В Британии подержали идею создания спецтрибунала для Путина – The Guardian

Кремлевский диктатор должен понести ответственность за кровавые преступления на территории Украины.

Высокопоставленные британские политики разных рангов и взглядов выступают за создание специального трибунала, чтобы показать Владимиру Путину и его генералам, что они должны быть привлечены к ответственности за преступления, совершенные Россией на территории Украины. Об этом сообщает The Guardian.

Так, пишет издание, лидер лейбористов Кейр Стармер, бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон, бывший министр иностранных дел Дэвид Оуэн и бывший лидер Тори Иен Дункан Смит, говорят, что трибунал следует создать для рассмотрения «явно незаконно начавшейся войны» на тех же принципах, которыми руководствовались союзники, когда они встретились в 1941 году, чтобы заложить основу для Нюрнбергских судебных процессов над лидерами нацистов.

В то время, как Международный уголовный суд уже рассматривает обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечества в связи с вторжением в Украину. Специальный трибунал усилит давление на Россию и Путина, говорят его сторонники. Это запретит чиновникам России путешествовать из-за страха ареста, продемонстрирует солидарность с подавшей запрос на трибунал Украиной и пошлет сигнал международному сообществу, что агрессия не останется безнаказанной. Это также позволит рассмотреть роль Беларуси.

«Прошло 10 месяцев с тех пор, как Россия при поддержке Беларуси совершила одно из самых больших наземных вторжений в Европу со времен Второй мировой войны. С тех пор тысячи украинских мирных жителей были убиты или ранены, 8 миллионов стали внутренне перемещенными лицами, а около 8 миллионов стали беженцами. Гражданская инфраструктура и экономические активы на десятки миллиардов были уничтожены или ограблены, а незаменимые культурные памятники превращены в руины», – отмечается в заявлении.

«Если эти акты агрессии будут доказаны в суде, они могут стать тем, что Нюрнбергский процесс назвал самым высоким международным преступлением». Поскольку это преступление агрессии, из которого часто следует большинство других международных преступлений – военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида», – добавляют британские политики.

Заявление было подготовлено бывшим премьер-министром Гордоном Брауном и Филиппом Сэндсом, профессором права, первым поднявшим идею специального трибунала. Среди других, кто подписал заявление – адвокаты по правам человека Чери Блэр и Гелена Кеннеди.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх