Швеция сигнализирует, что все требования Турции о вступлении в НАТО не могут быть удовлетворены

• Швеция: решение о членстве в НАТО остается за Турцией

• Премьер-министр Швеции выступил на конференции по политике безопасности

В качестве последнего признака того, что вступление Швеции в Организацию Североатлантического договора не является неизбежным, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Турция требует слишком многого от скандинавской страны в обмен на ратификацию ее членства.

Хотя Турция подтвердила, что Швеция сделала то, что обещала, «они также говорят, что хотят вещей, которые мы не можем и не хотим им давать», — сказал Кристерссон на конференции по политике безопасности Folk och Forsvar в Швеции в воскресенье. «И теперь решение остается за Турцией», — добавил он.

Турция возражала против вступления Швеции и Финляндии в НАТО с тех пор, как они подали заявки в мае, утверждая, что им нужно сделать больше для борьбы с терроризмом, включая экстрадицию людей, которых Турция обвиняет в связях с террористами. Недавний опрос показал, что восемь из десяти шведов считают, что скандинавская страна должна воздерживаться от компромиссов в отношении своих правовых принципов.

В прошлом месяце Верховный суд Швеции вынес решение против экстрадиции человека, который, по словам Турции, был причастен к попытке государственного переворота в 2016 году против президента Реджепа Тайипа Эрдогана, что побудило Турцию назвать этот шаг «крайне негативным событием». Оба скандинавских правительства настаивают на том, что они активизируют усилия по борьбе с терроризмом, подчеркивая при этом независимость судов в принятии решений об экстрадиции. 28 из 30 стран НАТО ратифицировали свое вступление в блок, а Венгрия тоже застопорилась.

Премьер-министр также заявил, что Швеция готова предоставить истребители Jas Gripen для патрулирования воздушного пространства стран Балтии НАТО, чтобы, среди прочего, помочь защитить Эстонию, Латвию и Литву. По его словам, Швеция также готова внести свой вклад в наземную оборону.

Автор: Антон Вилен (Anton Wilen)

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх