Бывшие руководители разведки видят, что агенты BND находятся под угрозой

Разоблачение подозреваемого шпиона в БНД до сих пор создает много загадок. Как, например, россиянам удалось завербовать руководителя подразделения Службы внешней разведки? WELT AM SONNTAG поговорил с бывшими начальниками разведки. Контакты могли быть установлены много лет назад.

Прошедший год не мог закончиться хуже для Федеральной разведывательной службы (BND). Сотрудник агентства, ответственный за получение информации за рубежом, был арестован как подозреваемый шпион в пользу России. Обвинение в адрес начальника отдела в отделе «Техническая разведка», который осуществлял поиск коммуникации в цифровом мире для БНД, представляется государственной изменой. Генеральная прокуратура Швейцарии проводит расследование.

В кругах безопасности говорят, что Карстен Л. не должен был передавать какие-либо ситуационные отчеты о войне в Украине, а анализы о России. WELT AM SONNTAG поговорил с бывшими высокопоставленными сотрудниками немецкой разведки о том, как они оценивают это дело. Они согласны с тем, что ущерб БНД и безопасности Германии является серьезным.

Бывший президент BND Август Ханнинг говорит, что каждый случай измены со стороны старшего сотрудника является наихудшим сценарием для секретной службы. Тем не менее, он уверен, что «президент Бруно Кал примет необходимые решения для разъяснения и ограничения ущерба профессионально».

Поскольку БНД пытается сохранить секретность, об этом деле мало что известно. «Тем не менее, факты, ставшие достоянием общественности до сих пор, позволяют сделать следующий вывод: трудно представить, что человек в должности и звании полковника бундесвера может быть завербован российской спецслужбой», — объясняет Ханнинг. Исходя из опыта функционирования российских служб и вербовки источников в западных спецслужбах, весьма вероятно, что к Карстену Л. подошли русские в молодости и намеренно готовили его в качестве более позднего топ-источника.

В настоящее время это дело должно быть полностью расследовано внутри группы безопасности BND. По словам Ханнинга, ему пришлось изучить все этапы его карьеры, чтобы увидеть, к какой конфиденциальной информации он имел доступ. «Менее важно, какие оценки и анализы BND были переданы». Гораздо более решающим является предательство методов работы, возможных источников разведки и чувствительных объектов БНД.

«Основываясь на этом анализе масштабов государственной измены, BND, возможно, придется привести к серьезным последствиям для своих методов работы и защиты людей и учреждений», — опасается Ханнинг. Поскольку область радиоразведки особенно чувствительна и между западными службами существует тесное сотрудничество, партнерские службы должны быть проинформированы о результатах этого анализа на ранней стадии.

С его точки зрения, важно выяснить, были ли какие-либо отклонения в профессиональной или частной карьере Карстена Л. на сегодняшний день, которые могли бы оправдать ранние подозрения. «Вражеская служба оставила свой след или использовала определенную методику в вербовке? Были ли яркие поездки или особенности его образа жизни?» По словам Ханнинга, эти вопросы нуждаются в уточнении.

Хансйорг Гайгер, возглавлявший БНД в 90-х годах, опасается, что источники, завербованные БНД в России, могут оказаться под угрозой. «Это было бы огромным ущербом». Поскольку ссылка на предполагаемого предателя исходила от западной партнерской службы, пришлось провести дискуссию о важности разведывательных служб для немецкой архитектуры безопасности. «В некоторых частях политики и населения они рассматриваются скорее как угроза демократии, чем как предотвращение опасности», — критикует Гейгер. «Переломный момент», провозглашенный канцлером Шольцем, должен коснуться не только бундесвера, но и спецслужб.

Координатор разведки Гельмута Коля Бернд Шмидбауэр напоминает, что Россия и раньше успешно вербовала противоборствующих офицеров разведки. «Я просто упомяну дело Олдрича Эймса, который был осужден за шпионаж в пользу России в 1995 году». Он даже когда-то возглавлял отдел контрразведки СССР в ЦРУ. «Это был большой шок», — говорит Шмидбауэр. Важно, чтобы больше внимания уделялось самозащите в БНД. «БНД должна сделать себя более независимой от информации других спецслужб». Они поставляют только то, что соответствует их интересам. Германии нужны современные спецслужбы, которые не прикованы цепями. «В противном случае спецслужбам автократических государств, таких как Россия, будет легко проникать в БНД».

Для одного из преемников Шмидбауэра в эпоху Меркель, Гюнтера Хайса, этот случай является частью гибридной войны России. «К ним относятся разведывательные операции, дезинформация и кибератаки. Путин хочет дестабилизировать Запад по максимуму». Он видит, что его диктатуре угрожает не НАТО, а либеральный образ жизни Запада.

Для Штефана Майстера из Немецкого совета по международным отношениям дело о государственной измене не вызывает удивления. «Россия давно выбрала Германию в качестве одной из главных целей своей разведывательной деятельности. Но также верно и то, что опасность была тривиализирована частями политики».

Автор: Дирк Банс, журналистские расследования

Источник: Welt, Германия

МК

Поделиться:

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх