Оптимизм возвращается на Уолл-стрит с мягкой посадкой

В стопке прогнозов Уолл-стрит, которые предсказывали, что 2023 год принесет глобальный экономический спад и тяжелые времена для рискованных активов, было не так много солнечного света. Но по мере того, как январские торги набирают обороты, небольшая группа оптимистов отходит от консенсуса и делает ставку на то, что мягкая посадка может обеспечить рост рынка.

Дэвид Келли, главный глобальный стратег JPMorgan Asset Management, делает ставку на то, что инфляция продолжит снижаться в 2023 году, помогая экономике США едва избежать рецессии. Эд Ярдени, давний биржевой стратег и основатель одноименной исследовательской фирмы, оценивает вероятность мягкой посадки в 60%, основываясь на сильных экономических данных, устойчивых потребителях и признаках падения ценового давления.

«Если вы поговорите с людьми, они скажут, что это худший из всех возможных миров», — сказал Келли в интервью. «Это не так — инфляция снижается, безработица низкая, пандемия проходит. Скорее всего, рисковые активы будут очень хорошими».

Падение мировых акций почти на 20% в прошлом году заставило большинство аналитиков и инвесторов проявлять осторожность, при этом большинство предсказывало, что исторически высокая инфляция сохранится, а рецессия неизбежна. Келли, который считает, что Федеральная резервная система завершит свой исторический цикл повышения после мартовского заседания и начнет снижать ставки в четвертом квартале, говорит, что пессимизм может предоставить хорошие возможности для покупки ценных бумаг США и кредитов инвестиционного уровня по сниженным ценам.

Ярдени, который не исключает возможности жесткой посадки, видит возможности в финансовых, промышленных, энергетических и технологических акциях, которые, по его словам, сейчас выглядят намного дешевле, чем в прошлом году. По его словам, облигации таких компаний также могут хорошо себя показать в 2023 году.

«Оптимисты и пессимисты согласны с тем, что 2022 год был ужасным для акций и облигаций, но он не будет длиться вечно», — сказал Ярдени в интервью. «Рынок отреагировал на то, что инфляция оказалась более стойкой, а ФРС — более агрессивной».

Опубликованные в пятницу экономические данные вселили оптимизм. Другой сильный отчет о занятости в США показал, что рост найма превысил ожидания, поскольку рост заработной платы замедлился больше, чем ожидалось. Инфляция в еврозоне впервые с августа  вернулась к однозначным цифрам , что усилило надежды на то, что самый сильный всплеск потребительских цен в блоке достиг своего пика.

Годы падения S&P 500 подряд очень редки, с 1928 года они случались всего четыре раза . Тем не менее, когда они происходили, падения во второй год всегда были более глубокими, чем в первый, со средним снижением на 24%. Средняя цель на конец года для S&P 500 среди стратегов, опрошенных Bloomberg в декабре, составляла 4078, что предполагает рост индекса на 6%, хотя это в значительной степени отражает большой спад, имевший место в конце года. В ноябре средний прогноз был на снижение.

Исследование Bespoke Investment Group предполагает, что цели на конец года обычно отстают примерно на 5 процентных пунктов в любом направлении. «Обычно мы не ставим цели только потому, что считаем, что их следует воспринимать с долей скептицизма», — сказал соучредитель Bespoke Пол Хики. «Если есть что-то, чему я научился на собственном опыте, так это тому, что, когда существует такое широкое согласие по какому-либо вопросу, обычно все идет не так, как планировалось».

Шансы на рецессию на кредитном рынке уменьшаются, где с сентября разрыв между спредами дефолтных свопов высококлассных компаний и их мусорных коллег сократился более чем на 100 базисных пунктов. Известный как «сжатие» на рыночном жаргоне, он указывает на меньшее опасение, что резкий экономический спад сделает самые слабые кредиты уязвимыми к дефолту. Тем не менее, показатель остается выше допандемического уровня.

Показатель настроений стратегов, проведенный Банком Америки, похоже, подтверждает мнение Келли о том, что рыночный консенсус слишком пессимистичен. Он упал так сильно, что теперь сигнализирует о возврате примерно на 16% в течение следующих 12 месяцев. По его словам, самое важное изменение, произошедшее с прошлого года, заключается в том, что цены упали, создавая возможности «повсеместно». Члены индекса S&P торгуются с прибылью, примерно в 17 раз превышающей прогнозируемую 12-месячную прибыль, что соответствует его среднему показателю в этом столетии.

«Одно решение, которое я принял в начале 2023 года, — избегать необоснованного уныния», — написала Келли в записке. «Новый год, как и новорожденный, заслуживает того, чтобы его встречали с оптимизмом».

Автор: Деница Цекова (Denitsa Tsekova),при содействии Яна-Патрика Барнерта и Вилданы Хайрик

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх