Мы сейчас в полном движении. Тем не менее, мы собираемся действовать осторожно в этом полете. Мы находимся в другом воздушном пространстве, чем мы летали раньше».

Virgin Orbit, которая обычно работает из пустыни Мохаве, отложила планы по предрождественскому запуску в Великобритании из-за проблем в последнюю минуту, сообщило Управление гражданской авиации Великобритании 8 декабря.

С тех пор компания завершила жизненно важную «мокрую репетицию», в ходе которой ракета Launcher One была загружена топливом и проведен обратный отсчет времени испытаний.

Поскольку Боинг 747, названный Cosmic Girl, представляет собой прочный самолет и поднимется над облаками до того, как ракета улетит, состояние поверхности не вызывает такой серьезной озабоченности, как при традиционных запусках, хотя за погодой следят на предмет бокового ветра и потенциальных ударов молнии — сказал Харт.

Миссия из Корнуолла развернет девять спутников для ряда клиентов. Харт сказал, что компания Virgin Orbit, расположенная в Лонг-Бич, хотела бы снова запуститься с космодрома до конца этого года, если это возможно, при этом ведется работа по сборке следующей полезной нагрузки при содействии космического агентства Великобритании.

Автор: Кристофер Джаспер (Christopher Jasper)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх