В украинской мастерской квест по созданию идеальной гранаты – истребителя танков – NYT

Украинское военное подразделение работает над созданием гранаты, которая будет иметь небольшой вес и сможет уничтожить 40-тонный танк.

Об этом говорится в материале The New York Times.

На двух деревянных столах на дальней стороне тесной мастерской на востоке Украины лежит множество преимущественно ничем не примечательных предметов: двусторонний скотч, перчатки, шестигранные ключи, паяльник, 3D-печатный пластик, шариковые подшипники и цифровые весы. Рядом с ними расположена немецкая осколочная граната DM51.

Все эти предметы являются важными составляющими для украинских военных, которые пытаются составить головоломку: как создать почти ничего не весящую гранату, но которую можно сбросить с беспилотника и уничтожить примерно 40-тонный российский танк?

“Война – это экономика. Это деньги. И если у вас есть дрон за 3 000 долларов и граната за 200 долларов, и вы уничтожаете танк, который стоит 3 миллиона долларов, это очень интересно”, — сказал Граф, коренастый бородатый украинский военный, управляющий командой беспилотников своего подразделения.

С тех пор как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину почти год назад, технологический прогресс на поле боя в большинстве своем сосредоточен на растущем использовании обеими странами небольших беспилотных летательных аппаратов с дистанционным управлением и их растущем значении почти во всех аспектах войны — включая разведку и корректировки, атаки камикадзе.

Изображение: www.nytimes.com

Теперь Граф и его команда, ставшие экспертами в уничтожении российских войск с помощью сброшенных с воздуха боеприпасов, пытаются поднять эффективность беспилотников на следующий уровень: используя их для доставки, как они считают, идеальной гранаты.

Однако задача состоит в том, чтобы создать эту гранату. “Это наша главная цель”, – сказал Граф в прошлом месяце из своего штаба в городе Славянск.

Его окружали различные компоненты, необходимые для превращения летающей игрушки в смертоносный боевой инструмент. Как и другие украинские военные на войне, журналистам он представлялся только военным позывным.

Работа в мастерской Графа является еще одним примером того, как украинская армия адаптировалась к войне, создавая преимущества перед лицом преимуществ русской армии в численности войск и вооружении большой дальности.

По словам Графа, граната должна весить около 1,1 фунта, максимальный вес, который может выдержать беспилотник DJI Mavic 3, без существенных нарушений его полета.

Чтобы приблизить гранату к желаемому весу, его команда использовала 3D-принтер, чтобы попытаться сделать легкий корпус, который мог бы удерживать взрывчатку, необходимую для пробития брони танка. Кропотливая работа состоит в том, чтобы экспериментировать с гранатами разной конструкции, зажатыми в тисках в их рабочей комнате, и работать вокруг взрывных механизмов для их точной настройки.

По словам Графа, граната должна быть способна пробить корпус бронетранспортера или танка, что сейчас невозможно с боеприпасом весом около фунта. Сейчас их лучшей гранатой является немецкая DM51, взрывчатка, которая с прикрепленными стабилизирующими плавниками весит около установленного порога. Однако DM51 изготовлена ​​для уничтожения солдат, поэтому она не эффективна против танка.

“Каждый день мы учимся, проводим эксперименты с гранатами, бомбами, беспилотниками и улучшаем нашу работу”, – добавил Граф.

Для Графа и легионов украинских операторов беспилотников и оружейников поиски усовершенствованной гранаты являются частью более широкой гонки вооружений беспилотников с Россией. Как и команда Графа, российские военные также пытаются сделать свои небольшие беспилотные транспортные средства более смертоносными.

Беспилотник китайского производства Mavic 3 превратился в повсеместный скелет беспилотных сил Украины. Он маленький, портативный, имеет достаточное время автономной работы и радиус действия, и можно быстро снарядить для сброса гранат. Однако российские войска тоже его используют.

“Украинские беспилотники более упрощены и работают непосредственно с военными”, – сказал Сэмюэл Бендетт, специалист по российским беспилотникам и другому оружию в исследовательской и аналитической организации в Арлингтоне CNA.

Это означает, что изобретения Графа и его товарищей можно быстро поделиться с другими подразделениями дронов в группах чата, прежде чем использовать их в полевых условиях, без особого наблюдения.

На одной из полок в мастерской Графа было спрятано свидетельство индустриализированных попыток Москвы конкурировать с Киевом: российский ОФСП заводского производства, небольшая, примерно 40-миллиметровая граната, предназначена для сброса с Орлана-10, разведывательного беспилотника, звучащего как газонокосилка. На стороне гранаты трафаретом была указана дата изготовления – март 2022 года.

“Они просто выпускают модификацию этой гранаты по умолчанию”, – сказал Илья, один из инженеров и оружейников Графа. Он также добавил: “Мы бросаем все, что мы можем найти. Главное, что нужно учитывать это вес гранаты, который может переместить дрон”.

Еще одно препятствие, с которым сталкиваются украинские операторы беспилотников, — это необходимость модифицировать оружие, чтобы оно работало так, как оно изначально не создавалось.

Вызовы двойные: заваленные боеприпасами из таких стран как Франция, Германия и Соединенные Штаты, украинские войска должны изучить тонкости каждого устройства, прежде чем приступать к установке взрывчатки.

Несмотря на риски, Граф и его команда продолжают работать в своей мастерской, где находятся разные виды взрывчаток, приближаясь к идеальной гранату, которая может уничтожать танки. Сейчас у них есть боеприпасы, которые, по их словам, могут пробивать российскую броню, но они примерно на пол фунта тяжелее, чем нужно.

“Мы делаем гранаты из мусора. Но если вы можете уничтожить танк из дрона Mavic, вы лучший в этой войне”, – пошутил Граф.

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх