Американские и британские консерваторы застыли в провале

МНЕНИЕ

И республиканцы, и консерваторы считают, что революции 2016 года трудно обратить вспять.

Последние несколько лет США и Великобритания следовали поразительно схожим политическим траекториям. Несмотря ни на что, популистские восстания захватили консервативные партии обеих стран, обеспечили себе власть и приступили к осуществлению проектов национальных преобразований. Эти усилия пошли плохо (мягко говоря), и со временем поддержка восстаний утихла.

В последнее время избиратели призывают к переосмыслению. В обеих странах это оказывается сложнее, чем вы думаете.

В 2016 году американцы ошеломили мир — и во многом самих себя — избрав президентом Дональда Трампа. Это было через несколько месяцев после того, как британцы каким-то образом проголосовали за выход из Европейского Союза. Затем, когда Трамп пришел к власти благодаря своему обещанию «сделать Америку снова великой», Борис Джонсон стал премьер-министром в основном благодаря обещанию «довести Брексит до конца». Ни один из этих планов не удовлетворил избирателей.

В 2020 году, после четырех лет, когда он делал Америку великой, натравливая людей друг на друга, Трамп проиграл Джо Байдену (не самому грозному противнику). На недавних промежуточных выборах вмешательство Трампа нанесло ущерб Республиканской партии. Тем временем Великобритания перешла от одного бедствия (Джонсон) к другому (Лиз Трасс). Его экономика сейчас ставит рекорды по низким показателям, а поддержка исторического проекта тори рухнула.

Тем не менее консерваторы в обеих странах считают, что революции 2016 года трудно обратить вспять. Трамп теперь стал такой обузой, что демократы, должно быть, очень хотят, чтобы он был выдвинут в 2024 году. Республиканцы, хотя и знакомы с теми же данными опросов, не уверены, что откажутся от него. Точно так же британские консерваторы знают, что Brexit потерпел неудачу, и они должны смягчить ущерб. Но они не могут заставить себя сказать это. Все идет по плану, настаивают они. Новые возможности изобилуют, и «Глобальная Британия» находится на пути к успеху.

Проблема не только в том, что трудно признавать свои ошибки. Когда политическая партия видит, что ей нужно новое направление, часто бывает достаточно смены руководства. Обычно нет необходимости в явных извинениях. И смена направления не всегда должна быть драматичной — или существенной, если уж на то пошло.

Например, республиканцам нет необходимости отказываться от своей платформы, потому что на данный момент у них ее нет . Электорат в основном просто хочет уйти от изматывающих провокаций, невежества, тщеславия и неприличия Трампа. 

Тори оказались в более сложной ситуации. К сожалению, у них есть политика, и если перспективы Великобритании улучшатся, ее придется изменить. Но ошибку Brexit не исправить. Даже в том маловероятном случае, если Великобритания попросит воссоединиться с ЕС, в обозримом будущем союз не захочет ее обратно. На данный момент единственным выходом для Великобритании является максимальная экономическая интеграция в качестве государства, не являющегося членом ЕС, посредством договоренностей, подобных тем, которые ЕС предоставил Швейцарии, Норвегии и другим соседям. Это означает действовать как проситель. Тори не смогли бы это замаскировать, и вряд ли ЕС им поможет.

По крайней мере, премьер-министр Риши Сунак, вступивший в должность в октябре, меняет тон — менее напыщенный, более практичный. Отношения немного потеплели, и перспективы сделки по проблемному протоколу Джонсона по Северной Ирландии, кажется, улучшаются.

Но требуется гораздо более смелое изменение курса, а признаков этого нет. Тори до сих пор не отказались от идеи допустить, чтобы все британские законы, принятые в ЕС, прекратили свое действие в конце этого года, если только они не будут пересмотрены и скорректированы за это время. Британские компании в ярости из-за дополнительной неопределенности, которую эта угроза, не имеющая очевидной цели, наложит на их деятельность. Но политика пока не изменилась.

И в США, и в Великобритании консерваторы, похоже, застыли в этих проигрышных и деструктивных позах. И причины те же: обе стороны по-прежнему во власти экстремистов.

Разгневанные трамписты и сторонники Brexit потеряли не только аргументы, но и большую часть электоральной поддержки, которой они пользовались. Тем не менее, они не уходят. Обеим партиям не хватает лидеров, обладающих смелостью и сообразительностью, чтобы победить экстремистов, чья энергия не иссякает. Происшедшее на прошлой неделе фиаско с избранием нового спикера Палаты представителей от республиканцев иллюстрирует масштаб проблемы. Трамп, если вы можете в это поверить, призывал к компромиссу; его мятежные последователи не были впечатлены.

 На прошлой неделе сенатор-республиканец от штата Небраска Бен Сасс, который вскоре станет президентом Университета Флориды, выступил с прощальным обращением. По его словам, самый важный разрыв в Америке не в политике или красных против синих: «Это плюралист и политический фанатик». Это верно, и не только для США. У фанатиков есть энергия, а энергия движет политикой. Результаты говорят сами за себя.

Автор: Клайв Крук (Clive Crook) — обозреватель Bloomberg Opinion и член редакционной коллегии, посвященный экономике, финансам и политике. Бывший главный вашингтонский обозреватель Financial Times, он был редактором Economist и Atlantic.

Эта колонка не обязательно отражает мнение редакции или Bloomberg LP и ее владельцев.

Источник: Bloomberg

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх